Última actualización: 13-9-13 Suprema Corte

05-11-13 Fiscalías/ Defensorías Procuración

05-08-13 Fueros Civil y comercial; Familia; Contencioso Administrativo y Laboral

06-11-13 Fuero Penal y Penal Juvenil

16-08-13 Poder Judicial de la Nación

21-8-13 Asesoría Pericial

22-8-13 Nómina diarios inscriptos

26-8-13 Colegios Departamentales

23-9-13 Localidades por Partidos y Departamento Judicial

24-9-13 Partidos de la Provincia de Buenos Aires

25-9-13 Planilla de distancias

Fuentes: www.pjn.gov.ar/ www.mpf.gov.ar/ www.mpd.gov.ar

Índice General

COLEGIO DE ABOGADOS DE LA PLATA

CONSEJO DIRECTIVO.................................……………………………................................pág. 2

TRIBUNAL DE DISCIPLINA ………………………………………….......................................pág. 2

DELEGADOS A LA CAJA DE PREVISIÓN SOCIAL PARA ABOGADOS Y F.A.C.A ....... . pág. 3

COMISIONES ASESORAS DEL CONSEJO DIRECTIVO…................................................pág. 3

TRIBUNAL ARBITRAL …………………………………………………………………………….pág. 4

CENTRO DE MEDIACIÓN…………………………………………………………….................pág. 4

ÁREA ACADÉMICA- INSTITUTOS........................................................................................pág.4

GUÍA DE DEPENDENCIAS DEL COLEGIO…………………………………………...............pág. 5

PODER JUDICIAL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

SUPREMA CORTE DE JUSTICIA……………………………………….................................................pág. 7

SECRETARÍAS………………………………………..………………………….........................pág. 7

SUBSECRETARÍAS ………………………………………..……………………………………..pág. 9

OTRAS DEPENDENCIAS DE LA SCBA………………………………………..…………........pág. 10

OFICINAS DE MANDAMIENTOS Y NOTIFICACIONES………………………….………… pág. 12

GUARDIAS JUDICIALES………………………………………..……………………………… pág. 13

TRIBUNAL DE CASACIÓN PENAL………………………………………..……………………………….pág. 14

JUZGADO NOTARIAL………………………………………..………………………………………...........pág. 15

PROCURACIÓN GENERAL………………………………………..……………………………….............pág. 16

MINISTERIO PÚBLICO…………………………………………………………………..............pág. 16

FISCALÍAS.....………………………………..………………………… …………………………pág. 17

DEFENSORÍAS……………………………………..………………………………..…………… pág. 20

ASESORÍAS DE INCAPACES…...…………..………………………………………………… .pág. 23

CURADURÍAS……………………………………..………………………………………………..pág. 23

OTRAS DEPENDENCIAS DE PROCURACIÓN GENERAL………………………………… pág. 24

DEPARTAMENTO JUDICIAL LA PLATA

DEPENDENCIAS DEL DEPARTAMENTO JUDICIAL……………………………………….....pág. 24

FUERO CIVIL Y COMERCIAL ……………………………………………………………………pág. 25

FUERO DE FAMILIA………………………………………………………..…………………… pág. 29

FUERO PENAL………………………………………..……………..…………………………… pág. 38

FUERO DE RESPONSABILIDAD PENAL JUVENIL………………………………………..… pág. 41

FUERO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO………………………………………..………….pág. 42

22

FUERO LABORAL ………………………………………..……………………………………… pág. 43

JUSTICIA DE PAZ ………………………………………..………………………………………...pág. 44

PODER JUDICIAL DE LA NACIÓN

CORTE SUPREMA DE JUSTICIA………………………………………..……………………….pág. 45

FUEROS CON COMPETENCIA EN TODO EL PAÍS.............................................................pág.45.

FUEROS NACIONALES ………………………………………..……………………pág. 46

FUERO NACIONAL COMERCIAL ………………………………………………….. pág.46

FUERO NACIONAL CIVIL ….................................................................................pág. 48

FUERO NACIONAL DE TRABAJO........................................................................pág. 55

FUERO NACIONAL EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL ................................pág. 60

FUEROS NACIONALES FEDERALES.(con asiento en Capital Federal)..............................pág. 63

OTRAS DEPENDENCIAS DE LA JUSTICIA NACIONAL CON SEDE EN CAP.FEDERAL… pág.68

JUSTICIA FEDERAL DE LA PLATA....................................................................................... pág.68

MINISTERIO PÚBLICO FISCAL (Organismos Federales en La Plata)..................pág.70

MINISTERIO PÚBLICO DE DEFENSA..(Organismos Federales en La Plata).......pág.71

JUSTICIA NACIONAL ELECTORAL ….................................................................................. pág.71

JUSTICIA DE LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES

Dirección web: www..jusbaires.gov.ar/cmcaba/información-general/guia-judicial

ORGANIZACIÓN TERRITORIAL

PLANILLA DE DISTANCIAS EN RELACIÓN A LA CIUDAD DE LA PLATA……………………pág.72

LOCALIDADES POR PARTIDO Y POR DEPARTAMENTO JUDICIAL ……………………….pág.76

PARTIDOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES……………………………………………pág.115

GUÍA DE ORGANISMOS

NACIONALES………………………………………..…………………………………………………pág.120

PROVINCIALES…………………………………..………………………………………..................pág.123

MUNICIPALES…………………………………..……………………………………….....................pág.126

GUÍA DE INSTITUCIONES

RELACIONADAS CON LA COLEGIACIÓN Y LA ABOGACÍA……………………..…………… pág. 127

ASISTENCIA JURÍDICA EN LA PLATA...................................…………………………..……… pág. 130

OTRAS INFORMACIONES

CÓDIGOS DE MATERIAS PARA RECEPTORÍA…………………..……………………………......pág. 131

CÓDIGOS DE JURISDICCIÓN DEL ABOGADO…………………………………………………… pág. 138.

CÓDIGOS DE PARTIDOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES…………………………… pág. 139

NÓMINA DE DIARIOS INSCRIPTOS PARA PUBLICACIÓN DE EDICTOS................................pág. 144

AUXILIARES DE JUSTICIA.........................................................................................................pág. 148

COLEGIO DE ABOGADOS DE LA PLATA

CONSEJO DIRECTIVO

Presidente Dr. Fernando Pablo Levene

Vicepresidente 1° Dr. Hernán Ariel Colli

Vicepresidente 2° Dra. Graciela Beatriz Amione

Secretaria General Dra. Rosario Marcela Sanchez

Prosecretario Dr. Isidoro Guillermo Bonicatto

Tesorero Dr. Carlos Fernando Valdez

Protesorero Dr. Marcelo Enrique Azzarri

Consejeros Titulares Consejeros Suplentes

33

Dr. Guillermo Héctor Bordagaray Dra. Nora Noemí Chebel

Dra. María Silvina Nobre Ferreira Dra. Norma Edith Acevedo

Dra. María Cristina Cianflone Dr. José María Marchionni

Dr. Francisco José Almada Dra. Laura Marcela Palazzo

Dr. Germán Maximiliano Gliemmo Dra. Jessica Nerina Seimandi

Dra. María Soledad Chavari

Dr. José María Ruiz

Dr. Martín Ulises Bolpe

Dra. Teresa Beatriz Gareis

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

Presidente Dr. Augusto Carlos Santi

Vicepresidente Dra. Stella Maris Rodríguez Pirani

Secretario Dr. Edgardo Nello Zannini

Vocales Titulares Dr. José Abel Irazú

Dra. Cristina Ester Delucchi

Vocales suplentes

Dr. Alejandro Simonte

Dr. Miguel Angel Rau

Dr. Sergio Norberto Bonacina

Dra. Vanesa Carla Sagasta

Dr. Raúl Ernesto Sisti

DELEGADOS A LA CAJA DE PREVISIÓN SOCIAL PARA ABOGADOS

Dr. Carlos Luis Brusa Dr. Fernando J. J. Varela

Comisión Revisora de Cuentas: Dr. Horacio Walter Verdeja

DELEGADOS A LA FEDERACIÓN ARGENTINA DE COLEGIOS DE ABOGADOS

Dr. Alvaro Garcia Orsi (Titular) Dr. Carlos Luis Brusa (Titular)

Dr. Horacio Aníbal Renom (Suplente) Dr. Rubén Lelio Caramelli (Suplente)

COMISIONES ASESORAS DEL CONSEJO DIRECTIVO

ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA ESTUDIO Y DEFENSA DE LA LEY 5.177

Dra. Laura Marcela Palazzo Dr. Hernán Ariel Colli

ABOGADOS DEL ESTADO PUBLICACIONES

Dr. Juan Manuel Granillo Fernández Dra. Teresa Gareis

JÓVENES ABOGADOS INCUMBENCIAS PROFESIONALES

Dr. Emanuel Lelio Ocaranza Dr. Fernando Pablo Levene

BIBLIOTECA INTERPRETACIÓN Y REGLAMENTO

Dr. Alvaro García Orsi Dr. Germán Maximiliano Gliemmo

DEFENSA DE LA DEFENSA ACCIÓN SOCIAL

Dr. Martín Ulises Bolpe Dra. Norma Edith Acevedo

RELACIONES INSTITUCIONALES SUB-SEDE CAPITAL FEDERAL

Dr. Isidoro Bonicatto Dr. Guilberto Blanco

CASA DE CAMPO Y DEPORTES INFORMÁTICA Y PÁGINA WEB

Dra. Jessica Nerina Seimandi Dr. Agustin Rabadán

44

DESARROLLO DE LA CALIDAD TEMAS DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD

INSTITUCIONAL Dr. Claudio Marcelo Morelli

Dr. Enrique Basla

BECAS CULTURA

Dr. Rubén Darío Guerra Dr. Sergio Adolfo Marelli

CONSULTORIO JURÍDICO GRATUITO PREVISIÓN SOCIAL

Dr. Guillermo Héctor Bordagaray Dra. Nora Noemí Chebel

DERECHO, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN DESARROLLO DE LA CALIDAD INSTITUCIONAL

Dr. Alejandro Batista Dr. Enrique Basla

Dra. Marina Mogiardini

Dr. Agustín Rabadán

MEDIACIÓN

Dra. Rosario M. Sánchez

TRIBUNAL ARBITRAL

Titulares Suplentes

Dr. Carlos Alfredo Botassi Dr. Ricardo Bautista Albina

Dr. José Luis Laquidara Dra. Stella Maris Vío Quiroga

Dr. Héctor Benito Mendoza Peña

Dr. Juan Carlos Ponz

Dr. Luis Alberto Salessi

CENTRO DE MEDIACIÓN

Directora Abogados Mediadores:

Dra. Rosario Marcela Sánchez Dra. Gladis Arborno

Dr. Roberto Benítez

Dra. María Cristina Camelino

Dra. Mariana González

Dra. María del Carmen Moccagatta

Dra. Graciela Cristina Novelo

Dra. Rosario Marcela Sánchez

ATENEO PROFESIONAL

Dr. Juan Pedro Augé

Dr. Ricardo Horacio Cucchi Lagrava

Dr. Pedro Emilio Ciallella

Dr. Héctor Mario Nuñez

Dr. Mario Carlos Maggi

Dra. Sara Rozas de Sorá

ÁREA ACADÉMICA

Director: Dr. José María Marchionni

Subdirectora: Dra. Silvina Nobre Ferreira

Secretarios: Dr. José María Ruiz

Dr. Juan Manuel Granillo

55

Dr. Carlos E. Garobbio

Dra. Sandra Noemí Correa

INSTITUTOS

DERECHO ADMINISTRATIVO DERECHO AMBIENTAL

Director: Dr. Pablo Esteban Perrino Director: Dr. Carlos Abel Spirito

DERECHO CIVIL DERECHO COMERCIAL

Director: Dr. Jorge Pablo Martinez Director: Dr. José María Cruset

DERECHO DE CONCILIACIÓN Y ARBITRAJE DERECHO CONSTITUCIONAL

Director: Dra. Stella Maris Vío Quiroga Director: Dr. Miguel Ángel Benedetti

DERECHO DEL CONSUMIDOR DERECHO DE FAMILIA Y SUCESIONES

Director: Dr. Jorge Bru Director: Dr. Domingo S.M.Gonzales Andia

FILOSOFÍA Y TEORÍA GRAL. DEL DERECHO DERECHOS HUMANOS

Director: Dr. Javier Dente Directora: Dra. María Verónica Piccone

DERECHO DE LA INTEGRACIÓN LATINOAMERICANA DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO

Directora: Dra. Silvina Laur Sartelli Directora: Dra. Liliana Etel Rapallini

DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO DERECHO LABORAL

Director: Dr. Daniel Hugo Anglada Director: Dr. Miguel Ángel Abdelnur

MEDIACIÓN DERECHO DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN

Directora: Dra. Ana Laura Ramos Director: Dr. Manuel Ernesto Larrondo

DERECHOS DEL NIÑO/A Y ADOLESCENTE DERECHO PENAL

Directora: Dra. Graciela Fontana Director: Dr. Martín Lasarte

DERECHO DE PREVISIÓN Y SEGURIDAD SOCIAL DERECHO PROCESAL CIVIL

Director: Dr. Alberto Antonio Insúa Director: Dr. Juan Manuel Hitters

DERECHO PROCESAL PENAL DERECHO PÚBLICO, PROV. Y MUNICIPAL

Director: Dr. Héctor Manuel Granillo Fernández Director: Dr. Carlos Hugo Praderio

DERECHO REGISTRAL DERECHO DE LA SALUD

Directora: Dra. Patricia Beatriz Prusas Directora: Dra. Claudia Brolese

DERECHO DE SEGUROS DERECHO DE LAS TELECOMUNICACIONES

Director: Dr. Juan Carlos Ponz Directora: Dra. Teresa Beatriz. Gareis

DERECHO TRIBUTARIO Y FINANCIERO DERECHO INFORMÁTICO

Director: Dr. Rubén Darío Guerra Director: Dr. Fernando Martín Centeno

ESTUDIOS LEGISLATIVOS DERECHO POLÍTICO

Director: Dr. Miguel Oscar Berri Director: Dr. José María Marchionni

66

GUÍA DEL COLEGIO

COLEGIO DE ABOGADOS DEL DEPARTAMENTO JUDICIAL LA PLATA

Avda. 13 nº821/29- 2º Piso-(1900) La Plata- T.E. (0221)427-2222 (Líneas rotativas) - Fax: (0221) 427-2232

www.calp.org.ar | e-mail: info@calp.org.ar

Área Académica 2º Piso 427-2225 aacademica@calp.org.ar

Área Disciplinaria 2º Piso 427-2234 areadisciplinaria@calp.org.ar

Ateneo de Formación

Profesional 2º Piso 427-2233

Biblioteca Subsuelo 427-2210 biblioteca@calp.org.ar

Casa de Campo Cno. Gral Belgrano KM. 13 V.E 474-0050 casadecampo@calp.org.ar

Conmutador 2° Piso 427-2222 info@calp.org.ar

Consultorio Jurídico Gratutito 1º Piso 13 nº 831 427-2216 consultorio@calp.org.ar

Expedición 2° Piso 427-2221

Gerencia General 2º Piso 427-2242 gerencia@calp.org.ar

Información

y Publicaciones 2º Piso 427-2227 publicaciones@calp.org.ar

Informática y Técnología 2º Piso 427-2230/80 informatica@calp.org.ar

Intendencia 2º Piso 427-2226/36 intendencia@calp.org.ar

Matrícula 2º Piso 427-2214 matricula@calp.org.ar

Mediación Planta Baja 13 nº831 427-2215 mediacion@calp.org.ar

Mesa de Entradas 2º Piso 427-2217 mesadeentradas@calp.org.ar

Prensa 2º Piso 427-2220 prensa@calp.org.ar

Sala de Institutos 2º Piso 427-2237

Sala de Profesionales en los 13 e/47 y 48

Juzgados Civiles P..Baja- Pasillo Central 482-1962 /15-5382054 salacivil@calp.org.ar

Sala de Profesionales en

Tribunales Penales 8 e/56 y 57- 3º Piso 424-4491

Secretaría Administrativa

del Consejo Directivo 2º Piso 427-2220/41 secretarioadm@calp.org.ar

Sede en Capital Federal Lavalle 1390- 4º Piso (011) 4371-9531 sedecapital@calp.org.ar

Tesorería 2º Piso 427-2218 tesoreria@calp.org.ar

77

Tribunal Arbitral 13 N°831 Pta. Baja 427-2215 tribunalarbitral@calp.org.ar

Tribunal de Disciplina 2º Piso 427-2224 tribdisciplina@calp.org.ar

PODER JUDICIAL

DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Fuente: www.scba.gov.ar

Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Buenos Aires

Calle: 13 Intersección: 47 y 48 – Piso 1

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114

Presidente Dr. Héctor Negri-( Decano) ( a partir del 19-04-13)

Vicepresidente Dr. Dr. Daniel Fernando Soria

Ministro Dr. Eduardo Julio Pettigiani

Ministro Dr. Juan Carlos Hitters

Ministro Dr. Luis Esteban Genoud

Ministro Dra. Hilda Kogan

Ministro Eduardo Néstor de Lazzari

Secretaría de Personal

Calle: 13 Intersección: 48 – Pisos 7 y 8

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 4257591 / 3655 / 4224523 / 4230571 / 4217853 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 43390 /

43700

Secretario Dr. Carlos Alberto Sánchez Veloz

Subsecretario Dr. Daniel Omar Gonzalez

Secretaría de Servicios Jurisdiccionales

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 422-2784 / 422-2568 / 425-3777 / 422-7073 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42487 – 42906 –

42450 – 42910

Secretario Dr. Ricardo Miguel Ortiz

Prosecretaria Dr. Javier Adolfo Talamonti Baldasarre (interino)

Prosecretaria Dra. Claudia Eugenia Portillo

Secretaría Civil y Comercial

Calle: 13 intersección 47 y 48 - Piso 1

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 410-4400/422-4114

Secretario Dr. Carlos Enrique Camps

Subsecretario Dr. Eduardo Abel Fernandez

Subsecretaria Dra. Gabriela Margarita Rimoldi

Prosecretarío Dr. Nicolás Jorge Negri

Prosecretaria Dra. María Cecilia Zulema Lascano

88

Secretaría de Demandas Originarias y Contencioso Administrativo

Calle: 13 Intersección: 47 y 48 – Piso 1

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 422-2369 / 4233731 / 425-5657 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42492 / 93 / 94 / 95 / 42496 /

97 / 99

Secretario Dr. Juan José Martiarena

Subsecretaria Dra. Liliana Esther Amieva

Subsecretaria Dra. Liliana Eva Sousa

Prosecretaria Dra. María de las Mercedes Costa

Prosecretario Dr. Edgardo Daniel Paltrinieri

Prosecretaria Dra. Valeria Gordillo

Prosecretaria Dra. María Mart Donadio

Secretaría Laboral

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 422-3613 / 3693 / 425-9600 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42471 / 62 / 63 / 64 / 65

Secretario Dr. Guillermo Luis Comadira

Subsecretario Dr. Juan Ignacio Orsini (interino)

Subsecretaria Dra. Analía Silvia Di Tommaso (interina)

Prosecretaria Dra. Alba Beatriz Barreto

Prosecretario Dr. Sergio Daniel Alfano (Interino)

Secretaría Penal

Calle: 13 Nº 690

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400/ 4224114

Secretario Dr. Roberto Daniel Martinez Astorino

Subsecretario Dr. Ignacio Mariano Lasarte

Subsecretario Dr. Ernesto Julián Ferreira

Subsecretaria Dra. Lucía Jofre (interina)

Prosecretaria Dra.Gabriela Amalia Ocampo

Prosecretario Dr. Ariel Emilio Barbero

Prosecretario Dr. Andrés Gastón Piscicelli

Prosecretario Dr. Marcos Alberto Gilabert (interino)

Secretaría de Administración

Calle: 13 Intersección: 48 – Piso 9 y 10

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 4221879 / 4253156 / 4891494 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 43632 / 34 / 28 / 91 / 88 /

43627

Secretario Vacante

Subsecretario Cr. Luis Gabriel Herrera (interina)

Subsecretario Dra. María Ventafridda (transf.interina)

Secretaría de Planificación

Calle: 12 Nro: 817 – Piso 1

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 4240981 / 4240984 / 4251996 / 4212567 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 54138

Secretario Lic. Néstor Antonio Trabucco (interino)

Prosecretaria Cra. Andrea Campoamor (interina)

Prosecretaria Dra. Martha Patricia Boschi (interina)

Secretaría de Apremios- La Plata

Calle: 48 Nº 828 Intersección 11 y 12

Telediscado: 0221 Conmutador: 4104400 Interno 55420/22

99

Secretaria Dra. María Agustina Siniego

Secretaría de Estrategia Institucional y Gestión

Calle: 50 Nº 889 Intersección 12 y 13- 3ºPiso

Telediscado: 0221 Tel 421-004/1036

Secretaria Dra. Susana Helena Deferrari

Secretaría de Ehortos Penales- La Plata

Calle: 8 e/ 56 y 57 3º Piso

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400/ 4224114 Interno 52724

Secretaria Dra. Gabriela Elizabeth Soria

Secretaría de Legalizaciones- La Plata

Calle: 13 Intersección 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400/ 4224114 Interno 42500

Secretaria Dra. Beatriz Silvia Berretta

Secretaría de Política Criminal, Coordinación Fiscal e Instrucción Penal

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Tel. 422-0373/ 423-0045 Conm utador/es: 410-4400/ 422-4114

Secretario Dr. Homero Alonso

Subsecretaría de Control de Gestión

Calle: 13 Intersección: 48 – Piso 13

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114

Subsecretario Dr. Germán Agustín Gurrera – Tel: 4104572/4223149

Subsecretaria Dra. Patricia Edith Mamblona

Prosecretario Dr. Alejandro Daniel Merino

Prosecretario Dr. Juan Alberto Masaccesi

Prosecretario Dr. Fernando Ernesto Rodriguez

Prosecretaria Dra. Flavia Podestá

Prosecretario Dr. Ignacio José Tomatti

Prosecretaria Dra. María Guillermina Ambrosis

Subsecretaría de Control Disciplinario

Calle: 13 Intersección: 48 – Piso 13

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 422 – 3149 / 0534 425-6047 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 43614

Secretario Dr. Eduardo Gustavo Rodriguez

Subsecretario Dr. Nicolás Alberto Paez – Tel: 4832095

Prosecretario Dr. Lisandro Luis Chiavaro

Prosecretario Dr. Adrián Mario D´Onofrio

Prosecretario Dr. Sergio Luciano Fernandez Garello

Prosecretario Dr. Eduardo Alberto Gaude

Prosecretaria Dra. Susana Beatriz Sisto

Prosecretaria Dra. Susana María Teresa Tale

Prosecretaria Dra. Silvina Eugenia Carlos

Prosecretario Dr. Jorge Omar Santoro

Prosecretaria Dra. Nora Farina

Prosecretario Dr. Daniel Edgardo Maljar

10

Prosecretaria Dra. Nora Liliana Gladys Rigol

Prosecretario Dr. Mario Carlos Biagi

Prosecretaria Dra. Beatriz Urriza

Prosecretario Dr. Ignacio Nievas

Prosecretario Dr. Germán Felipe Albert

Subsecretaría de Derechos Humanos de las Personas Privadas de la Libertad

Calle 54 N° 934

Telediscado: 0221- Tel. 410-4400

Subsecretario Dr Martín Daniel Lorat

Prosecretario Dr. Leonardo Gaspari (interino)

Subsecretaría de Tecnología Informática

Calle: 13 Intersección 47 y 48

Telediscado: 0221 Tel/Fax 425-9987 Conmutador/es: 4104400/ 4224114 Interno: 44582

Subsecretario Lic. Alberto Oreste Spezzi

Prosecretario Ing. Oscar Marcelo Donadio

Prosecretario Lic.Gustavo Raimondi (Área Desarrollo de Sistemas)

Prosecretario A.S.Gustavo Perez Villar (Área de Comunicaciones)

Prosecretario A.S.Daniel R.Almada (Área Auditoría y Seguridad Informática)

Prosecretario A.S.Gustavo Gulino (Área de infraestruc.y Adm.de Bases de Datos)

Prosecretario Lic. Marcelo Richard (Área de Capicitación y Atención de Usuarios)

OTRAS DEPENDENCIAS DE LA SUPREMA CORTE

Archivo:

Calle 13 e/ 47 y 48 (Palacio Tribunales)

Telediscado: 0221 Tel. 410-4400/ 422-4114

Área de Menores de la Subsecretaría de Asuntos Institucionales

Calle: 48 Nro: 822

Telediscado: 0221 Tel.: 425-4072 Int. 3374

Bibliotecas:

Biblioteca Central

Calle: 13 Intersección: 47 y 48 - Piso 1- Conmutador:410-4400

Biblioteca de Ciencias Penales

Calle: 8 Intersección: 56 y 57 - Conmutador: 410-2400

Departamentos:

Departamento de Control Calificado

Calle 13 e/ 47 y 48 (Palacio Tribunales)

Telediscado: 0221 Tel. 483-2095

Departamento de Control Interno

Calle 13 e/ 47 y 48 (Palacio Tribunales)

Telediscado: 0221 Tel. Conm. 410-4400/422-4114 int. 43666

Departamento de Derechos Humanos, Política Penitenciaria y Denuncias

Calle 13 e/ 47 y 48 (Palacio Tribunales)

Telediscado: 0221 Tel. 410-4400/ 422-4114

11

Departamento de Policía Judicial

Calle 13 e/ 47 y 48 (Palacio Tribunales)

Telediscado: 0221 Tel. 410-4400/ 422-4114

Departamento de Política Criminal

Calle 13 e/ 47 y 48 (Palacio Tribunales)

Telediscado 0221 Tel. 410-4400/ 422-4114

Departamento de Superintendencia y Control de Despacho

Calle 13 e/ 47 y 48 (Palacio Tribunales)

Telediscado 0221 Tel. 425-6970/8653

Departamento Histórico Judicial

Calle 11 Nº 731

Telediscado 0221 Tel. 425-0437

Direcciones

Dirección General de Asesoría Pericial La Plata

Calle: 41 Intersección: 119 y 120

Telediscado: 0221 Tel.: 410-6400/ 410-6404

(*)Sección Médico Forense (diversas especialidades) Tel. 410-6425/26

(*/)Sección Psiquiatría Civil Tel. 410-6432

(*)Sección Clínica Médica Tel. 410-6449

(*)Sección Traumatología Tel. 410-6449

(*)Sección Neurología Tel. 410-6450

(*)Sección Radiología Tel. 410-6417

(*)Sección Otorrino y Fonoaudiología Tel.

(*)Sección Odontología Tel. 410-6451

(*)Sección Médico Laboralista Tel.

(*)Sección Psicología Tel. 410-6438

(*)Sección Contadores Tel. 410-6441

(*)Sección Ingeniería y Arquitectura Tel. 410-6434

(*)Sección Ingeniería Mecánica Tel. 410-6434

(*)Sección Asistentes Sociales Tel. 410-6456

(*)Sección Calígrafos Tel. 410-6488

(*)Laboratorio de Análisis Comparativo de ADN Tel. 410-6504

(*)Laboratorio de Toxicología y Química Legal (Incluye Medio Ambiente) Tel. 410-6468/ 410-6448

(*)Laboratorio de Inmunohematología Tel. 410-6460

(*)Laboratorio de Anatomía- Patológica Tel. 410-6467

(*)Laboratorio de Balística (incluye Planimetría y Animación 3D) Tel. 410-6510

(*)Laboratorio de Procesamiento y Digitalización de Imágenes Tel. 410-6423

(*)Laboratorio de Voz y Habla Tel. 410-6424

(*) Fuente: Información ingresada por Secretaría Administrativa enviada por el Dr. Cappelli el 21-8-13)

Dirección General de Receptoría de Exptes. Y Archivos

Calle 13 e/ 47 y 48 (Palacio Tribunales)

Telediscado: 0221 Tel. Conm. 410.4400/ 422-4114 int. 42023/26

Oficinas:

Oficina de Prestaciones Sociales y Asesoramiento Previsional

Calle 13 e/ 47 y 48 (Palacio Tribunales)

Telediscado: 0221 Tel. 425-7591/3655 422-4523/ 421-7853

12

Oficina de Trámite de Sustanciación de Denuncias y Acusaciones contra Magistrados y Funcionarios

Calle:12 Nro: 817 - Piso 8

Telediscado: 0221 Tel.: 410-4436

Registros:

Registro de Juicios Universales y Capacidad de las Personas

Calle 13 Intersección 47 y 48 Subsuelo

Telediscado 0221 Tel.: 410-4400 Int. 42022

Registro de Declaraciones Juradas Patrimoniales

Calle 11 Nº 731

Telediscado: 0221 Tel. 425-8376

Superintendencia de la Justicia de Paz

Fuero: Justicia de Paz

Calle: 48 Nro: 822

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 425-6047 / 422-5221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 55350

OFICINAS DE MANDAMIENTOS Y NOTIFICACIONES

DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

. Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Adrogué

Calle: Roca 485- Tel.(011) 4294-5300

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Avellaneda

Calle: Avda. Mitre 1615 - Tel.: (011) 4265-4022

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Azul

Calle: 25 de mayo y Bolivar - Tel. (02281) 43-2919

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Bahía Blanca

Calle: Vicente López N° 157 - Tel. (0291) 456-3600

• Delegación de Mandamientos y Notificaciones de Berazategui

Calle 8 e/ 146 y 147 - Tel. (011) 4256-1028

• Delegación de Mandamientos y Notificaciones de Berisso

Calle: Carlos Gardel Nro. 4476 ½ - Tel. (0221) 461-4456

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Dolores

Calle: Belgrano N° 141 Edif. Central - Tel.: (02245) 44-6762

• Delegación de Mandamientos y Notificaciones de Ensenada

Calle: Angel Ferella esq. San Martín- Tel.: (0221) 469-5480

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Florencio Varela

Calle: Contreras N° 39 - Tel.: (011) 425-55651

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Junín

Calle: Bartolomé Mitre N° 2 Intersección Mayor López- Tel.: (02362) 443-5969

13

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de La Matanza

Calle: Entre Ríos N° 3086 San Justo - Tel.: (011) 4651-1059

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Lanús

Calle: Oncativo N° 880 – Intersección Rodriguez- Tel.: (011) 4241-2616

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de La Plata

Calle: Calle 13 e/ 47 y 48 - Tel.: (0221) 425-8762

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Lomas de Zamora

Calle: Pres. Juan D. Perón y Larroque (Banfield) (011) 4202-8343/ 4202-8388

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Mar del Plata

Calle: Alte. Brown esq. Colón Nº 1762- Tel.: (0223) 496-1121/ 493-0323

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Mercedes

Calle: 25 N° 582 – Planta Alta - Tel.: (02324) 439-100

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Merlo

Calle: Suipacha N° 732 (0220) 482-3542

. Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Monte Grande

Calle: Dardo Rocha 279- Tel. (011) 4290-4115

Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Moreno

Calle: Aristóbulo del Valle 2864- Tel.(0237) 466-3119

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Morón

Calle: Alte. Brown esq. Colón - Tel.: (011) 4628-8206

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Necochea

Calle: 59 N° 2299 - Tel.: (02262) 42-9503

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Olavarría

Calle: Rufino Fal N° 2946 - Tel.: (02284) 431-781

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Pergamino

Calle: Pintos e/ A. Colón y Monteagudo - Tel.: (02477) 434328

• Delegación de Mandamientos y Notificaciones de Pilar

Calle: Vergani 554 Tel.:(0230)

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Quilmes

Calle: Leandro N. Alem Nº 430- Tel.: (011) 4253-7061

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de San Isidro

Calle: Belgrano N°321 piso 2° - Tel.: (011) 4732-2572

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de San Martín

Calle: 9 de julio N° 169 - Tel.: (011) 4724-5739

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de San Miguel

Calle: Sarmiento N° 1871 e/ Roca y España - Tel.: (011) 466-48343

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de San Nicolás

Guardias Nacionales N° 41 - Tel.: (03461) 445-8222

14

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Tandil

Calle: Maipú N° 543 - Tel.: (02293) 444-7490

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Tres Arroyos

Calle: 25 de mayo N° 162 - Tel.: (02983) 426484/6540

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Tigre

Calle: Avda.Libertador Gral.San Martín N° 254 - Tel.: (011) 4749-2044

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Trenque Lauquen

Calle: Uruguay N° 17 - Tel.: (02392) 42-4123

• Oficina de Mandamientos y Notificaciones de Zárate - Campana

Campana: Calle: Guemes N° 1112 Tel. (03489) 42-6862/ 6817 - Zárate: Calle: Máximo Paz 50 - Tel.: (03487) 423049

GUARDIAS JUDICIALES

Teléfonos correspondientes al servicio de guardias judiciales para casos previstos por Acuerdo 3295/06 (Violencia Familiar,

internaciones por desequilibrios mentales y ablaciones de órganos, para atención fuera del horario habilitado de atención al público).

Dep. Judicial Localidad Fuero DD N° línea

Azul Olavarría Civil y Comercial 02284 697989

Azul Olavarría Familia 02284 662329

Azul Azul Civil y Comercial 02281 561613

Azul Azul Familia 02281 416853

Azul Tandil Civil y Comercial 02293 484016

Azul Tandil Familia 02293 573453

Bahía Blanca Bahía Blanca Civil y Comercial 0291 4722498

Bahía Blanca Bahía Blanca Familia 0291 4415618

Bahía Blanca Tres Arroyos Civil y Comercial 02983 572379

Dolores Dolores Civil y Comercial 02245 479435

Dolores Dolores Familia 02245 671290

Junín Junín Civil y Comercial 02362 225616

Junín Junín Familia 02362 672647

La Matanza La Matanza Civil y Comercial 011 41746437

La Matanza La Matanza Familia 011 67282615

La Matanza La Matanza Familia 011 40810600

La Plata La Plata Civil y Comercial 0221 5996710

La Plata La Plata Familia 0221 5921828

Lomas de Zamora Lomas de Zamora Civil y Comercial 011 41747614

Lomas de Zamora Lomas de Zamora Familia 011 67282560

Mar del Plata Mar del Plata Civil y Comercial 0223 6839493

Mar del Plata Mar del Plata Familia 0223 5500425

Mercedes Mercedes Civil y Comercial 02324 510352

Mercedes Mercedes Familia 02324 647560

Morón Morón Civil y Comercial 011 41747597

Morón Morón Familia 011 67282534

Nechochea Necochea Civil y Comercial 02262 633244

Nechochea Necochea Familia 02262 465990

Pergamino Pergamino Civil y Comercial 02477 342981

Pergamino Pergamino Familia 02477 469534

Quilmes Quilmes Civil y Comercial 011 41747495

Quilmes Quilmes Familia 011 67282597

15

San Isidro San Isidro Civil y Comercial 011 41747527

San Isidro San Isidro Familia 011 67282503

San Martín San Martín Civil y Comercial 011 41747570

San Martín San Martín Familia 011 67282549

San Nicolás San Nicolás Civil y Comercial 03461 514289

San Nicolás San Nicolás Familia 03461 522207

Trenque Lauquen Trenque Lauquen Civil y Comercial 02394 544498

Trenque Lauquen Trenque Lauquen Familia 02394 493607

Zárate - Campana Zárate Civil y Comercial 03487 476249

Zárate - Campana Campana Familia 03487 612159

TRIBUNAL DE CASACIÓN PENAL

Tribunal de Casación Penal de la Provincia de Buenos Aires

Calle: 55 nº 584/86

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4102400 Interno/s: 64102/05/11

Presidente Dr. Federico Guillermo Dominguez

Secretario de Presidencia Dr. Fernando J. González

Secretaria de Jurisprudencia Dra. María Julieta Battistotti

Tribunal de Casación Penal - Sala 1

Calle: 7 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 4102425 Conmutador/es: 410-2439 – 4102400

Presidente Dr. Daniel Alfredo Carral (hasta el 16-10-14)

Vicepresidente Dr. Benjamín Ramón Sal Llargues

Secretario Dr. Jorge Andrés Alvarez

Tribunal de Casación Penal - Sala 2

Calle: 7 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 427-7718/22 Conmutador/es: 410-2439 – 4102400 Interno/s: 567/569/571

Presidente Dr. Carlos Alberto Mahiques (hasta el 31-12-13)

Vicepresidente Dr. Fernando Luis María Mancini

Secretario Dr. Gonzalo Rafael Santillán Iturres

Tribunal de Casación Penal - Sala 3

Calle: 7 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 427-7499 Conmutador/es: 410-2439 – 4102400 Interno/s: 628/630

Presidente Dr. Víctor Horacio Violini (hasta el 11-5-14)

Vicepresidente Dr. Ricardo Borinsky

Secretaria Dra. Karina Andrea Echenique

Secretario Dr. Carlos Durán (Relator)

Secretaria Dra. Carla Victoria Amans (Relatora)

Tribunal de Casación Penal- Sala 4

Calle: 7 intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 410-2439 – 410-2400

Presidente Dr. Mario Eduardo Kohan (hasta el 16-9-14)

Vicepresidente Dr. Carlos Angel Natiello

Secretario Dr. Herná Decastelli

Tribunal de Casación Penal- Sala 5

Calle: 7 intersección: 56 y 57

16

Telediscado: 0221 Conmutador/es 410-2439 – 410-2400

Presidente Dr. Martín Manuel Ordoqui (hasta el 16-9-14)

Vicepresidente Dr. Jorge Hugo Celesia

Secretaria Dra. Virginia Fontanarrosa

Secretaria Dra. María Andrea Espada

Tribunal de Casación Penal- Sala 6

Calle: 7 intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Conmutador(es 410-2439 – 410-2400

Presidente Dr. Ricardo Ramón Maidana (hasta el 31-12-13)

Vicepresidente Dr. Horacio Daniel Piombo

Secretario Dr. Diego D.M. Alcalde

Secretaria Dra. Carmen Ethel Muttoni

Fiscalía del Tribunal de Casación Penal

Calle: 7 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax 483-7422/489-3972 Conmutador/es: 410-2439/ 410-2400

Fiscal Dr. Carlos Arturo Altuve

Fiscal Adjunto Dra. Alejandra Marcela Moretti

Fiscal Adjunto Dr. Jorge Armando Roldán

Secretario Dr. Fernando Luis Galán

Defensoría del Tribunal de Casación Penal

Calle: 48 Nº 985

Telediscado: 0221 Tel/Fax 427-3253

Defensor Dr. Mario Luis Coriolano

Defensora Adjunta Dra. Ana Julia Blasotti

Defensora Adjunta Dra. Susana Edith De Seta

Defensor Adjunto Dr. José María Hernandez

Secretario Dr. Juan Pablo Gomara (Secretario de Cámara)

Secretaria Dra. Elena Ivana Tissot (Secretaria de Cámara)

Secretario Dr. Fabian Gustavo Cañon (Secretario de Cámara)

Secretaria Dra. Patricia Lía García (Secretaria de Defensoría)

Secretario Dr. Marcos Horacio Lucero (Secretario de Defensoría)

JUZGADO NOTARIAL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Competencia Territorial: Provincia de Buenos Aires

Calle: 48 N° 803 Intersección: 11 y 12

Telediscado: 0221 Tel.: 422-6107 / 424-2039

Juez Dr. Rafael María Chaves

Secretaria Dra. Delia Nelly Yorlano

Secretaria Dra. Marta Noemí Forcada

PROCURACIÓN GENERAL

Calle: 13 Intersección: 47 y 48 - Piso 1 - Tel./Fax: 410-2600 / 422-0373/ 423-0045 www.mpba.gov.ar

Procurador: Dra. María del Carmen Falbo

17

Subprocurador: Dr. Juan Angel de Oliveira

Calle: 50 Nº 889- 3º Piso- Tel./Fax: 412-1000 int. 1092

Fuente: www.mpba.gov.ar

Ministerio Público

Ministerio Público Ministerio Público Ministerio Público

Fiscal de Defensa Pupilar

Fiscalía General Defensoría General Asesorías de Incapaces

Av. 7 e/56 y 57 Av. 13 e/47 y 48 Pág. 19

Fiscal General: Defensor General:

Dr. Ernesto Vogliolo Dr. Omar Roberto Ozafraín

Fiscalía del T.C.P. Defensoría del T.C.P. Curaduría Oficial de Alienados

Av. 7 e/56 y 57 48 N° 985 Av. 13 N° 715

Fiscal : Dr. Mario Luis Coriolano Dr. Carlos Alberto Torre

Dr. Carlos Arturo Altuve (COA La Plata)

Unidades Funcionales Unidades Funcionales Curaduría General de Alienados

de Investigación de Defensa Calle 4 N° 340 - 3º Piso

Fiscalías Defensorías Dr. Eduardo Guillermo

(Pag. 15) (Pag. 17) Róveda

Otras Dependencias

Secretaría General

Calle 13 e/ 47 y 48- 1er.Piso- Edificio Central

Telediscado: 0221 Conmutador: 410-4400 Int. 2680

SECRETARIO Dr. Carlos Enrique Pettoruti

Secretaría de Estrategia Institucional y Gestión

Calle 50 Nº 889 (12 y 13)

Telediscado: 0221 Tel /Fax 412-1004/1036

SECRETARIA Dra. Susana Helena Deferrari

Secretaría de Política Criminal, Coordinación Fiscal e Instrucción Penal

Calle 13 Intersección 47 y 48

Telediscado: 0221 Tel/ Fax 422-0373/ 423-0045

18

SECRETARIO Dr. Homero Alonso

Departamento de Policía Judicial

Calle 13 e/ 47 y 48 (Palacio)

Telediscado: 0221 Tel.410-4400/ 422-4114

Casas de Justicia Centro de Asistencia Mediación Menores Tutelados

(Pag. 19) a la Víctima (Pag. 20) (Pag. 20)

(Pag. 16)

FISCALÍAS del Dpto. Judicial La Plata

Fiscalía General – La Plata

Calle: 7 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 427-4991 Conmutador/es: 412-1200 int. 1540/01/62

Fiscal General Dr. Héctor Ernesto Vogliolo

Fiscal Dr. Gustavo Adolfo Lambruschini

Secretaria Gral. Dra. Anabella Trigo Gutierrez

Secretaria Dra. Manuela Casal

Secretaria Dra. Agustina Lisso

Secretaria Dra. María Soledad Peñalva

Secretaría de Mediación y Conciliación Penal

Secretario Dr. Santiago Coccozzella

Secretaría de Control de Gestión

Secretario Dr. Marcelo Arvia

Mesa General de Entradas y Oficina de Denuncias

Secretaria Dra. María Alejandra Valdez

Fiscalía del Tribunal de Casación Penal

Fuero: Penal

Calle: 7 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 483-7422/489-3972 Conmutador/es: 410-2439 – 4102400

Fiscal Dr. Carlos Arturo Altuve

Fiscal Adjunto Dra. Alejandra Marcela Moretti

Fiscal Adjunto Dr. Jorge Armando Roldán

Secretario Dr. Fernando Luis Galán

19

UFIJ Nº 1 UFIJ Nº 2

Telediscado: 0221 Tel.: 427-4980/ 422-5809 Telediscado: 0221 Tel.: 427-4981

Agente Fiscal Dra. Helena De La Cruz Orsi

Agente Fiscal Dra. Ana María Medina Agente Fiscal Dr. Tomás A. Morán

Secretario Dr, Juan Carlos Pietra Secretaria Dra. Karen Roldán

UFIJ Nº 3 UFIJ Nº 4 (Trata de Personas)

Telediscado: 0221 Tel.: 427-4983 Telediscado: 0221 Tel.: 427-4984

Agente Fiscal Dr. Marcelo E. Martini Agente Fiscal Dr. Fernando Cartasegna

Agente Fiscal Dr. Rubén M. Sarlo Agente Fiscal Dr. Martín Chiorazzi

Secretario Dr. Leandro Rubio Secretario Dr. Leandro Milone

Secretaria Dra. Silvina Molteni

Secretaria Dra. Silvina Valenti

UFIJ Nº 5 UFIJ Nº 6

Telediscado: 0221 Tel.: 427-1318 Telediscado: 0221 Tel.:427-4985

Agente Fiscal Dr. Juan Cruz Condomi Alcorta Agente Fiscal Dr. Marcelo C. Romero

Agente Fiscal Dra. Laura Lasarte Agente Fiscal Dra. Maribel Furnus

Secretaria Dra. Valentina Paz Albornoz Secretaria Dra. Adriana Sonaglia

Secretaria Dra. Silvia Vaucheret

UFIJ Nº 7 UFIJ Nº 8 (Investigaciones Complejas)

Telediscado: 0221 Tel.:489-4277 Calle 54 Nº 590 Pisos 9º y 10º

Telediscado: 0221 Tel.:410-3867/88/89/70

Agente Fiscal Dra. Virginia Bravo Agente Fiscal Dr. Jorge Paolini

Agente Fiscal Dra. Silvina Langone Agente Fiscal Dr. Esteban Lombardo

Secretaria Dra. Sabrina Bof Agente Fiscal Dra.Victoria Huergo

Secretaria Dra. Virginia Delbes Secretaria Dra. Verónica Soria

Secretaria Dra. Claudia Cardinale

Secretaria Dra. María Julia Bulian

UFIJ Nº 9 (Autores Ignorados) UFIJ Nº 10 (Delitos Culposos)

Telediscado: 0221 Tel.: 427-7495 Telediscado: 0221 Tel.: 427-4987/88

Agente Fiscal Dr. Fernando Cartasegna Agente Fiscal Dra. María A. Scarpino

Secretaria Dra. Brenda Ponce Agente Fiscal Dr. Carlos Vercellone

Agente Fiscal Dra. María Florencia Budiño

Agente Fiscal Dra. María Claudia Cendoya

Secretaria Dra. Verónica P. Savian

Secretaria Dra. Mercedes Moreno Kiernan

Secretario Dr. Marcos Vogliolo

Secretaria Dra. María Laura Cancinos

Secretario Dr. Gonzalo Galeano

UFIJ Nº 11 UFIJ Nº 12 (Delitos Culposos)

Telediscado: 0221 Tel.: 427-4989 Telediscado: 0221 Tel.:412-1263

Agente Fiscal Dr. Alvaro Garganta Agente Fiscal Dr. Alejandro Marchet

Agente Fiscal Dra. Rosalía Sánchez Secretario Dr. Javier Tomeo

Secretaria Dra. Elena Barrios

Secretario Dr. Oscar Benitez

20

Fiscalía de Trans. Y Ejec. Penal

Calle 54 Nº 590 3º Piso

Telediscado: 0221 Tel.: 489-6511

Agente Fiscal Dra. Beatriz Castellanos

Agente Fiscal Dra. Graciela Rivero

Secretario Dr. Juan Carlos Prado

Secretario Dr. Hernán Dulau Uranga

Ayud.Fiscal Estupefacientes Fiscalía de Flagrancia

Calle 7 e/ 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel.: 412-1200 int.1219 Calle 54 Nro 590.Teledisc.: 0221 Tel.: 410-3828/29/30/31/32/33

Ayudante Fiscal Dr. Néstor Hugo Tesón Agente Fiscal Dra. Sonia Leila Aguilar

Ayudante Fiscal Dra. Mariana Rufino Agente Fiscal Dra. María E. Di Lorenzo

Agente Fiscal Dra. Betina J.S. De Lacki

Agente Fiscal Dr. Sergio Delucis

Secretaria Dra. Jimena Tomé

Ayud. Fiscal de Delitos Acaecidos en Unidades Carcelarias

Calle 7 e/ 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel. 412-1200 int. 1580

Ayudante Fiscal Dr. Patricio Barraza

Alcaldía “Roberto Pettinato”

Calle 7 e/ 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel. 412-1200

Auxiliar Letrado Dra. Diana Parker

Auxiliar Letrado Dra. Milagros Fernandez

Centro de Asistencia a la Víctima Fisc. Fuero de Resp. Penal Juvenil

Calle 7 e/ 56 y 57

Calle: 7 Intersección: 56 y 57. Telediscado: 0221 Tel.: 412-1200 int. 1306/1289/1401

Telediscado: 0221 Tel.: 427-4986

Agente Fiscal Dr. Juan Alberto Benavides

Agente Fiscal Dra. Mercedes Catani

Prosecretario Dr. Ricardo Villoldo Agente Fiscal Dra. Silvina Pérez

Agente Fiscal Dra. Ana Rubio

Secretaria Dra. Sabrina Cladera

Secretaria Dra. Melisa Gallo

Secretaria Dra. Lorena Vuotto

FISCALÍAS DESCENTRALIZADAS

UFIJ Saladillo Nº 1 UFIJ Saladillo Nº 2

Calle: Alvarez de Toledo Nro. 2903 intersecc.: Roca Calle: Av. Moreno Nro. 3048.

Telediscado: 02344 Tel.:455-250 Telediscado: 02344 Tel.:450-459

Agente Fiscal Dra. Patricia A. Hortel Agente Fiscal Dr. Alberto Sarramone

Secretaria Dra. Susana Novella Secretaria Dra. Alejandra Farías

UFIJ Pte. Perón Nº1 UFIJ Cañuelas Nº 1

21

Calle: Larralde Nro. 241 Calle: 9 de julio Nro. 875.

Telediscado: 02224 Tel.: 49-1035 Telediscado: 02226 Tel.: 422-079

Agente Fiscal Dr. Leandro Daniel Heredia Agente Fiscal Dr. Roberto Berlingieri

Secretario Dr. Daniel Martire

UFIJ Pte. Perón Nº2 UFIJ Cañuelas Nº 2

Calle: Aurecche Nro.33 9 de Julio Nro. 853

Telediscado: 02224 Tel.: 47-7926 Telediscado: 02226 Tel.: 431-675

Agente Fiscal Dra. Cristina La Rocca Agente Fiscal Dr. Roberto César Robatto

Secretaria Dra. Gabriela Cassani Secretario Dr. Lisandro Damonte

Ayud. Fiscal Brandsen Ayud. Fiscal San Vicente

Calle: Larrea Nro. 630 Calle: Gral.Paz. Inter.: Vidal. Loc.: Alejandro Korn

Telediscado: 02223 Tel.: 446-041 Telediscado: 02225 Tel.:422-989

Ayudante Fiscal Dra. Mariana Yanina Albisu Ayudante Fiscal Dra. María Bussano

Ayudante Fiscal Dra. Karina Fabiana Guyot

Ayud. Fiscal Lobos Ayud. Fiscal Berisso y Ensenada

Calle: Ayacucho Nro. 140 1º Piso Calle: Montevideo Nro. 486. Berisso

Telediscado: 02227 Tel.: 424-755 Telediscado: 0221 Tel.: 461-2581

Ayudante Fiscal Dra. Norma Pippo Ayudante Fiscal Dra. Gisela Caneva

Calle: Don Bosco Nro. 277 e/La Merced y A. del

Ayud. Roque Pérez Valle. Ensenada

Calle: Necochea 1189 Telediscado: 0221 Tel.: 469-5056

Telediscado: 02227 Tel.: 491-1167

Ayudante Fiscal Dra. Vanesa Coronel

Ayudante Fiscal Dr. Luciano Gabriel Di Grazia

Secretario Dr. Eduardo Atilio Elizagaray

DEFENSORÍAS

Defensoría General- La Plata

Calle: 8 e/ 56 y 57- 3º Piso

Telediscado: 0221 Tel.: 427-0411/ 412-1248

Defensor General Dr. Omar Roberto Ozafrain

Secretario General Dr. Claudio Sergio Ermili

Secretaria de Ejecución Dra. Fabiana Carlotta Ripani

Secretaría con func. en Estupef. y Secretaria Gral. Dra. Vanina Andrea Ríos

Secretaria Dra. Ana Julia Cova

Defensoría del Tribunal de Casación Penal

Calle 48 Nº 985

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 427-3253

Defensor Dr. Mario Luis Coriolano

Defensora Adjunta Dra. Ana Julia Blasotti

Defensora Adjunta Dra. Susana Edith De Seta

22

Defensor Adjunto Dr. José María Hernandez

Secretario de Cámara Dr, Juan Pablo Gomara

Secretaria de Cámara Dra. Elena Ivana Tissot

Secretario de Cámara Dr. Fabián Gustavo Cañón

Secretaria de Defensoría Dra. Patricia Lía Garcia

Secretario de Defensoría Dr. Marcos Horacio Lucero

Secretaría Civil

Calle 14 Nº 824 (e/ 48 y 49)

Telediscado: 0221 Tel.: 439-2507

Defensora Oficial Dra. Carolina Benitez

Área Técnica Interdisciplinaria

Calle 14 Nº 824 2º Piso

Telediscado: 0221 Tel.: 439-2533

Perito I- Psicóloga Fiorella Paula Giambruni

Perito II- Psicóloga María Isabel Busso

Área de Atención al Público y Orientación

Calle 14 Nº 824 1º Piso

Telediscado: 0221 Tel.: 439-2500

Auxiliar Letrada Mariel Velazquez

UFD Nº 1 (Penal) UFD Nº 2 (Civil))

Calle: 8 e/ 56 y 57 Calle: 14 Nº 824- 6º Piso.

Telediscado: 0221 Tel.: 427-0141 Telediscado: 0221 Tel.: 439-2509/10/ 2570

Defensor Oficial Dr. Manuel Bouchoux Defensor Oficial Dr. Juan Santiago Bo

Secretaria Dra. Flavia Sicard 1 Secretaria Dra. Sandra Pallota

Secretaria Dra. María Laura Altamiranda

UFD Nº 3 (Penal) UFD Nº 4 (Penal)

Calle: 7e/ 56 y 57 Calle: 7 e/ 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel.:427-2367 Teledisc.: 0221 Tel.: 427-0308

Defensor Oficial Dr. Claudio Javier Ritter Defensora Oficial Dr. Gabriel Mendy

Defensora Oficial Dra. María Victoria Palomino Defensora Oficial Dra. Julia Inés Martínez

Secretaria Dra. Marcela A. De Luca Secretario Dr. Fabio Ariel Stremel

UFD Nº 5 (Civil) UFD Nº 6 (Penal)

Calle: 47 Nro. 917 Calle: 7 e/ 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel.:410-2613/11/2696 Telediscado: 0221 Tel.: 427-0411

Defensora Oficial Dra. Mabel B. Bossi Defensora Oficial Dra. Veónica Garganta

Secretaria Dra. Victoria Font Olivier Defensora Oficial Dra. María Esther Vigorelli

Secretario Dr. Mauricio Ernesto Macagno

UFD Nº 7 (Civil) UFD Nº 8 (Penal)

Calle: 14 Nro. 824 – Piso 7º Calle: 7 e/ 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel.: 439-2511/12/13/2578/79 Telediscado: 0221 Tel.:422-5603

23

Defensora Oficial Dra. María Itatí Castagno Defensora Oficial Dra. Cecilia Dolores Sicard

Secretario Dr. César Rodríguez Secretaria Dra. Mariela Porcel de Peralta

Secretaria Dra. Gabriela Rua

UFD Nº 9 (Civil) UFD Nº 10 (Penal)

Calle: 14 Nº 748 esq. 47 Calle 7 e/ 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel.:410-2691/81/82 Telediscado: 0221 Tel.: 412-1200 int. 1244

Defensora Oficial Dra. María G. Casamiquela Defensor Oficial Dr. Ricardo Alberto Fuente

Secretaria Dra. Iris Verderosa Defensor Oficial Dr. Uriel Lichardelli

Secretario Dr. Juan Manuel Fernández

UFD Nº 11 (Civil) UFD Nº 12 (Penal)

Calle 13 e/47 y 48 Calle: 7 e/ 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel.: 410-2622/23/25/26 Telediscado: 0221 Tel.: 422-7474

Defensora Oficial Dra. María Sara Longhi Defensor Oficial Dr. Jorge Gabriel Pranzini

Secretaria Dra. Cristina Pagliano

UFD Nº 13 (Civil) UFD Nº 14 (Penal Juvenil)

Calle: 47 Nro. 949 esq, 14 Calle 8 Intersección: 56 y 57.

Telediscado: 0221 Tel.: 410-2683/84/85 Telediscado: 0221 Tel.:412-1261

Defensora Oficial Dra. Karina Luján Dicósimo Defensora Oficial Dra. María R. Ponzinibbio

Secretaria Dra. Natalia V. Demarche

UFD Nº 15 (Penal Juvenil) UFD Nº 16 (Penal Juvenil)

Calle: 8 Intersección: 56 y 57- 1º Piso Calle:8 Intersección: 56 y 57- 1º Pisoi.

Telediscado: 0221 Tel.: 412-1261 Telediscado: 0221 Tel.: 412-1261

Defensor Oficial Dr. Ricardo F. Berenguer Defensor Oficial Dr. Julián Axat

Secretario Dr. Manuel Guerrini Secretario Dr. Francisco Massera

UFD Nº 17 (Civil) UFD Nº 18 (Civil)

Calle:14 Nº 824- 3º Piso Calle: 14 Nº 824- 4º Piso

Telediscado: 0221 Tel.: 439-2501/2548/43 Telediscado: 0221 Tel.: 439-2503/04/2551/53

Defensora Oficial Dra. Analía C.Morquecho Defensora Oficial Dra Alejandra Crespi Drago

Secretaria Dra. Andrea García Secretaria Dra. Marina Wolcan

UFD Nº 19 (Civil)

Calle 14 Nro. 824- 5º Piso

Telediscado 0221 Tel.: 439-2505/06/2562

Defensora Oficial Dra. María Fernanda Chimenti

Secretario Dr. Rafael Falivene

Admisión

Calle 14 Nro. 824- 1º Piso

Telediscado 0221 Tel.: 439-2521/22/23

Auxiliar Letrado Sonia Ligero

Auxiliar Letrado Sandra Pereyra

Auxiliar Letrado Florencio Plot

Área de Procesos Urgentes

14 Nº 824- 2º Piso

24

Telediscado 0221 Tel.: 439-2536/2514

Secretaria Patricia Lia García

Secretaria Diana Lebed

Secretario Luciano Bustos Berrondo

DEFENSORÍAS DESCENTRALIZADAS

UFD Saladillo UFD Presidente Perón

Calle: Ministro Sojo Nro. 3375. Calle: Larralde Nro. 241- Guernica

Telediscado: 02344 Tel.: 455-250 Telediscado: 02224 Tel.: 491-035

Defensor oficial Dr. Eduardo Néstor Cirille Defensor Oficial Dr. Roque Funes

Defensora oficial Dra. Juliana Caviglia Secretario Dr. C. A. Suárez Ghigliazza

Secretaria Dra. María Marcela Pretti

UFD Cañuelas

Calle: 9 de julio nº 875

Auxiliar Letrado Dra. María Jesús Marinez

ASESORÍAS DE INCAPACES

Nº 1 Nº 2

Calle: 13 Intersección: 47 y 48. Calle: 47 Nro. 859

Telediscado: 0221 Tel.:427-1739 Telediscado: 0221 Tel.: 424-6165/ 482-3122

Asesora Dra. Ida Scherman Asesora Dra. Laura Gabriela Ozafrain

Secretaria Dra. María Esther Mercader Secretario Dr. Esteban Porto

Nº 3 Nº 4

Calle: 13 Intersección: 47 y 48. Calle 47 Nro. 859.

Telediscado: 0221 Tel.:423-0697/410-2627/30 Telediscado: 0221 Tel.:489-2650 / 422-2566

Asesora Dra. Adriana Beatriz Montoto Asesora Dra. Griselda M. Gutierrez

Secretario Dr. César Damián Vigo Secretario Dr. Raúl Estefany

Secretaria Dra. María C.Cuello Diaz Secretario Dr. Carlos R. Dario Baranthol

CURADURÍAS

General de Alienados Oficial de Alienados de La Plata.

Calle 4 Nro. 340 - piso 3° Calle 13 Nro. 715 Intersección: 46 y 47

Telediscado: 0221 Tel.: 423-6405 / 425-7543 Telediscado: 0221 Tel.: 422-3329/ 425-0585

Dr. Eduardo Guillermo Róveda Dr. Carlos Alberto Torre (Curador Oficial a cargo de la COA)

OTRAS DEPENDENCIAS

25

CASAS DE JUSTICIA

Ensenada Saladillo

Calle: La Merced Nro. 491- P.B. Calle: Ministro Sojo Nro. 3128

Telediscado: 0221 Tel.: 469-1955 int. 126 Telediscado: 02344 Tel.: 450-668

Secretaria Dra. Mariel Reale Auxiliar Letrado Manuel Martínez

SISTEMA DE SOSTÉN PARA MENORES TUTELADOS

Calle: 9 Nro. 657-

Telediscado: 0221 Tel.: 423-2465/427-4046/425-6970 - e-mail: sisostmp@infovia.com.ar

Dra. Verónica L. Canale

OFICINA CENTRAL DE MEDIACIÓN

Calle: 47 Intersección: 13 y 14

Telediscado: 0221 Tel.: 489-4275 / 425-5066

Dra. Sandra M. Bajkovec

DEPARTAMENTO JUDICIAL LA PLATA

Dependencias del Departamento

Archivos

CIVIL

Calle 13 Intersección 47 y 48 – Piso 1

Telediscado: 0221 Tel. 427-1686 - Conm.: 4104400/4224114 Int. 2044

Jefe Dra. María Laura Crespo

PENAL

Calle 8 Intersección 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel. 457-8219 - Conm: 410-2400/410-2600

Jefe Dra. Adriana Silvia Spinelli

Asesoría Pericial

Calle 41 Intersección 119 y 120

Telediscado: 0221 Tel. 422-9105

Secretaria Dra. Adriana Elizabeth Cotsali

Oficina de Mandamientos y Notificaciones

Calle 13 Intersección 47 y 48 - Planta Baja

Telediscado: 0221 Tel. 423-0795 - Conm. 410-4400/422-4114 INT 2235/2236

Dra. Miriam Anahí Mangas

Receptoría General de Expedientes

Calle 13 Intersección 47 y 48 - Planta Baja

Telediscado: 0221 Tel. 425-8699 - Conm.: 410-4400/422-4114 Int. 42023/24/25

Jefe Dr. Alejandro César Raggio

26

Registro Público de Comercio

Calle 48 N° 840 Intersección 11 y 12

Telediscado: 0221 Tel. 410-4400 Int. 55301/418/419

Dra. Verónica Miriam Cabrera

FUERO CIVIL Y COMERCIAL

Cámara Primera de Apelación en lo Civil y Comercial

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado:0221.Tel/Fax: 423-1883/422-5806/427-0760 Conmutadores: 4104400/4224114 Interno/s: 42501

Presidente Dra. Ana María Bourimborde (ejercicio vitalicio)

Auxiliar Letrado Dr. Mario Raúl Camerini

Cámara Segunda de Apelación en lo Civil y Comercial

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 422-9533/423-0534 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42418 / 42422

Presidente Dra.Patricia Ferrer (interina)

Auxiliar Letrado Dr. Raúl Eduardo Kasiztky

Cámara Primera de Apelación en lo Civil y Comercial - Sala 1

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42430/31

Juez Dr. Carlos Alberto Tenreyro Anaya

Juez Vacante

Secretario Dr. Arturo Enrique Tomás Sampay

Cámara Primera de Apelación en lo Civil y Comercial - Sala 2

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42432/38

Juez Dr. Juan Carlos Rezzónico

Jueza Dra. Dolores Loyarte

Secretaria Dra. Adriana Beatriz Altuve

Cámara Primera de Apelación en lo Civil y Comercial - Sala 3

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42434/35/39

Juez Dr. Carlos Alberto Pérez Crocco

Juez Dr. Juan Manuel Lavié (licencia)

Secretario Dr. Diego Enrique Briasco

Cámara Segunda de Apelación en lo Civil y Comercial - Sala 1

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42423/24/25

Juez Dr. Ricardo Sosa Aubone

Juez Dr. Jaime Oscar López Muro

Secretario Dr. Adolfo Gustavo Lira

Secretaria Dra. Silvina Cairo (adscripta)

Cámara Segunda de Apelación en lo Civil y Comercial - Sala 2

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

2277

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42416/19/20

Juez Dra. Patricia Ferrer ( Presidente Cámara 2da.)

Juez Dra. Patricia Bermejo

Secretario Dr. Luis Alberto Maimone

Cámara Segunda de Apelación en lo Civil y Comercial - Sala 3

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42427/28

Juez VACANTE

Juez VACANTE

Secretario Dr. Oscar Juan Martino

Secretario Dr. Gastón Dozo (adscripto)

Secretaría de Legalizaciones (Cámaras I y II)

Calle: 13 Intersección: 47 y 48 – 1º Piso

Telediscado: 0221 Conmutador 4104400

Dra. María del Carmen Barzini

JUZGADOS EN LO CIVIL Y COMERCIAL

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 1

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42248/49/50/53/54

Juez Dra. Cecilia Valeros de Corica

Secretario Dra. María Gisela Fores

Secretario Dr. Manuel Honorio Lavié (adscripto)

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 2

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42291/92/93

Juez Dr. Vicente Santos Atela

Secretaria Dra. María Celina Castro

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 4

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42239/40

Jueza Dra. Gladys Mabel Cardoni

Secretaria Dra. Marcela Alejandra Roth

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 5

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42316/17/18

Juez Dra. Fabiana Coradi

Secretaria Dra. Mariana Burgos

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 6

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

28

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42152/44/45

Juez Dr. Juan José De olivera

Secretaria Dra. Marcela Beatriz Ulrich

Secretaria Dra. Maria Fernanda Pelusso

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 7

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42170/73/75

Juez Dr. Federico Martinez

Secretario Vacante

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 8

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42216/23/24

Juez Dr. Eduardo Esteban Briasco

Secretaria Dra. Elena Mastroleo

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 9

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42193/91/2209

Jueza Dra. Miriam Beatriz Celle

Secretario Dr. Gustavo Fabian Velazquez

Secretaria Dra. Nélida Cristina Vedio

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 10

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42184/85/87

Jueza Dra. Laura Marta Larumbe

Secretario Dr. Juan José Montolivo

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 11

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42575/2283

Juez Dr. Alejandro Moisés Torre

Secretaria Dra. Vanina Cecilia Mosquera

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 12

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42277/51

Jueza Dra. María Daniela Ferenc

Secretario Dr. Mariano Alberto Aztorica

Secretaria Dra. Paola Alejandra Camacho

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 13

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42323/11

Juez Dr. Daniel José Dipp

Secretaria Dra. María Laura Gilardi

29

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 14

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42196/97/98

Juez Dr. Andrés Antonio Soto

Secretaria Dra. María Cecilia Tanco

Secretaria Dra. Luciana Tedesco del Rivero

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 16

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42199

Juez Dr. Enrique Alberto Gorostegui

Secretaria Dra. Patricia Lelia Bustos

Secretaria Dra. Marcela Rosana Sonaglia

Secretario Dr. Manuel Fernando Saragusti

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 17

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42326/27

Jueza Dra. Sandra Nilda Grahl

Secretario Dr. Horacio Nunes

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 18

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42054/57

Jueza Dra. María Verónica Leglise

Secretaria Dra. Carolina Michelini

Secretaria Dra. María Alejandra Copani (Interina)

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 19

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42330/32

Juez Dr. José María Pereda

Secretario Dr. Leandro Daniel Arca

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 20

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42322/23/24

Juez Dr. Ricardo Osvaldo Larroza

Secretario Dr. Santiago Héctor Di Ielsi

Secretaria Dra. Mariana Laura Orso (adscripta)

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 21

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42177/78/80

Juez Dr. Héctor Luján Iacomini

Secretaria Dra. Patricia Clotilde López

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 22

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42294/96/98

30

Juez Dr. Alfredo Aníbal Villata

Secretario Dr. Carlos José Sozzani

Secretario Dr. Marcelo Francisco Marturano (adscripto)

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 23

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42289/97

Juez Dr. Héctor Daniel Arca

Secretario Dr. Juan Pablo Amado

Secretario Dr. José Ignacio Martinez

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 25

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42210/11/18

Juez Dr. Carlos José Catoggio

Secretario Dr. Gabriel Horacio Acosta

Secretario Dr. Hugo Damián Taranto

Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 27

Calle: 13 Intersección: 47 y 48

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 42305/07/10

Juez Dr. Alejandro Luis Maggi

Secretaria Dra. Sandra Patricia Peña

FUERO DE FAMILIA

(*) Resolución 2963/11 del 19/10/2011 (Disolución de los Tribunales de Instancia ünica del fuero de Familia

nº 1 y 2 – Fecha efectivo funcionamiento de los Juzgados de familia nros. 1, 2, 3, 4, 5 y 6: 1/11/2011- Ver

Resolución 3488/10(**): Experiencia piloto redistribución de causas en trámite por materias)

JUZGADOS DE FAMILIA DEPARTAMENTO JUDICIAL LA PLATA

(A partir del 1o de noviembre de 2011)

DISTRIBUCIÓN DE EXPEDIENTES

Ley 13.634 - Res. SCBA 2963/11 - Res. SCBA 1747/11 - Res. SCBA 2652/11

Res. SCBA 3488/10 - Res. SCBA 3818/08

Juez: Dra. AMENDOLARA, Zulma Elina

JUZGADO Nº 1

Calle: 46 e/ 12 y 13 P.B.

Tel.: 410-4400/ 422-4114 Int.56270/56230

Cuerpo Técnico en calle 11 Nº 769

Materia: Todas

- Continuará con las causas ya asignadas internamente en el

Tribunal de origen.

- La Dra. Amendolara recibirá los Expedientes de

Numeración Par del Dr. Rondina.

31

Juez: Dr. BOMBELLI, José Luis

JUZGADO Nº 2

Calle: 46 e/ 12 y 13 P.B. Y P.A.

Tel.: 410-4400/422-4114 Int.56214/56264

Cuerpo Técnico en calle 11 Nº 769

Materia: Todas

- Continuará con las causas ya asignadas internamente en el

Tribunal de origen.

- El Dr. Bombelli recibirá los Expedientes de Numeración Par

de la Dra. Mendilaharzo.

Juez: Dra. BARCOS, Graciela

JUZGADO Nº 3

Calle: 46 e/ 12 y 13 P.B. Y P.A.

Tel.: 410-4400/422-4114 Int.56208

Cuerpo Técnico en calle 11 Nº 769

Materia: Todas

- Continuará con las causas ya asignadas internamente en el

Tribunal de origen.

- La Dra. Barcos recibirá los Expedientes de Numeración

Impar del Dr. Rondina.

Juez: Dr. MENDILAHARZO, Silvia

JUZGADO Nº 4

Calle: 58 Nº 822 e/ 11 y 12- 2º Piso

Tel.: 422-3701/421-1449 Int.54503/4

Materia: Violencia familiar, salud mental y control de

medidas de abrigo

- Asumirá la tramitación de procesos del Tribunal de Familia

Nº 1 (*)

(*) Suspensión de Términos Procesales que no implica

suspensión de ingreso de expedientes: desde el 24 al 31 de

octubre

Juez: Dr. RONDINA, Hugo

JUZGADO Nº 5

Calle: 58 Nº 822 e/ 11 y 12- 1º Piso

Tel.: 422-3701/421-1449 Int.54527/8

Materia: Violencia familiar, salud mental y control de

medidas de abrigo

- Asumirá la tramitación de proceso del Tribunal de Familia

Nº 2 (*)

(*) Suspensión de Términos Procesales que no implica

suspensión de ingreso de expedientes: desde el 24 al 31 de

octubre

Juez: Dra. ROCCA, María del Rosario

JUZGADO Nº 6

- Continuará con las causas ya asignadas internamente en el

32

Calle: 58 Nº 822 e/ 11 y 12 P.B.

Tel.: 422-3701/421-1449 Int.54544/5

Cuerpo Técnico en calle 11 Nº 769

Materia: Todas

Tribunal de origen.

- La Dra. Rocca recibirá los Expedientes de Numeración

Impar de la Dra. Mendilaharzo.

Resolución 2963/11

///PLATA, 19 de octubre de 2011.

VISTO Lo previsto por el artículo 9º de la Ley 13.634, en cuanto dispone la creación de Juzgados de Familia en los distintos

Departamentos Judiciales de la Provincia de Buenos Aires.

El plazo establecido por la Ley 13.634 para completar la transformación de los actuales Tribunales de Familia en Juzgados

Unipersonales, prorrogado por las Leyes 13.821, 13.944, 14.116, 14.173 y 14.291.

Y CONSIDERANDO: Que el Poder Ejecutivo por Decreto nº 1651/08 designó a los doctores Zulma Elina Amendolara, José Luis

Bombelli, Silvia Mendilaharzo, Hugo Rondina y por Decreto 631/11 a la Doctora María del Rosario Rocca, como titulares de los

Juzgados de Familia del departamento judicial de La Plata, respectivamente.

Que por Decreto n° 403/09 se designó a la Doctora Graciela Inés Barcos como Juez del Tribunal Colegiado de Instancia Unica del Fuero

de Familia n°2, por lo cual es pertinente proceder a requerir al Poder Ejecutivo la modificación del mismo a los fines de cubrir el

cargo de Juez de Juzgado de Familia.

Que por resolución registrada bajo el nº 3622/08, texto según Resolución n° 1747/11, la Suprema Corte determinó la numeración -

entre otros- de los citados Juzgados Unipersonales, indicando en cada caso el magistrado reasignado que será su titular, conforme

surge del Anexo de dicho decisorio.

Que a los efectos de iniciar el proceso de disolución de los actuales Tribunales, se adoptaron una serie de medidas tendientes a

organizar e implementar el procedimiento, conforme surge del decisorio n° 3718/08.

Que por otra parte, la Suprema Corte de Justicia, aprobó por Resolución n° 3488/10 –con carácter de prueba piloto para el

Departamento Judicial La Plata- la redistribución de las causas en trámite por materias, disponiendo que los Juzgados 4 y 5 atiendan

específicamente, las cuestiones vinculadas con violencia familiar, salud mental y control de las medidas de abrigo (conf. incs. “n”, “o”,

“t”, “u”, y “v” del art. 827 del CPCC) y asignado las restantes materias a los Juzgados 1, 2, 3, y 6.

Que a los efectos de reglamentar las disposiciones citadas y su implicancia en las actividades propias de la Receptoría de Expedientes

de La Plata, se dictó la Resolución n° 2652/11, que aprueba las materias, códigos, categorías y subcategorías que se utilizarán en el

inicio de las causas correspondientes a la experiencia piloto, además de determinar otras pautas reglamentarias.

Que consecuentemente, los Señores Jueces a cargo de los Juzgados creados, han elevado la propuesta de distribución de expedientes

en trámite (conf. Res. N° 3718/08), la que ha sido evaluada por la Secretaría de Planificación, resultando oportuna su aprobación.

Que en atención a los informes oportunamente elaborados por las Secretarías de Planificación y Personal, y por la Subsecretaría de

Tecnología Informática, las actuales condiciones que se observan en materia edilicia y de recursos humanos e informáticos, permiten

33

instrumentar la disolución de los actuales Tribunales de Familia y el inicio de actividades de los Juzgados Unipersonales creados por la

Ley 13.634.

POR ELLO, la Suprema Corte de Justicia, en ejercicio de sus atribuciones,

R E S U E L V E :

Artículo 1º: Disponer la disolución -de conformidad con lo normado por el artículo 8º de la Ley 13.634- de los Tribunales de Instancia

Única del Fuero de Familia nºs 1 y 2 del Departamento Judicial de La Plata.

Artículo 2º: Fijar el día 1 de noviembre de 2011 como fecha de efectivo funcionamiento de los Juzgados de Familia nºs 1, 2, 3, 4, 5 y 6

del Departamento Judicial de La Plata.

Artículo 3º: Los organismos se instalarán en los inmuebles que se determinan a continuación:

· Juzgados de Familia nºs 1, 2 y 3: Se instalarán en el inmueble sito en la calle 46 e/ 12 y 13 de la ciudad de La Plata, distribuidos de la

siguiente forma.

N° 1: en la Planta Baja Sector derecho

N°2: en el sector del fondo de la Planta Baja y en Planta Alta

N° 3: en el sector de Planta Baja a la izquierda y en sector del frente de la Plata Alta.

Los Cuerpos Técnicos de los tres Juzgados permanecerán en el inmueble de calle 11 n° 769 de La Plata.

· Juzgados de Familia nºs 4, 5 y 6: Se instalarán en el inmueble sito en la calle 58 n° 822 e/ 11 y 12, de la ciudad de La Plata,

distribuidos de la siguiente forma:

N° 4: ocupará la totalidad del 2do. Piso, con inclusión en el espacio del Cuerpo Técnico Auxiliar

N° 5: ocupará el 1er. Piso en su totalidad, con inclusión en el espacio del Cuerpo Técnico Auxiliar.

N° 6: ocupará la Planta Baja y el Cuerpo Técnico seguirá funcionando en el inmueble de calle 11 n° 769 de La Plata.

Artículo 4º: Aprobar los criterios adoptados para la distribución de expedientes por los Jueces del fuero, en el marco de las

previsiones establecidas por la Resolución 3718/08 de acuerdo al siguiente esquema:

a) El Juzgado n° 4 con asignación de las causas comprendidas en el artículo 1° de la Resolución 3488/10 asumirá la tramitación de los

procesos comprendidos en dicha previsión que correspondan al actual Tribunal de Familia n° 1.

b) El Juzgado n° 5, con asignación de las causas comprendidas en el artículo 1° de la Resolución 3488/10 asumirá la tramitación de los

procesos comprendidos en dicha previsión que correspondan al actual Tribunal de Familia n° 2.

c) Los restantes Juzgados (n° 1, 2, 3 y 6) continuarán con las causas que actualmente poseen asignadas internamente en los

Tribunales que integran.

d) Los expedientes asignados actualmente a los Dres. Mendilaharzo y Rondina (titulares de los Juzgados n° 4 y 5 respectivamente) en

el ámbito del Tribunal de Familia n° 2, quienes asumirán los procesos a que se hace referencia en los incisos a y b, serán distribuidos

del siguiente modo:

· Expedientes cuyo trámite se hallara a cargo de la Dra. Mendilaharzo, cuya numeración interna sea par, quedará a cargo del Dr.

Bombelli y, aquellos cuya numeración interna sea impar, serán continuados por la Dra. Rocca.

· Expedientes cuyo trámite se hallara a cargo del Dr. Rondina, cuya numeración interna sea par, quedará a cargo de la Dra.

Amendolara y, aquellos cuya numeración interna sea impar, serán continuados por la Dra. Barcos.

34

e) Los procesos acumulados no serán separados - salvo en aquello que se deriva de la prueba piloto -, debiendo asignarse todos ellos

al órgano que corresponda el principal, considerando las conexidades existentes.

f) Una vez efectivizada la distribución de causas, en aquellos casos en que se hallen causas erróneamente radicadas, al momento de

determinarse dicha circunstancia, las actuaciones serán remitidas al Juzgado que conforme las presentaciones anteriores

corresponda asuma su intervención. Idéntico temperamento deberá adoptarse en caso de que, ante alguno de los Juzgados sea

presentada alguna pretensión comprendida en los supuestos atribuidos exclusivamente a otro de los Juzgados.

g) Las medidas cautelares dispuestas en procesos seguidos ante los Juzgados n° 4 y 5, en el marco de la ley 12569, deberán ser

comunicadas en el plazo de 72 hs desde su dictado, al Juzgado ante el cual tramiten causas entre idénticas partes y aquellos decretos

cautelares generen evidentes efectos.

Artículo 5°: A los fines de posibilitar la redistribución de causas, decretar la suspensión de los términos procesales –sin perjuicio de la

validez de los actos que se cumplan- en los Tribunales de Familia nros. 1 y 2 de La Plata, desde el día 24 al 31 de octubre de 2011.

Destacar que la medida dispuesta no implica la suspensión de ingreso de expedientes.

Artículo 6º: Disponer que los cargos de Juez de Tribunal de Familia del Departamento Judicial de La Plata ocupados por los doctores

José Luis BOMBELLI -764-, Zulma Elina AMENDOLARA -824-, María del Rosario ROCCA -577-, Silvia Andrea MENDILAHARZO -344-,

Hugo Adrián RONDINA -578- tengan la denominación presupuestaria de Juez de Familia (Grupo 13 - Nivel 20) y se asignen a los

Juzgados de Familia nºs 1, 2, 4, 5 y 6 del Departamento Judicial de La Plata, respectivamente (PRG 001 - Administración de Justicia).

Artículo 7º: La Cámara Primera de Apelación en lo Civil y Comercial de La Plata, en oportunidad que por la Secretaría de Personal se

curse la pertinente autorización, podrá tomar el respectivo juramento de ley a los magistrados citados precedentemente.

Artículo 8°: Requerir al Poder Ejecutivo Provincial se sirva adecuar el Decreto de designación de la Doctora Graciela Inés Barcos (n°

403/09) y se la designe como Juez de Juzgado de Familia del Departamento Judicial La Plata. Hasta tanto ello no se concrete, la Dra.

Barcos estará a cargo del Juzgado de Familia n° 3 de la jurisdicción citada, como subrogante, sin que implique el reconocimiento del

beneficio previsto en el Ac. 3438.

Artículo 9º: Solicitar a la Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial referida, se sirva proponer – con la urgencia que el caso amerita

- un cronograma de turnos para los Juzgados de Familia a los fines de su aprobación, discriminado su atención en el marco de lo

previsto por la Resolución n° 3488/10.

Artículo 10º: Conferir intervención a la Secretaría de Personal en lo atinente a las gestiones vinculadas con la instrumentación de las

plantas funcionales y con las designaciones oportunamente concretadas.

Artículo 11°: La Secretaría de Administración y la Dirección General de Arquitectura, Obras y Servicios arbitrarán las previsiones

urgentes para proceder a la ejecución de la obra a realizar en el inmueble de calle 46 nº 870 de La Plata (expte. 3003-341/11). Sin

perjuicio de ello, mientras se concreten los trabajos, los magistrados a cargo de los Juzgados de Familia nros. 1 y 2 compartirán

espacios en forma provisoria.

Artículo 12º: Por intermedio de la Subsecretaría de Tecnología Informática deberán culminarse los trabajos de instalación de

equipamiento informático. Asimismo deberá dotarse a los Juzgados especializados nros. 4 y 5 de un nuevo equipo de telefonía

celular móvil, a los efectos de atender las urgencias y guardias (Ac. 3295).

La Delegación de Informática Departamental arbitrará los medios para que los sistemas de gestión de los órganos unipersonales

cuenten con la información de la totalidad de los expedientes anteriores a la transformación del Tribunal de Familia.

Artículo 13°: Encomendar a la Secretaría de Planificación el monitoreo de la prueba piloto establecida por la Resolución n° 3488/10

(conf. Artículo 4° Resolución nº 2652/11), debiendo elevar a la Suprema Corte de Justicia el informe respectivo, en un plazo no

inferior a los seis (6) meses a partir de su implementación.

Regístrese, comuníquese a quienes corresponda y publíquese.

35

Firmado: Dres. Eduardo Julio Pettigiani, Eduardo Nestor de Lazzari, Hector Negri, Daniel Fernando Soria, Juan Carlos Hitters, Luis

Esteban Genoud. Ante mí: Nestor Trabucco, Secretario

(**) Resolución Nº 3488/10

La Plata, 17 de noviembre de 2010.-

VISTO Y CONSIDERANDO:

I. Que las características especiales del Fuero de Familia, lo constituyen en un ámbito en el que constantemente

existen transformaciones legislativas que amplían e incrementan sus competencias (leyes 13928; 13634 -t.o 13645-;

14436; 12569).

La extensión de sus competencias, responde tanto a las crecientes necesidades sociales, como a la incorporación

en nuestra Constitución de Tratados Internacionales vinculados al amparo de los Derechos Humanos, como lo son la

Declaración Americana de los Derechos y Deberes del Hombre; Declaración Universal de Derechos Humanos;

Convención Americana sobre Derechos Humanos; Convención Interamericana para la Eliminación de todas las formas de

Discriminación contra las personas con Discapacidad; Convención sobre la Eliminación de todas las formas de

Discriminación contra la Mujer; Convención sobre los Derechos del Niño; Convención sobre los Derechos de Personas

con Discapacidad.

II. Que en tal contexto, la Legislatura de la Provincia de Buenos Aires, sancionó la ley 12569 "Contra la Violencia

Familiar", que a su vez produjo la creación de normas especiales para su prevención y erradicación; y otorgó competencia

exclusiva en el entendimiento de esos casos a los Tribunales y Juzgados de Familia.

Actualmente, las causas iniciadas en materia de violencia familiar por ante esos órganos, representan en algunos

Departamentos Judiciales más del 50% de las causas en trámite. La creciente cantidad de las mismas y la importancia de

la problemática que en ellas se presenta, hacen imperiosa la necesidad de un tratamiento especializado a su respecto para

poder brindar un correcto y adecuado servicio de justicia.

En el caso particular del Departamento Judicial La Plata, más del 30% del total de las causas iniciadas

corresponden a "violencia familiar", sin contabilizar aquellas medidas de protección solicitadas en el marco de otros

procesos. Esta circunstancia debe analizarse a su vez, teniendo en consideración que la dedicación que esos trámites

precisan, va en desmedro del resto de la competencia asignada a ese Fuero.

El análisis realizado, demuestra que es necesario un nuevo abordaje de la cuestión que implique la coordinación

de la acción con áreas de esta Suprema Corte de Justicia, con entes administrativos con intervención en esta temática, y

una estructura administrativa e interdisciplinaria especializada, con una mecánica de trabajo que diferencie las materias

patrimoniales y aquéllas en las que no prima la urgencia.

III. Que otra temática sensible y compleja que tiene a su cargo el Fuero Familiar, son las actuaciones judiciales

originadas por peticiones de internaciones, inhabilitaciones, cúratelas e insanias, denominadas genéricamente de "Salud

Mental" (leyes nacionales 22431, 23592, 24901 y ley provincial).

Este tipo de procesos se ha mantenido en ascenso constante, pues el total de causas ingresadas en la Provincia de

Buenos Aires desde el año 2004 hasta el 2010 es de: 4821 en 2004; 7832 en 2005; 10.300 en 2006; 11.045 en 2007;

12.828 en 2008; 13.951 en 2009 y se estima para el año en curso un total de 15.113 causas. A su vez debe considerarse

que son procesos de trámite prolongado en el tiempo.

36

IV. Que también debe tenerse presente, que el Fuero de Familia ha comenzado a intervenir en el control de

medidas de abrigo adoptadas por el Poder Ejecutivo (art. 827 inc."v" del C.P.C.C.), en el marco de la doctrina emanada de

la ley de Protección Integral, a través de la cual el órgano jurisdiccional tiene la última palabra respecto a la voluntad

expresada por la administración. En virtud de ello, su control no se agota con el dictado de la idoneidad y

proporcionalidad de la medida adoptada, sino que debe atender la prórroga de las decisiones, y en caso de configurarse su

procedencia, declarar el estado de abandono, estado de adoptabilidad, guarda y consiguiente adopción.

Es cierto que el carácter de la justicia frente a las "políticas públicas" es subsidiario, mas a pesar de ello, no deja

de constituir la última ratio en un Estado de Derecho, circunstancia que a su vez incide en el incremento laboral que sufre

el Fuero.

V. Que considerando la especial protección jurisdiccional que requieren por parte del Fuero de Familia, los casos

de violencia familiar, salud mental y control de las medidas de abrigo, y en virtud de que complejizan y amplían sus

competencias, al exigir una visión protectoría y un obrar oficioso caracterizado por el activismo para lograr que sean

efectivos y ciertos los derechos de grupos vulnerables; es necesario tomar medidas que impliquen su aseguramiento, pues

no hacerlo, atenta contra el amparo de esos derechos, y a su vez compromete la responsabilidad Estatal en razón de los

compromisos internacionales asumidos a este respecto (art. 1.1 y 2 del Pacto de San José de Costa Rica).

Por otra parte, debe ponderarse, que a pesar de la multiplicidad de materias disímiles que deben ser atendidas con

medidas diferenciadas que imponen más y nuevas exigencias a estos órganos, desde su creación, la justicia de Familia no

ha sido modificada (15 años).

VI. Que para responder a las necesidades manifestadas, debe tenerse en consideración la ley 13634 que dispone la

transformación de los Tribunales de Familia existentes en Juzgados Unipersonales, que está pronta a implementarse en el

Departamento Judicial La Plata, juntamente con lo establecido por la ley 5827, que en su art. 32 inc. "1" confiere la

facultad a esta Corte de efectuar la redistribución de causas en trámite y a tramitarse.

VII. Que atendiendo a la restructuración que se está desarrollando en el Fuero Familiar (ley 13634) y a las

necesidades por las que está atravesando; corresponde que la Suprema Corte de la Provincia de Buenos Aires, en ejercicio

de las facultades conferidas por la ley 5827 art. 32 inc. 1, redistribuya las causas en trámite y a tramitarse en dicho Fuero,

en el Departamento Judicial La Plata, con carácter de prueba piloto y a los fines de proyectar una reforma legislativa (art.

165 Constitución provincial), disponiéndose que las causas englobadas en las tres materias (art. 827 incs. "n", "o", "t", "u"

y “v” del C.P.C.C.), sean atendidas por dos (2) de los seis (6) Juzgados Unipersonales próximos a su puesta en marcha.

VIII. Que a su vez, la mayor especialización del Órgano, tiene como fin la atención más eficaz de las causas por

medio del incremento del trabajo en conjunto con organismos del Poder Ejecutivo,Departamentos Ejecutivos Municipales,

Instituciones de Salud que permitirá una mayor presencia en lugares donde se efectivicen medidas de internación,

protección o abrigo (arts. 34, 36, 181, 636, 842, 848, 849 del C.P.C.C y Ac. 1900).

Por ello, la Suprema Corte de Justicia, en atención a razones de necesidad que imponen una mejor

administración de justicia, en ejercicio de las atribuciones conferidas por el art. 32 inc. "1" de la ley 5827,

RESUELVE

ARTÍCULO 1º. Con carácter de prueba piloto y a fin de evaluar futuros proyectos de reformas en los términos previstos

por el artículo 165 de la Constitución provincial, disponer que al momento de la transformación de los actuales Tribunales

n°1 y 2 del Departamento Judicial La Plata en Juzgados unipersonales, se redistribuyan las causas en trámite y a

tramitarse, siendo atendidas por los futuros Juzgados 4 y 5 las que versen sobre las materias comprendidas en los incisos

37

"n", "o", "t", "u" y "v" del artículo 827 del C.P.C.C; y la tramitación e inicio de las restantes materias comprendidas por la

norma citada, ante los futuros Juzgados 1, 2, 3 y 6.

ARTÍCULO 2º. A fin de dotar a los futuros Juzgados 4 y 5 de una planta funcional orientada a un efectivo cumplimiento

de los fines perseguidos, se dispondrá la reformulación de su estructura funcional interdisciplinaria y por áreas

específicas.

ARTÍCULO 3º. En forma semestral, los órganos jurisdiccionales mencionados en el art. 2o, elevarán a esta Suprema Corte

un informe integral y circunstanciado que identifique y señale las ventajas y desventajas de la experiencia dispuesta por la

presente.

ARTÍCULO 4º. Regístrese, comuníquese y publíquese.

FIRMADO: HILDA KOGAN, EDUARDO JULIO PETTIGIANI, HECTOR NEGRI,

EDUARDO NESTOR de LAZZARI, JUAN CARLOS HITTERS, LUIS ESTEBAN

GENOUD, NESTOR TRABUCCO Secretario.

Ley 13.634: Disolución de los Tribunales de Familia. Creación de Juzgados Unipersonales de Familia (B. O. 02/02/07)

Ley 13.944: Prórroga por un año del proceso de transformación de los Tribunales de Familia en Juzgados unipersonales (B. O:

10/02/09)

Ley 14.116: Prórroga por un año del proceso de transformación de los Tribunales de Familia en Juzgados unipersonales (B. O:

21/01/10)

Juzgado de Familia Nº1

Calle: 46 Nro: 870

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 56270/56230

Jueza Dra. Zulma Elina Amendolara

Consejera Dra. María Amalia Massa Calvella

Consejera Dra. Ana María Lima

Secretaria Dra. María Constanza Salguero

Secretaria Dra. Claudia Hilda Gonsebatt (adscripta)

Juzgado de Familia Nº 2

Calle: 46 Nro: 870

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 56214/56264

Juez Dr. José Luis Bombelli

Consejero Dr. Daniel Fabricio Sabio

Consejera Dra. María Florencia Herrera

Secretaria Dra. Carolina D´Alessandro

Juzgado de Familia Nº 3

Calle: 46 Nro.: 870

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400/4224114 Interno 56208

Jueza Dra. Graciela Inés Barcos

Consejera Dra. Celia Beatriz Perichinsky

Consejera Dra. Jaquelina Lorena Ariccia Vincent

Consejera Dra. María Laura Benitez Guerrero

Secretaria Dra. Mariel Claudia Varvasino

38

Juzgado de Familia Nº 4

Calle 58 Nro.: 822 Conmutador/es: 422-3701/421-1449 Interno 54503/4

Jueza Dra. Silvia Mendilaharzo

Consejero Dr. Marcelo Roberto Valdemoros

Secretario Dr. Fernando Martín Echeverry

Secretaria Dra. María Inés Labriola

Secretaria Dra. Guillermina Beatriz Saracho

Juzgado de Familia Nº 5

Calle: 58 Nro: 822 Conmutador/es 422-3701/421-1449 Interno 54527/8

Juez Dr. Hugo Rondina

Consejera Dra. María Andrea Lastra

Consejera Dra. Sandra Adriana Rossi

Abogado Inspector Dr. Marcelo Adrián Sagula

Secretario Dr. Mariano Julio Recalde

Secretaria Dra. Teresa Beatriz Wolter

Juzgado de Familia Nº 6

Calle: 58 Nro. 822 Conmutador/es 422-3701/421-1449 Interno 54544/5

Jueza Dra. María del Rosario Rocca

Consejera Dra. María del Carmen Aleman

Consejera Dra. María Inés Luna

Secretaria Dra. Verónica Regairaz

Secretaria Dr. José Francisco Lopez Paz

FUERO PENAL

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal

Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 410-2400/4102487 Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600 Interno/s: 2722/2285/2286/2288/2287

Presidente Dr. Eduardo Raúl Delbes (ej.vitalicia-permanente)

Prosecretario Dr. Carlos Alberto Barreda

Secretaria Dr. Pablo Raelle

Secretario Dr. Pablo Gamboa

Secretaria Dra. Marcela Cristina Patané (adscripta)

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal - Sala 1

Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600 Interno/s: 2223/2289/2290

Presidente Dra. María Silvia Oyhamburu (05-08-13 al 05-08-14)

Vicepresidente Dr. Raúl Dalto

Vocal Vacante

Secretaria Dra. Flavia Lorena Mazzeo

Secretario Dr. Néstor Ruben Arabena

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal - Sala 2

Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600 Interno/s: 2218/2260/2261

39

Presidente Dra. Laura Irma Lasaga

Vicepresidente Dr. Ricardo Guillermo Szelagowski

Vocal Dr. Sergio Ramón Almeida

Secretaria Dra. Silvina Andrea Casteller

Secretaria Dra. María Sofía Rezzónico Bernard

Secretaria Dra. Analía Marcela Correa Wagner

Secretaria Adscripta Dra. Silvina Andrea Esposito(adscripta)

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal - Sala 3

Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600 Interno/s: 2217/2258/2259

Presidente Dr. Alejandro Gustavo Villordo

Vocal Dr. Carlos Adolfo Silva Acevedo

Vocal Dr. Javier Carlos Guzmán

Secretario Dr. Wendell José Gervasio Luzardo

Secretario Dr. Bernardo Luis Braviz López

Secretario Dr. Ariel Osvaldo Larrea

Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal - Sala 4

Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 427-1468 Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600 Interno/s: 2220/2373/2309/2361/2307

Presidente Dr. Carlos Ariel Argüero

Vicepresidente Dra. María Elia Riusech

Vocal Dr. Carlos Alberto Ocampo

Secretario Dr. Carlos Manuel Mayón

Secretario Dr. Marcelo Martín Giorgis

Tribunal en lo Criminal Nº 1 (Decreto 3278/98- Integrado con los jueces de los Juzgados en lo Criminal y Correccional Nos. 8, 10 y

11)

Calle: 8 intersección : 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax 410-2453/55 Conmutador/es: 410-2400/ 410-2600 Interno/s:52253/54/55/56

Presidente Dr. Guillermo Labombarda (1-2-13 al 1-2-14)

Vicepresidente Dr. Samuel Arturo Saraví Paz

Vocal Dr. Raúl Alberto Luchelli Ramos

Secretario Dra. Mercedes Cañon (interinamente)

Secretaria Dra. Natalia Gonzalez Aguirre

Secretaria Dra. María Alejandra Costela

Secretaria Dra. Marisa Ofelia Zuccolillo (adscripta)

Secretario Dr. Carlos Vanitoso

Tribunal en lo Criminal Nº 2 (Decreto 3278/98- Integrado con los jueces de los Juzgados en lo Criminal y Correccional Nos. 14, 1 y 6)

Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax 410-2408/45 Conmutador/es: 410-2400/ 410-2600 Internos 52318/408

Presidente Dra. Liliana Elizabeth Torrisi (29-7-13 al 29-7-14)

Vicepresidente Dr. Claudio Joaquín Bernard

Vocal Dra. Silvia Edit Hoerr

Secretario Dr. Jorge Edgardo Rimoldi

Secretaria Dra. Claudia Viviana Bravo

Tribunal en lo Criminal Nº 3 (Decreto 3278/98- Integrado con los jueces de los Juzgados en lo Criminal y Correccional Nos. 4, 12 y 3)

Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax 410-2471 Conmutador/es: 410-2400/ 410-2600 Interno 52264

40

Presidente Dr. Andrés Vitali (9-11-12 al 9-11-13)

Vicepresidente Dr. Eduardo Ernesto Domenech

Vocal Dra. María Florencia Butierrez

Secretario Dr. Fernando José Raggio Ricci

Secretario Dr. Roberto Marcial Ambrosis

Tribunal en lo Criminal Nº 4 (Decreto 3278/98- Integrado con los jueces de los Juzgados en lo Criminal y Correccional Nos. 9 y 13)

Calle: 8 Intersección; 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 422-8674 Conmutador/es: 410-2400/ 410-2600 Internos 52210/257

Presidente Dr. Juan Carlos Bruni (16-3-13 al 16-3-14)

Vicepresidente Dra. Lidia Fabiana Moro

Vocal Dr. Emir Alfredo Caputo Tártara

Secretaria Dra. Mariana Arreche

Secretario Dr. Eduardo Arnaldo Maza

Secretaria Dra. Silvia Diana Torres

Tribunal en lo Criminal Nº 5

Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 410-2530/17 Conmutador/es: 410-2400/ 410-2600 Internos 52247/670

Presidente Dra. María Isabel Martiarena de Bogliano (2-8-13 al 2-8-14)

Vicepresidente Dr. Horacio Alberto Nardo

Vocal Dra Carmen Rosa Palacio Arias

Secretaria Dra. María del Rosario Goñi

Juzgado de Ejecución Nº 1 Juzgado de Ejecución Nº 2

Calle: 68 Nro: 627 Calle: 68 Nro: 627

Teledisc.: 0221 Tel/Fax: 421-3335 Teledisc.: 0221 Tel/Fax: 482-3654

Juez Dra. Claudia M. Marengo Juez Dr. José Nicolás Villafañe

Secretaria Dra. Patricia Natalia Agnoli Secretaria Dra. Liliana María Drittanti

Secretario Dr. Leonardo Tomás Forchetti (itinerante)

Juzgado de Garantías Nº 1 Juzgado de Garantías Nº 2

Calle: 8 Intersección: 56 y 57 Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 410 -2521 Telediscado: 0221 Tel/Fax: 422-9759

Conmut.: 410-2400/410-2600 Conmut.: 410-2400 / 410-2600

Internos: 52280/376 Interno/s:52301/359

Juez Dr. Federico G. Atencio Juez Dr. César Ricardo Melazo

Secretaria Dra. María G. Franquet Secretario Dr. Daniel Gustavo Amerise

Juzgado de Garantías Nº 3 Juzgado de Garantías Nº 4

Calle: 8 Intersección: 56 y 57 Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 422-8900 Teledisc.: 0221 Conmut.: 410-2400 / 410-2600

Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600 Interno/s:52296/2742

Juez Dr. Jorge Moya Panisello Juez Dr. Juan Pablo Masi

Secretario Dr. Alessandro F. M. Vitale Secretaria Dra. María Julieta Genco

Secretario Dr. Alvaro Miguel Martinez

Juzgado de Garantías Nº 5 Juzgado de Garantías Nº 6

Calle: 8 Intersección: 56 y 57 Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Telediscado: 0221

41

Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600 Int.52504/374 Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600 Int.52205

Juez Dra. Marcela I. Garmendia Juez Dr. Fernando Jorge Mateos

Secretaria Dra. María Eugenia Maifredini Secretario Dr. Renaldo Carlos Baraglia

Juzgado de Garantías con asiento en la ciudad de Cañuelas

Competencia: Cañuelas, Lobos, San Vicente, Presidente Perón, Saladillo y Roque Perez

Creación Ley 14.346- art. 1º dada el 23-11-11 y publicada en el B.O. del 23-01-12.-

Juzgado en lo Correccional Nº 1 Juzgado en lo Correccional Nº 2

Calle: 8 Intersección: 56 y 57 Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Conmut.: 410-2400/410-2600 Telediscado: 0221 Conmut.: 410-2400/410-2600

Interno/s: 52381/300 Interno/s: 2234/2235/2233

Juez Dra. Miriam Patricia Ermili Juez Dr. Eduardo Eskenazi

Secretaria Dra. Leandra Edith De Simone Secretario Dr. Mariano Jorge Maffia

Secretaria Dra. Dolores Gonzalez Isabella

Juzgado en lo Correccional Nº 3 Juzgado en lo Correccional Nº 4

Calle: 8 Intersección: 56 y 57 Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 423-2555 Telediscado: 0221 Tel/Fax: 4102451

Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600 Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600

Observaciones: Inicio 16/11/00 Internos 52457/630/252

Juez Dra. Graciela Maria Buscarini Juez Dra. Claudia Elizabeth Greco

Secretaria Dra. María Florencia Chiramberro i Secretario Dr. Ignacio Tranquilini (licencia)

Secretaria Dra. Marianela Serra Secretaria Dra. Luciana Marmissolle (interina)

Juzgado en lo Correccional Nº 5

Calle: 8 Intersección: 56 y 57 Juzgados de Transición

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 4102451

Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600 1 - 2 - 3 y 4 Disueltos Ley 13.941

Juez Dr. Diego Tatarsky (Resolución SCBA 1045/09)

Secretaria Dra. Felisa Elizabeth Pezza

Secretario Dr. Jonatan Robert (adscripto)

FUERO DE RESPONSABILIDAD PENAL JUVENIL

(Fuero Menores)

Juzgado de Garantías del Joven Nº 1

Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600

Jueza Dra. María José Lescano

Secretario Dr. Jorge Eduardo Elías

Juzgado de Garantías del Joven Nº 2

Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600 Internos 52680/81

Juez Dr. Fabian Horcio Cacivio

Secretaria Dra. Cecilia Renzetti

42

Juzgado de Garantías del Joven Nº 3

Calle: 8 Intersección: 56 y 57

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 410-2400 / 410-2600 Internos 52470

Jueza Dra. Inés Noemí Siro

Secretaria Dra. Florencia Pamparana

Juzgado de Responsabilidad Penal Juvenil Nº 1

Calle: 7 Nro: 758 Intersección: 524 y 525

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 489-1219/0715

Jueza Dra. Blanca Ester Lasca

Secretaria Dra. Virginia Susana Giannini

Secretaria Dra. María Laura Garcia

Juzgado de Responsabilidad Penal Juvenil Nº 2

Calle: 7 Nro: 758 Intersección: 524 y 525

Telediscado: 0221Tel:489-1219/0715

Juez Dr. Juan Carlos Estrada

Secretaria Dra. Silvia Mónica Mercado

Secretario Dr. Juan Lorenzo Isnardi

FUERO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO

Cámara de Apelación en lo Contencioso Administrativo

Competencia territorial: Departamento Judicial de La Plata, Quilmes, Lomas de Zamora, Mercedes, Trenque Lauquen

Calle: 45 Nro: 776 (10 y 11)

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 427-4146 / 4148 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 55147

Presidente Dr. Gustavo Juan de Santis (8-7-13 al 8-7-14)

Vicepresidenta Dra. Claudia Angélica Milanta

Secretaria Dra. Mónica Marta Dragonetti

Vocal Dr. Gustavo Daniel Spacarotel

Juzgado en lo Contencioso Administrativo Nº 1

Competencia territorial: Departamento Judicial de La Plata

Asiento: LA PLATA – Partido: LA PLATA – Dpto: La Plata

Calle: 11 Nro: 864

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 482-7000 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 55227 / 216

Juez Dr. Luis Federico Arias

Secretaria Dra. Sonia Edith Herrera

Secretaria Dra. Leopoldo Rivas

Secretaria Dra. María Soledad Garcia

Juzgado en lo Contencioso Administrativo Nº 2

Competencia territorial: Departamento Judicial de La Plata

Calle: 14 Nro. 682 e/ 45 y46

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 422-8819 / 423-5599 Interno/s: 55222

Jueza VACANTE

Secretario Dr. Fernando Marcelo Elizalde

Secretaria Dra. Rosana Elisabeth Revello

Secretaria Dra. María Gabriela Spina

Secretario Dr. Juan Carlos Copani

43

Juzgado en lo Contencioso Administrativo Nº 3

Competencia territorial: Departamento Judicial de La Plata

Calle: 44 Nro: 837 ½

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 4249879 / 4897258

Juez Dr. Francisco José Terrier

Secretaria Dra. María Julia Richero

Secretario Dr. Mariano Cucchi Lagrava

Secretario Dr. Sebastián Alberto Méndez

FUERO LABORAL

Tribunal de Trabajo Nº 1

Competencia territorial: Partido de BERISSO, CAÑUELAS, CORONEL BRANDSEN, ENSENADA, GENERAL PAZ, LA PLATA, LOBOS,

MAGDALENA, PUNTA INDIO, MONTE (SAN MIGUEL DEL…), ROQUE PEREZ, SALADILLO, SAN VICENTE y PRESIDENTE PERÓN

- Asiento: La Plata

Calle: 13 Intersección: 48 – Piso 2

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 410-4451 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 43726/44452

Presidente Dr. Mauricio Javier Bordino (14-2-13 al 14-2-14)

Vicepresidente Dr. Víctor Hugo Guida

Vocal Dra. Stella Marís Marcasciano

Secretario Dr. Diego Andrés Barreiro

Tribunal de Trabajo Nº 2

Competencia territorial: Partido de BERISSO, CAÑUELAS, CORONEL BRANDSEN, ENSENADA, GENERAL PAZ, LA PLATA,

LOBOS, MAGDALENA, PUNTA INDIO, MONTE (SAN MIGUEL DEL…), ROQUE PEREZ, SALADILLO, SAN VICENTE y

PRESIDENTE PERÓN - Asiento : La Plata

Asiento: LA PLATA – Partido: LA PLATA

Calle: 13 Intersección: 48 – Piso 3

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 422-4952 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 43732

Presidente Dr. Roberto Ramón Pardo (15-4-13 al 14-4-14)

Vicepresidente Dr. Carlos Mariano Nuñez

Vocal VACANTE

Secretaria Dra. Fernanda Adriana Molinari

Tribunal de Trabajo Nº 3

Competencia territorial: Partido de BERISSO, CAÑUELAS, CORONEL BRANDSEN, ENSENADA, GENERAL PAZ, LA PLATA, LOBOS,

MAGDALENA, PUNTA INDIO, MONTE (SAN MIGUEL DEL…), ROQUE PEREZ, SALADILLO, SAN VICENTE y PRESIDENTE PERÓN

- Asiento : La Plata

Calle: 13 Intersección: 48 – Piso 4

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 422-3026 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 43720/25

Presidente Dra. Liliana Noemí Badi (1-3-13 al 28-2-14)

Vicepresidente Dr. Enrique Catani

Vocal Dr. Carlos Tomás Gramuglia

Secretaria Dra. Mariela Elvira Sosa

Tribunal de Trabajo Nº 4

Competencia territorial: Partido de BERISSO, CAÑUELAS, CORONEL BRANDSEN, ENSENADA, GENERAL PAZ, LA PLATA, LOBOS,

MAGDALENA, PUNTA INDIO, MONTE (SAN MIGUEL DEL…), ROQUE PEREZ, SALADILLO, SAN VICENTE y PRESIDENTE

PERÓN- Asiento : La Plata

Calle: 13 Intersección: 48 – Piso 5

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 43644/436713

Presidente Dr. Guillermo Jorge Tórtora (1-2-13 al 31-1-14)

Vicepresidente Dra. Adela Eduarda Di Estéfano

44

Vocal Dr. Rodolfo Francisco Martiarena

Secretaria Dra. Paula Mariana Loscalzo

Tribunal de Trabajo Nº 5

Competencia territorial: Partido de BERISSO, CAÑUELAS, CORONEL BRANDSEN, ENSENADA, GENERAL PAZ, LA PLATA, LOBOS,

MAGDALENA, PUNTA INDIO, MONTE (SAN MIGUEL DEL…), ROQUE PEREZ, SALADILLO, SAN VICENTE y PRESIDENTE PERÓN

- Asiento : La Plata

Calle: 13 Intersección: 48 – Piso 6

Telediscado: 0221 Conmutador/es: 4104400 / 4224114 Interno/s: 43230

Presidente Dr. Alejandro Pablo Torres (1-12-12 al 31-12-13)

Vicepresidente Dra. Carmen de Luján Regules

Vocal Dr. Daniel Sanchez Sierra

Secretaria Dra. María Belén Soriano

Secretaria Dra. Sofía María Silva Pelossi (interina)

JUZGADOS DE PAZ DEPARTAMENTO JUDICIAL LA PLATA

Juzgado de Paz – BERISSO Juzgado de Paz – BRANDSEN

Calle: Montevideo Nro: 470 Calle: Rivadavia Nro: 430

Telediscado: 0221 Tel/Fax: 4611905 Telediscado: 02223 Tel/Fax: 442149

Juez Dr. Emilio Félix Piesciorovsky Juez Dr. Domingo Francisco Mainero

Secretario Dr. Oscar Walter Castro Secretario Dr. Claudio Daniel Sorokowsky

Secretario Dr. Rodolfo Pedro Frisa

Juzgado de Paz – CAÑUELAS Juzgado de Paz – ENSENADA

Calle: Del Carmen Nro: 401 Intersección: Brandsen Calle: Angel Ferella (ex México) Nro: 443

Telediscado: 02226 Tel/Fax: 430290 Telediscado: 0221 Tel/Fax: 4692135

Juez Dra. Haydee Elena Martínez Juez Dra. Vanesa Carla Sagasta

Secretaria Dra. María Alejandra Salerno Secretario Dr. Christian Ariel Ullua

Juzgado de Paz – GENERAL PAZ Juzgado de Paz – LOBOS

Calle: Dantas Nro: 3068 - RANCHOS Calle: Balcarce Nro: 83

Telediscado: 02241 Tel/Fax: 481206 Telediscado: 02227 Tel/Fax: 421604

Juez Dr. Miguel Angel Escapil Juez Vacante-Subroga Dra. Marisa Luján Preves

Secretario Dr. Antonio Ariel Scaserra Secretario Dr. Iván Noé Mazzeo

Juzgado de Paz – MAGDALENA Juzgado de Paz – MONTE (San Miguel Del…)

Calle: Goenaga Nro: 990 Calle: Italia Nro: 453

Telediscado: 02221 Tel/Fax: 452580 Telediscado: 02271 Tel/Fax: 420374

Jueza Dra. Gisela L. Casamiquela Jueza Dra. María Lujan Preves

Secretaria Dra. Marisol R. Guidobono Secretaria Dra. Silvana Marta Brea

Juzgado de Paz – PRES. PERÓN Juzgado de Paz – PUNTA INDIO

Calle: Crisólogo Larralde Nro: 241 - GUERNICA Calle: 30 Nro: 1228 - VERÓNICA

Telediscado: 02224 Tel/Fax: 475438 Telediscado: 02221 Tel/Fax: 480410

Jueza Dra. Amalia M. D. C. Jaliff Juez Dr. Guillermo José Fina

Secretario Dr. Fernando J. Ragaglia Secretaria Dra. María Luz Constantin

45

Juzgado de Paz – ROQUE PÉREZ

Calle: Avellaneda Nro: 1306

Telediscado: 02227 Tel/Fax: 491064

Jueza Dra. Rosalía Julia Omoldi

Secretaria Dra. María José Orlando

Juzgado de Paz – SALADILLO Juzgado de Paz – SAN VICENTE

Calle: Toledo Intersección: Roca Calle: 25 de Mayo Nro: 114

Telediscado: 02344 Tel/Fax: 453211 Telediscado: 02225 Tel/Fax: 481352

Jueza Dra. Delma B. Capobianco Jueza Dra. Julieta Ormaechea

Secretaria Dra. Marta Susana Palomba Secretario Dr. Esteban Almandoz

PODER JUDICIAL DE LA NACION (Fuente: www.pjn.gov.ar)

CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA NACIÓN

Talcahuano 550 - CABA (C1013AAL) - Tel. (011) 4370-4800 - e-mail: consulta@csjn.gov.ar | www.pjn.gov.ar

Presidente Dr. Ricardo Luis Lorenzetti

Vicepresidente Dra. Elena I. Highton de Nolasco

Ministros Dr. Carlos S. Fayt

Dr. Enrique Santiago Petracchi

Dr. Juan Carlos Maqueda

Dr. Eugenio Raúl Zaffaroni

Dra. Carmen María Argibay

FUEROS CON COMPETENCIA EN TODO EL PAÍS

CÁMARA FEDERAL DE CASACIÓN PENAL

Comodoro Py 2002 1º Piso- Capital Federal – T.E. (011) 4032-7430/32/3/336

Sala 1

Tel.(011) 4032-7400/02

Sala 2

Tel.(011) 4032-7407/13/91

Sala 3

Tel.(011) 4032- 7392/7415/19/25/26/28

Sala 4

Tel.(011) 4032-7437/41

JUZGADOS NACIONALES DE EJECUCIÓN PENAL

Alsina 1418- Capital Federal

Nº1

Tel. (011) 4381-2025

Nº2

Tel.(011) 4381-6324

46

Nº3

Tel.(011) 4381-8950

Nº4

Tel.(011) 4381-2520

CÁMARA FEDERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Lavalle 1268- Capital Federal- Tel.(011) 4379-1831/36/70

Sala 1

Tel.(011) 4379-1847

Sala 2

Tel.(011) 4379-1910/12/14/21

Sala 3

Tel.(011) 4379-1872/75/76

Juzgados Federales de Primera Instancia de la Seguridad Social

Marcelo T. de Alvear 1840- Capital Federal- Tel.(011) 4819-6676

Nº 1

Tel.(011) 4819-6670

Nº 2

Tel.(011) 4819-6682

Nº 3

Tel.(011) 4819-6692/6865

Nº 4

Tel.(011) 4819-6801/07

Nº 5

Tel.(011) 4819-6811/17

Nº 6

Tel.(011) 4819-6822/25

Nº 7

Tel.(011) 4819-6832/35

Nº 8

Tel.(011) 4819-6840/44

Nº 9

Tel.(011) 4819-6850/53/54

Nº 10

Tel.(011) 4819-6865

FUEROS NACIONALES

CÁMARA NACIONAL DE APELACIONES EN LO COMERCIAL

47

Av.Roque Saenz Peña 1211- Capital Federal- Tel. (011) 4379-2045/46/53/59/77

Sala A

Tel. (011) 4379-2007/2164/66/67

Sala B

Tel. (011) 4379-2022/2130/38/65

Sala C

Tel. (011) 4379-2025/28/32/33

Sala D

Tel. (011) 4379-2168/69/70

Sala E

Tel. (011) 4379-2063/2016/2131/32

Sala F

Tel. (011) 4379-2076/2077/5080/81

Juzgados Nacionales Comerciales

Av. Roque Saenz Peña 1211- Capital Federal

Nº 1

Av.Roque Saenz Peña 1211-Tel. (011) 4379-2064/65

Nº 2

Marcelo T. de Alvear 1840- Tel.(011) 4813-5256/4815-3660/4816-0429/ 4819-661

Nº 3

Callao 635- Tel.(011) 4371-6861/4373-8373/1921

Nº 4

Av. Roque Saenz Peña 1211- Tel.(011) 4379-2080/83

Nº 5

Av.Roque Saenz Peña 1211- Tel. (011) 4379-2087/88/2091

Nº 6

Av. Roque Saenz Peña 1211- Tel. (011) 4379-2117/18/21

Nº 7

Av. Roque Saenz Peña 1211- Tel. (011) 4379-2043/95/96

Nº 8

Av. Roque Saenz Peña 1211- Tel. (011) 4379-2105/26

Nº 9

Marcelo T. de Alvear 1840- Tel. (011) 4819-6631/32/35

Nº 10

Callao 635- Tel. (011) 4373-2229 4374-7853/7967

Nº11

Callao 635- Tel. (011) 4372-4315 4374-9364

Nº 12

48

Marcelo T. de Alvear 1840- Tel.(011) 4819-6870/72/74

Nº 13

Marcelo T. de Alvear 1840- Tel. (011) 4819-6641/42/45

Nª 14

Callao 635- Tel. (011) 4371-2911/ 4373-3073/ 4372-1869

Nº 15

Callao 635- Tel. (011) 4372-7459/ 4373-7840

Nº 16

Callao 635- Tel. (011) 4371-3809/3535/4270/2911

Nº 17

Marcelo T. de Alvear 1840- Tel.(011) 4819-6001/02/04/08

Nª 18

Marcelo T. de Alvear 1840- Tel.(011) 4816-0420 4819-6664/66

Nº 19

Marcelo T. de Alvear 1840- Tel.(011) 4819-6682/6881/84

Nº 20

Marcelo T. de Alvear 1840- Tel. (011)4819-6610/14/17

Nº 21

Marcelo T. de Alvear 1840- Tel.(011) 4819-6621/23/25

Nº 22

Marcelo T. de Alvear 1840- Tel. (011) 4819-6650/52/53/57

Nº 23

Marcelo T. de Alvear 1840- Tel. (011) 4819-6897/90/93/94/0066

Nº 24

Marcelo T. de Alvear 1840- Tel. (011) 4813-0061/66/5796/5769

Nº 25

Callao 635- Tel. (011) 4371-9415/9694

Nº 26

Callao 635- Tel. (011) 4371-4285/6434

CÁMARA NACIONAL DE APELACIÓN EN LO CIVIL

Lavalle 1220- Capital Federal- Tel.(011)4379-1289/87/77/74

Sala A:

Tel.(011) 4379-1332/33/36/37

Sala B:

49

Tel.(011) 4379-1315/18/19/20/21

Sala C:

Tel.(011) 4379-1303/05/06/08/09

Sala D:

Tel.(011) 4379-1271/87/88/89

Sala E:

Tel.(011) 4379-1273/74/76/77/81

Sala F:

Tel.(011) 4379-12531/55/57/58/59/61

Sala G:

Tel.(011) 4379-1246/42/43/44/45/47

Sala H:

Tel.(011) 4379-1225/26/27/28/30/31

Sala I:

Tel.(011) 4379-1212/14/16/17/19

Sala J:

Tel.(011) 4379-1201/86/90/1800/1515

Sala K:

Tel.(011) 4379-1438/31/32/45/1688

Sala L:

Tel.(011) 4379-1208/33/35/37

Sala M:

Tel.: (011) 4379-1627/29/28/29/3578

Juzgados Nacionales Civiles

Nº 1

Avda. de los Inmigrantes 1950- Capital Federal – Tel.(011) 4130-6365/63

Nº 2

Talcahuano 490- Tel.(011) 4379-1889/91/92

Nº 3

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6870/72/78

Nº 4

Lavalle 1212- Tel.(011) 4379-1419/17/18/20

Nº 5

Talcahuano 490- Tel.(011) 4374-1934/ 4379-1936/38

Nº 6

50

Av.de los Inmigrantes 1950- Tel.(011)4130-6419/29 4891-6421

Nº 7

Lavalle 1220- Tel.(011) 4379-1850/52/55

Nº 8

Lavalle 1220- Tel.(011) 4379-1266/63

Nº 9

Lavalle 1220-Tel.(011) 4379-1446/66/1106/1447

Nº 10

Lavalle 1220- Tel.(011) 4379-1617/18

Nº 11

Talcahuano 550- Tel.(011) 4371-7792

Nª 12

Lavalle 1212- Tel.(011)4379-1497/13/94/98

Nº 13

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011)4130-6001/02/03/05

Nº 14

Lavalle 1220- Tel.(011) 4371-1495/7129

Nº 15

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel. (011) 4130-6214/15/16/18

Nº 16

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6168

Nº 17

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel. (011) 4130-6006/08

Nº 18

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6011/14

Nº 19

Talcahuano 550- Tel. (011) 4371-5829/ 4374-0985

Nº 20

Talcahuano 550- Tel. (011) 4371-2432/7762

Nº 21

Talcahuano 490- Tel. (011) 4379-1862/63

Nº 22

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6810 4373-0638

Nº 23

Lavalle 1220- Tel. (011) 4379-1106/1292/93/1446/66

51

Nº 24

Talcahuano 550- Tel. (011) 4371-6519/3991

Nº 25

Lavalle 1220- Tel. (011) 4379-1219/1460/61/62

Nº 26

Lavalle 1220- Tel. (011) 4379-1297/96

Nº 27

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel. (011) 4130-6266/67/68/72

Nº 28

Talcahuano 490- Tel.(011) 4379-1944/46

Nº 29

Talcahuano 490- Tel. (011) 4379-1827

Nº 30

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6173/75

Nº 31

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6920/21/22/27

Nº 32

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel. (011) 4130-6066/67/68/70

Nº 33

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6892/90/91/94

Nº 34

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6930/31

Nº 35

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6189/88/90/92

Nº 36

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6800/01/02/06

Nº 37

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6840/41

Nº 38

Lavalle 1220- Tel.(011) 4379-1460/62/1818

Nº 39

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel. (011) 4130-6016/18

Nº 40

Uruguay 714- Tel. (011) 4370-6892/90/94/6901

Nº 41

52

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6820/21

Nº 42

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6850/51/55

Nº 43

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6830/6811

Nº 44

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6021/23

Nº 45

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6388/90

Nº 46

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel. (011) 4130-6189/88/92/6390

Nº 47

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel. (011)4130-6396/97/6463

Nº 48

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6870/72/78

Nº 49

Uruguay 714- Tel.(011) 4372- 9750/6656

Nº 50

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6880/82/87

Nº 51

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6860/61

Nº 52

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6150/51/54/8250

Nº 53

Av. de los Inmigrantes 1050- Tel. (011) 4130-6155/56/57/59

Nº 54

Av. de los Inmigrantes 1050- Tel.(011) 4130-6168/6028

Nº 55

Av. de los Inmigrantes 1050- Tel.(011) 4130-6409/10/11/13

Nº 56

Lavalle 1212- Tel.(011) 4379-1485/86

Nº 57

Av.de los Inmigrantes 1050- Tel.(011)4130-6438/34/35/36

Nº 58

Av. de los Inmigrantes 1050- Tel.(011) 4130-6031/33

53

Nº 59

Av. de los Inmigrantes 1050- Tel.(011) 4130-6035/31/32/38

Nº 60

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel. (011) 4130-6041/42/43/45

Nº 61

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel. (011) 4130-6424/25/6043

Nº 62

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel. (011) 4130-6075/71/72/73

Nº 63

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6397/96/98/6400

Nº 64

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6830/31/32/37

Nº 65

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6260/56/57/58

Nº 66

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6197/93/94/95

Nº 67

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6941/4374/7697

Nº 68

Uruguay 714- Tel.(011) 4370-6860/6911 4374-7697

Nº 69

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6080/76/77/78

Nº 70

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6047/46/48/50

Nº 71

Uruguay 714- Tel.(011) 4373-5936 - 4370-6784/6977/8

Nº 72

Uruguay 714- Tel.(011) 4373-1893 4374-6784

Nº 73

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6240/41/44/6083

Nº 74

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6087/86/88

Nº 75

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6092/93

Nº 76

54

Lavalle 1212- Tel.(011) 4379-1452/49/50/51

Nº 77

Lavalle 1212- Tel.(011) 4379-1455/57/59/1201/58

Nº 78

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6219/6121

Nº 79

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6055/51/52/53

Nº 80

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6224/26

Nº 81

Talcahuano 490- Tel.(011) 4379-1856/57/58/59

Nº 82

Lavalle 1220- Tel.(011) 4379-1200/1537/67/85

Nº 83

Lavalle 1220- Tel.(011) 4379-1577/87

Nº 84

Lavalle 1220- Tel.(011) 4379-1503/04

Nº 85

Lavalle 1212- Tel.(011) 4379-1472/75

Nº 86

Lavalle 1220- Tel.(011) 4379-1520/11

Nº 87

Lavalle 1212- Tel.(011) 4379-1537/1476

Nº 88

Lavalle 1220- Tel.(011) 4379-1390/91/93/97

Nº 89

Talcahuano 550- Tel.(011) 4371-8021/0048

Nº 90

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6429/30/31/33

Nº 91

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6271/72/73/75

Nº 92

Lavalle 1212- Tel.(011) 4379-1412/00/02/03/55/57/59

Nº 93

Talcahuano 490- Tel.(011) 4379-1939/40/41/42

55

Nº 94

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6160/61/62/64

Nº 95

Talcahuano 550- Tel.(011) 4371-3734/4341

Nº 96

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6235/36/39/6388

Nº 97

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6056/57/58/60

Nº 98

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel. (011) 4130-6251/52/53

Nº 99

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6232/34

Nº 100

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6016/6368

Nº 101

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6261/62/63/65

Nº 102

Lavalle 1212- Tel.(011) 4379-1410/06/09/11

Nº 103

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6061/62/63/65

Nº 104

Talcahuano 490- Tel.(011) 4379-1930/29/33

Nº 105

Talcahuano 550- Tel.(011) 4371-0230 - 4374-3367

Nº 106

Lavalle 1220- Tel.(011) 4379-1850/1490/91/92/93

Nº 107

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6240/41/42/44

Nº 108

Talcahuano 490- Tel.(011) 4379-1808/09/11/12

Nº 109

Talcahuano 490- Tel.(011) 4379-1951/56/57/58/59

Nº 110

Av. de los Inmigrantes 1950- Tel.(011) 4130-6419/20/6180

CÁMARA NACIONAL DE APELACIONES DEL TRABAJO

56

Lavalle 1554- Tel. (011) 4124-5700/06/17/22

Sala I

Tel. (011) 4124-5604/05/5707

Sala II

Tel. (011) 4124-5719/5613/14/44

Sala III

Tel.(011) 4124-5624/25/5727

Sala IV

Tel. (011) 4124-5631/36/37

Sala V

Tel. (011) 4124-5642/44

Sala VI

Tel. (011) 4124-5651/54/55/56

Sala VII

Tel.(011) 4124-5661/64/67

Sala VIII

Tel. (011) 4124-5674/76/95/96

Sala IX

Diag. Roque Saenz Peña 1190- Tel. (011) 4379-1960/62/65/1985

Sala X

Diag. Roque Saenz Peña 1190- Tel. (011) 4379-1897/1967/69/75

Juzgados Nacionales del Trabajo

Diag. Roque Saenz Peña 760

Nº 1

Tel. (011) 4132-8601/02

Nº 2

Tel. (011) 4132-8610

Nº 3

Tel. (011) 4132-8618

Nº 4

Tel. (011) 4132-8625/26

Nº 5

Tel.(011) 4132-8632/34/37/38/39/40

Nº 6

Tel. (011) 4132-8642

Nº 7

Tel. (011) 4132-8650/8737

Nº 8

57

Tel. (011) 4132-8658/01

Nº 9

Tel. (011) 4132-8666/8777

Nº 10

Tel. (011) 4132-8674/97

Nº 11

Tel. (011) 4132-8681/82

Nº 12

Tel. (011) 4132-8689/90

Nº 13

Tel. (011) 4132-8697/98

Nº 14

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5803/5937

Nº 15

Diag. Roque Saenz Peña 760- Tel. (011) 4132-8705

Nº 16

Diag. Roque Saenz Peña 760- Tel. (011) 4132-8713/14

Nº 17

Diag. Roque Saenz Peña 760- Tel. (011) 4132-8721/22

Nº 18

Sarmiento 1118- Tel. (011) 4124-7002

Nº 19

Diag. Roque S. Peña 760- Tel. (011) 4132- 8729/30

Nº 20

Diag. Roque S. Peña 760- Tel. (011) 4132-8737/38

Nº 21

Diag. Roque S. Peña 760- Tel. (011) 4132-8746/8149/59/51/52

Nº 22

Lavalle 1268. Tel. (011) 4379-1640/1719

Nº 23

Tte. Gral. Perón 990-Tel. (011) 4132-5811

Nº 24

Diag. Roque Saenz Peña 760- Tel. (011) 4132-8753/54

Nº 25

Diag. Roque Saenz Peña 760- Tel. (011) 4132-8762

Nº 26

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5817/19

Nº 27

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5841/43

58

Nº 28

Diag. Roque Saenz Peña 760- Tel. (011) 4132-8801

Nº 29

Diag. Roque Saenz Peña 760- Tel. (011) 4132-8777/78

Nº 30

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5851/11

Nº 31

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5867/73

Nº 32

Diag. Roque Saenz Peña 760- Tel. (011) 4132-8785/86

Nº 33

Diag. Roque Saenz Peña 760- Tel. (011) 4132-8794

Nº 34

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5881/89

Nº 35

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132- 5897/99

Nº 36

Diag. Roque Saenz Peña 760- Tel. (011) 4132-8801/02

Nº 37

Diag. Roque Saenz Peña 760- Tel. (011) 4132-8809/10

Nº 38

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5914/15

Nº 39

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5931/53

Nº 40

Diag. Roque Saenz Peña 760- Tel. (011) 4132-8817/18

Nº 41

Cerrito 264- Tel. (011) 4124-7012

Nº 42

Cerrito 264- Tel. (011) 4124-7022/31

Nº 43

Cerrito 264- Tel. (011) 4124-7031/32

Nº 44

Sarmiento 1118- Tel. (011) 4124-7041/42

Nº 45

Cerrito 264- Tel. (011) 4124-7052

Nº 46

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1771/90

59

Nº 47

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1781 4382-2030/39

Nº 48

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1790/91

Nº 49

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1741/50

Nº 50

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1750/51

Nº 51

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1760/61

Nº 52

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1640/41

Nº 53

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1631/50

Nº 54

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1650

Nº 55

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1661/1725

Nº 56

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1670/71

Nº 57

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1670/81

Nº 58

Lavalle 1268Tel. (011) 4379-1691/1745

Nº 59

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1701/45

Nº 60

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1590/91

Nº 61

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1580/81

Nº 62

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1605/06

Nº 63

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1620/48

Nº 64

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1621

Nº 65

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1710

60

Nº 66

Lavalle 1268- Tel. (011) 4379-1722/25

Nº 67

Lavalle 1268- Tel.(011) 4379-1730/32

Nº 68

Tte. Gral. Perón 990 Tel.(011) 4132-5937/39

Nº 69

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5947/8626

Nº 70

Tte. Gral. Perón 990- Tel.(011) 4132-5961/63

Nº 71

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5914/23

Nº 72

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5827/29/30/31/32

Nº 73

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5969/71

Nº 74

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5835/37/38/39/40/41

Nº 75

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5907

Nº 76

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5857/59

Nº 77

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5857/5979

Nº 78

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5873/75

Nº 79

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132- 5881/83

Nº 80

Tte. Gral. Perón 990- Tel. (011) 4132-5953/55

CÁMARAS NACIONALES DE APELACIONES EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL

Viamonte 1147- Tel.(011) 4370-4900/85/34/21

Sala I

Tel. (011) 4370-4919/54/99

Sala I “ad-hoc” AMIA

Tel. (011) 4370-4943

Sala IV

Tel. (011) 4370-4922/29/30/31

61

Sala V

Tel. (011) 4370-4901/46/ 5130

Sala VI

Tel. (011) 4370-4912/13/28/32 4374-9739

Sala VII

Tel.(011) 4372-1733 4370-4921/42/4998

Juzgados Criminales de Instrucción

Talcahuano 550

Nº 1

Tel. (011) 4372-5049 4371-0861/3816

Nº 2

Tel. (011) 4371-2975

Nº 3

Tel. (011) 4371-5363 4372-4679

Nº 4

Tel. (011) 4371-0503 4373-3312

Nº 5

Tel. (011) 4371-3774

Nº 6

Tel. (011) 4371-7641/3022

Nº 7

Tel. (011) 4371-6382/6571/6764

Nº 8

Tel. (011) 4371-6518

Nº 9

Tel. (011) 4371-451/6366

Nº 10

Tel. (011) 4371-8328/0737 4375-2676

Nº 11

Tel. (011) 4373-8101

Nº 12

Tel. (011) 4373-7375 4371-6850

Nº 13

Tel. (011) 4371-6960

Nº 14

Tel. (011) 4371-7501 4374-7451/7344

Nº 15

Tel. (011) 4372-8608 4371-9970

62

Nº 16

Tel. (011) 4371-9513/6485

Nº 17

Tel. (011) 4371-7520/ 6790/ 7498

Nº 18

Tel. (011) 4374-2767 4371-0564/4229/4924

Nº 19

Tel. (011) 4373-3312 4372-1741

Nº 20

Tel. (011) 4372-5504 4371-7609

Nº 21

Tel. (011) 4373-6082 4371-3155

Nº 22

Tel. (011) 4371-0487/0509

Nº 23

Tel. (011) 4372-1348 4373-0377

Nº 24

Tel. (011) 4371-6676 4372-2655 4373-6969

Nº 25

Tel. (011) 4372-0327/4678

Nº 26

Tel. (011) 4371-8164

Nº 27

Tel. (011) 4371-3575

Nº 28

Tel. (011) 4373-4648 4374-1550

Nº 29

Tel. (011) 4371-0732/7405

Nº 30

Tel. (011) 4371-7496 4373- 3740/71

Nº 31

Tel. (011) 4371-0481/9593 4374-2502

Nº 32

Lavalle 1171- Tel. (011) 4124-0997/92

Nº 33

Talcahuano 550- Tel. (011) 4371-7641/4599

Nº 34

Tel. (011) 4371-1322

63

Nº 35

Tel. (011) 4373-6903 4372-7693

Nº 36

Tel. (011) 4372-1370

Nº 37

Tel. (011) 4373-0125 4371-8748

Nº 38

Tel. (011) 4371-7659/2141

Nº 39

Lavalle 1171- Tel. (011) 4379-2195/96

Nº 40

Talcahuano 550- Tel. (011) 4371-0481/2161

Nº 41

Tel. (011) 4374-4107 4371-7763/2829

Nº 42

Tel. (011) 4373-1322 4371-3903/9714/3944

Nº 43

Comodoro Py 2002- Tel. (011) 4032-7199/7200

Nº 44

Tel. (011) 4032-7207/08

Nº 45

Lavalle 1171- Tel. (011) 4379- 2102/08

Nº 46

Talcahuano 550- Tel. (011) 4374-5404 4371-0469

Nº 47

Tel. (011) 4371-6299 4373-0149

Nº 48

Lavalle 1171- Tel. (011) 4379-2150/52

Nº 49

Tel. (011) 4379-2158/42

FUEROS FEDERALES (con asiento en Capital Federal) (Fuente: www.pjn.gov.ar)

CÁMARA NACIONAL EN LO PENAL ECONÓMICO FEDERAL

Av. de los Inmigrantes 1950- Capital Federal. Tel.(011) 4130-6102/03/05/12/14

Sala A

Tel. (011) 4130-6106/08/17

64

Sala B

Tel.(011) 4130-6115/6209/12/14/16

JUZGADOS EN LO PENAL ECONÓMICO

Av. de los Inmigrantes 1950- Capital Federal

Nº 1

Tel.(011) 4130-6119/20/21/22/23/25

Nº 2

Tel.(011) 4130-6284/85/6453/54/56/58

Nº 3

Tel.(011) 4130-6284/85/6522/23/6524/26/27/29

Nº 4

Tel.(011) 4130-6126/27/28/29/30/31/33

Nº 5

Tel.(011) 4130-6135/36/38//39/41

Nº 6

Tel.(011) 4130-6142 al 49

Nº 7

Tel.(011) 4130-6229/78 al 83

Nº 8

Tel.(011) 4130-6284 al 91

JUZGADOS EN LO PENAL TRIBUTARIO

Sarmiento 1118- Capital Federal

Nº 1

Tel.(011) 4124-7061/63/70

Nº 2

Tel.(011) 4124-7071 al 73

Nº 3

Tel.(011) 4124-7081/82/83

TRIBUNALES ORALES EN LO PENAL ECONÓMICO

Comodoro Py 2002- Capital Federal

Nº 1

Tel.(011) 4032-7337/43/60/63

Nº 2

Tel.(011) 4032-7344/45/52/7589

Nº 3

Tel.(011) 4032/7360/55/63/56/7816

CÁMARA NACIONAL DE APELACIONES EN LO CIVIL Y COMERCIAL FEDERAL

Talcahuano 550- Tel. (011) 4371-5592/4468 - 4372-8435

65

Sala I

Tel.(011) 4375-3538/1997 - 4371-0775/4665/9936

Sala II

Tel.(011) 4371-2559/2867/7923/2018 - 4374-2011/49/8783 4373- 5910

Sala III

Tel.(011) 4370-4370-4880 - 4371-0882/0400/4463/592 4374-5744

JUZGADOS CIVILES Y COMERCIALES FEDERALES

Libertad 731

Nº 1

Tel.(011) 4124-5212/41

Nº 2

Tel.(011) 4124-5220/21/22/23

Nº 3

Tel.(011) 4124-5230/32/34/35

Nº 4

Tel.(011) 4124-5240/42/44/45

Nº 5

Tel.(011) 4124-5250 al 55

Nº 6

Tel.(011) 4124-5260 al /65

Nº 7

Tel.(011) 4124-5272/74/75

Nº 8

Tel.(011) 4124-5282/83

Nº 9

Tel.(011) 4124-5290/92 al 95

Nº 10

Tel.(011) 4124-5300 al 05

Nº 11

Tel.(01) 4124-5310 al 15

CÁMARA NACIONAL DE APELACIONES EN LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO FEDERAL

Talcahuano 550- Tel.(011) 4371-5483/2777 - 4372-5786 - 4374-2441/2675/5570

Sala I

Tel.(011) 4372-8868/0438 - 4371-5222/6474/9514

Sala II

Tel.(011) 4371-9177/7208 4374-2441

Sala III

Tel. (011) 4372-0350/5210 - 4374-4626 - 4373-7007 - 4371-5210

66

Sala IV

Tel.(011) 4371-6211 4372-0365/1826 4373-8779 4374-2675

Sala V

Tel.(011) 4371-6127/6453/6469/8415 4372-6308

JUZGADOS CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO FEDERAL

Tucumán 1381

Nº 1

Tel.(011) 4371-0393/5452/6118/8829

Nº 2

Tel.(011) 4371-1371/1535/1373/5549/3627

Nº 3

Tel.(011) 4371-3863/1926/0019

Nº 4

Carlos Pellegrini 685- Tel.(011) 4326-2429/2248/2267

Nº 5

Tucumán 1381- Tel.(011) 4373-2768/2074 - 4371-4360 - 4372-0727/4787 4326-1633

Nº 6

Tel.(011) 4371-6562/0581/8914 - 4373-0581

Nº 7

Carlos Pellegrini 685- Tel.(011) 4326-2490/7888/9333

Nº 8

Tel.(011) 4394-5489 - 4322-1527 - 4326-2783

Nº 9

Tel.(011) 4394-3504/5491 - 4326-2591

Nº 10

Tel.(011) 4326-0369/7891 - 4394-5473

Nº 11

Tel.(011) 4326-9339/37/38

Nº 12

Tel.(011) 4326-1633/2239/2429/2815

JUZGADOS FEDERALES DE EJECUCIONES FISCALES Y TRIBUTARIOS

Paraguay 923/25- Tel. (011) 4320-4611

Nº 1

Tel.(011) 4320-4613/17

Nº 2

Tel.(011) 4320-4621/22/27

Nº 3

Tel.(011) 4320-4631/33/37

67

Nº 4

Tel.(011) 4320-4641/43/47

Nº 5

Tel.(011) 4320-4651/53/57

Nº 6

Tel.(011) 4320-4661/63/67

CÁMARA NACIONAL DE APELACIONES EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL FEDERAL

Comodoro Py 2002- Tel. (011) 4032-7517/32/77/78

Sala I

Tel.(011) 4032-7512/37/42//44

Sala II

Tel.(011) 4032-7532/49/55

JUZGADOS EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL FEDERAL

Comodoro Py 2002- Te.. (011) 4032-7100

Nº 1

Tel. (011) 4032-7101/06

Nº 2

Tel.(011) 4032-7110/11/14

Nº 3

Tel. (011) 4032-7118/19/22

Nº 4

Tel. (011) 4032-7126/27/30

Nº 5

Tel. (011) 4032-7137/40

Nº 6

Tel. (011) 4032-7142/43/46

Nº 7

Tel. (011) 4032-7150/51/54

Nº 8

Tel. (011) 4032-7158/59/7162

Nº 9

Tel. (011) 4032-7166/68/71

Nº 10

Tel. (011) 4032-7174/78

Nº 11

Tel. (011) 4032-7182/83/7631/7166

Nº 12

Tel. (011) 4032-7190/91/94

68

TRIBUNALES ORALES EN LO CRIMINAL FEDERAL

Comodoro Py 2002

Nº 1

Tel. (011) 4032-7244/45/7595

Nº 2

Tel. (011) 4032-7247/54/55

Nº 3

Tel. (011) 4032-7258/63/64

Nº 4

Tel. (011) 4032-7265/67/71/72/73

Nº 5

Tel. (011) 4032-7276/77/78/79/81/82

Nº 6

Tel. (011) 4032-7290/91

OTRAS DEPENDENCIAS DE LA JUSTICIA NACIONAL CON SEDE EN CAPITAL FEDERAL

REGISTRO NACIONAL DE JUICIOS UNIVERSALES

Talcahuano 550- Capital Federal (Edificio de la Dirección General de Archivos)- Tel. (011) 4372-0662

JUSTICIA FEDERAL DE LA PLATA (www.jus.gob.ar/media/296015/la_plata.pdf)

CÁMARA FEDERAL DE APELACIONES

COMPETENCIA: Ejerce alzada sobre los Juzgados Federales de Primera Instancia de La Plata, Lomas de Zamora, Junín y Quilmes

Calle 8 nº 925 e/50 y 51- 2º Piso- T.E. 483-5983- 422-84509/ 423-3539/ 425-4526/ 482-3386

Presidente Dr. Carlos Román Campaired

Vicepresidente 1º Dra. Olga Angela Calitri

Vicepresidente 2º Dr. Carlos Alberto Vallefin

Vocal Dr. Julio Víctor Reboredo

Dr. Antonio Pacilio

Dr. César Alvarez

Dr. Carlos Alberto Nogueira

Dr. Leopoldo Héctor Schiffrin (subrogante)

SALA I SALA II

Tel.: 421-0386/ 7669 482-3386/ 425-4526 Tel.: 423-3539/ 425-8205

Presidente Dr. Julio Víctor Reboredo Presidente Dr. César Alvarez

Vicepresidente Dr. Carlos R. Compaired Vicepresidente Dr. Leopoldo Héctor Schiffrin

Vocal VACANTE Vocal: Dra. Olga Angela Calitri

Secretaría Civil Dr. Emilio Santiago Faggi Secretaría Civil Dra. Laura Benavides

Secretaría Penal Dra. Alicia María Di Donato Secretaría Penal Dra. Ana Miriam Russo

SALA III

Tel.: 423-1037/ 483-2663 425-2288

Presidente Dr. Carlos Alberto Nogueira

69

Vicepresidente Dr. Antonio Pacilio

Vocal Dr. Carlos Alberto Vallefin

Secretaría Civil Dra. Concepción Di Piazza

Secretaría Penal Dra. María Alejandra Martín

JUZGADOS FEDERALES (Con competencia en los Partidos de Berisso, Cnel. Brandsen, Ensenada, Gral. Paz, La

Plata, Magdalena, Monte y Punta Indio)

Juzgado Federal Nº 1 (con competencia penal y electoral)

Calle 8 Nro. 925 Intersección:50 y 51

Tel.: 421-1792/ 483-4051

Juez Dr. Manuel Humberto Blanco 421-1792/483-4051

Secretaría Nº 1 Dra. Delia Limousin – T.E. 424-1819

Secretaría Nº 2 Dra. Liliana Alico- T.E. 482-3960

Secretaría Nº 3 Dra. María Cristina Grau- T.E. 483-6959

Dra. Ana Cotter- T.E. 482-3960

Secretaria Electoral Dra. María de Belén Vergara- T.E. 483-11676229 421-6229

Prosecretaria Electoral Dra. Liliana Lucía Adamo- T.E. 483-6005

Dr. Daniel Darío Armellini- T.E. 424-4775

Juzgado Federal Nº 2 (con competencia civil, comercial y contencioso administrativo)

Calle 54 Nro. 566/68 - Tel.: 424-6006

Juez Dr. Adolfo Gabino Ziulu –T.E. 424-6006 int. 103

Secretaría Nº 4 Dr. Claudio Daniel Sette- T.E. 483-6187 int. 109

Secretaría Nº 5 Dr. Jorge Enrique Latrubesse- T.E. 421-6888

Secretaría Nº 6 Dr. Gustavo Ruben Del Blanco -T.E. 482-4216 int. 104

Secretaría de Seguridad

Social Dra. Fabiana Ester Abovsky- T.E. 423-7214 int. 111

Secretaría de Ejecuciones

Fiscales Dra. Natalia Beatriz Caviglia- T.E. 482-9122 int. 114

Juzgado Federal Nº 3 (con competencia penal)

Calle 8 Nro. 950 Intersección: 50 y 51- 3º Piso- Tel.: 422-7109

Juez Dr. Arnaldo Hugo Corazza- T.E. 422-7109

Secretaría Especial Dr. Edgardo Horacio Salatino- T.E. 422-7121

Dr. Juan Martín Nogueira- T.E. 422-7121

Secretaría Nº 7 Dr. Gustavo Edgardo Duró- T.E. 425-7268

Secretaría Nº 8 Dr. Jorge Eduardo Di Lorenzo – T.E. 422-7109

Secretaría Nº 9 Dr. Juan Nogueira- T.E.. 422-7121

Dr. Pablo Ernesto Muñoz- T.E. 425-7159

Juzgado Federal Nº 4 (con competencia civil y comercial)

Calle 8 Nro. 950 Intersección: 50 y 51- 4º Piso- Tel. 483-3145

Juez Dr. Alberto Osvaldo Recondo- T.E. 482-5757

Secretaría Nº 10 Dr. Guillermo Tesoreiro- T.E. 421-5823

Secretaría Nº 11

Secretaría Nº 12 Dra. Adriana Dora Delucchi-T.E. 483-0525

Sec.Ejec.Fiscales Dra. Silvina Romero- T.E. 483-5771

Sec.Seguridad Social Dra. Cristina Bornia- T.E. 482-4216 (Subrogante)

TRIBUNALES FEDERALES ORALES EN LO CRIMINAL

70

Tribunal Oral en lo Criminal Federal nº 1

Calle 8 Intersección: 50 y 51- Tel.: 427-0616

Presidente Dr. Carlos Alberto Rozanski- T.E. 483-0953

Vicepresidente (Subrog.) Dr. Roberto Atilio Falcone- T.E. 483-0953

Vocal (Subrog.) Dr. Mario Alberto Portela- 495-5030

Secretaria Dra. María Celeste Cumbeto- T.E. 421-8681

Secretaria Dr. Eduardo Rezses- T.E. 483-0953

Tribunal Oral en lo Criminal Federal nº 2

Calle 8 Intersección: 50 y 51 - 423-0179

Presidente Dr. Jorge Aníbal Michelli- T.E. 482-1391

Vicepresidente Dr. Alejandro Daniel Esmoris- T.E. 482-1391

Vocal Dr. Nelson Javier Jarazo- T.E. 423-0179

Secretaria Dra. Ana Silvia Guzzardi- T.E. 482-0179

Secretaria Dra. María Florencia Grau- T.E. 412-2769 (Ad-Hoc)

Secretario Dr. Francisco Alegre- T.E. 423-0146

Sec.de Ejecuciones Dra. Silvina Berizonce

Tribunal Oral en lo Criminal Federal nº 3 (Ley 26.632 no está conformado aún)

MINISTERIO PÚBLICO FISCAL(Organismos Federales en La Plata)

Fiscalías Generales

Fiscalía General ante Cámaras de Apelación

Calle 8 Nro. 925 4ºPiso Tel.: 421-6777/ 423-3897

Fiscal General Dr. Julio Amancio Piaggio

Secretario Dr. Oscar Julio Gutierrez Eguía, Dr. Fernando Grane, Dra. María Elena Zucca

Fiscalías Generales ante Tribunales Orales

Fiscalía ante el Tribunal Oral Fiscalía ante el Tribunal Oral

en lo Criminal Federal nº 1 en lo Criminal Federal nº 2

Calle 8 Nro. 925 1ºPiso Tel.: 422-4208/425-0388 Calle Saavedra Nro. 515- Lomas de Zamora

Tel. 4244-4065/ 4073

Fiscal Dr. Carlos A. Dulau Dumm (Subrogante) Fiscal Dr. Sergio Néstor Mola (Subrogante)

Secretaria Dra. Mariel A. Schatz Secretario Dr. Horacio José García

Fiscalías ante los Juzgados Federales

Nº 1 Nº 2

Calle 55 Nro.686 (8 y 9) Tel.: 483-1934/ 489-6738 Calle 6 Nro. 822 1ºPiso Tel: 483-9074

Fiscal Dr. Sergio Alejandro Franco Fiscal Dr. Guillermo Héctor Ferrara

Secretaria Dra. Norma Simonet de Olivera Secretaria Dra. María L. García Sanz

Nº 3

Calle 55 Nro. 686 (8 y 9) 1Tel.: 483-5379

71

Fiscal Dr. Guillermo Héctor Ferrara (subrogante)

Secretaria Dra. Claudia Ricchi

Unidad Juicio por la Verdad

Calle 8 Nro.925 1ºPiso Tel.: 422-4432

Dr. Sergio Franco

Dr. Marcelo Molina

Dr. Carlos Dullau Dumm

Unidad Asistencia para causas por violaciones a los Derechos Humanos durante el Terrorismo de Estado

Calle 7 Nro. 943 4ºPiso Of."42" Tel.: 427-7014

Dr. Sergio Franco

Dr. Marcelo Molina

Dra. Carlos Dullau Dumm

MINISTERIO PÚBLICO DE DEFENSA (Organismos Federales en La Plata)

Defensoría Pública Oficial ante los Tribunales Federales de Primera y Segunda Instancia

Nº 1 Nº 2

Calle 42 Nro. 773- Tel.423-1474 Calle 42 Nro. 773- Tel.: 421-4281/ 483-6518

Dra. Sandra Pesclevi (Int.a cargo) Dra. María Inés Spinetta

Defensoría Pública Oficial ante los Tribunales Orales en lo Criminal Federal

Nº 1 Nº 2

Calle 42 Nro. 773-Tel.423-1395/ 483-6704 Calle 42 Nro. 773- Tel.: 423-1379/ 1426

Dr. Santiago Marino Aguirre Dra. Laura Inés Diaz

JUSTICIA NACIONAL ELECTORAL (Fuente: www.electoral.gov.ar)

CÁMARA NACIONAL ELECTORAL

25 de Mayo nº 245- Capital Federal- Tel. (011) 4331-8421 al 29/ 4370-2500 / 4343-7587

Presidente Dr. Alberto Ricardo Dalla Via

Vicepresidente Dr. Emilio Rodolfo Munné

Juez de Cámara Dr. Santiago Hernán Corcuera

Secretario de Actuación Electoral Dr. Sebastián Schimmel

Secretario de Actuación Judicial Dr. Hernán Gonçalves Figueiredo

Secretaria de Cámara Dra. Alejandra Lázzaro

Prosecretaria de Cámara Dra. Elena Gómez

72

ORGANIZACIÓN TERRITORIAL

PLANILLA DE DISTANCIAS (desde La Plata)

Localidad km.

Adolfo Alsina 621

Alberti 249

Almirante Brown 49

Avellaneda 50

Ayacucho 322

Azul 292

Bahía Blanca 626

Balcarce 369

Baradero 213

Bartolomé Mitre 236

Berazategui 39

Berisso 9

Bolívar 417

Bragado 272

Brandsen 39

Campana 139

Cañuelas 86

Capitán Sarmiento 204

Carlos Casares 370

Carlos Tejedor 500

Carmen de Areco 201

Castelli 142

Colón 336

73

Coronel Dorrego 586

Coronel Pringles 499

Coronel Rosales 622

Coronel Suárez 537

Chacabuco 268

Chascomús 80

Chivilcoy 219

Daireaux 502

Dolores 167

Ensenada 9

Escobar 114

Esteban Echeverría 56

Capilla del Señor 139

Florencio Varela 38

General Alvarado 408

General Alvear 265

General Arenales 375

General Belgrano 150

General Guido 210

General Lamadrid 444

General Las Heras 114

General Lavalle 263

General Madariaga 333

General Paz 86

General Pinto 416

General Pueyrredón 363

General Rodríguez 112

74

General San Martín 72

General Sarmiento 96

General Viamonte 370

General Villegas 524

González Cáves 443

Guaminí 583

Hipólito Yrigoyen 484

Juárez 395

Junín 321

Lanús 48

Laprida 444

Las Flores 180

Leandro N.Alem 376

Lincoln 383

Lobería 468

Lobos 119

Lomas de Zamora 50

Luján 128

Magdalena 48

Maipú 235

Marcos Paz 109

Mar Chiquita 302

Matanza 73

Mercedes 158

Merlo 92

Monte (San Miguel del) 102

Monte Hermoso 621

75

Moreno 98

Morón 81

Municipio de la Costa 301

Navarro 148

Necochea 465

Nueve de Julio 324

Olavarría 342

Patagones (Carmen de) 903

Pehuajó 426

Pellegrini 552

Pila 144

Pilar 115

Pinamar 354

Puán 616

Quilmes 43

Ramallo 278

Rauch 267

Rivadavia 572

Rojas 291

Roque Pérez 160

Saavedra 580

Saladillo 207

Salto 242

Salliqueló 625

San Andrés de Giles 164

San Antonio de Areco 170

San Cayetano 556

76

San Fernando 83

San Isidro 77

San Nicolás de los

Arroyos

297

San Pedro 239

San Vicente 51

Suipacha 184

Tandil 345

Tapalqué 302

Tigre 86

Tordillo 223

Tornquist 575

Trenque Lauquen 505

Tres Arroyos 484

Tres de Febrero 74

Veinticinco de Mayo 255

Vicente López 72

Villa Gesell 373

Villarino 674

Zárate 150

LOCALIDADES POR PARTIDO Y POR DEPARTAMENTO JUDICIAL ( Actualización, fuente:

www.notibonaerense.com/poder_judicial/depJudiciales)

LOCALIDAD PARTIDO DEPARTAMENTO

JUDICIAL

A. A. Fernández Lanús Lomas de Zamora

A. del Valle Vicente López San Isidro

Abasto La Plata La Plata

Abbot Monte La Plata

77

Abel Pehuajó Trenque Lauquen

Abra de Hinojo Saavedra Bahía Blanca

Acassuso San Isidro San Isidro

Acevedo Pergamino Pergamino

Achupallas Alberti Mercedes

Adela Chascomús Dolores

Adelina Grande Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Adolfo Alsina Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Adrogué Almirante Brown Lomas de Zamora

Aeropuerto Ezeiza Esteban Echeverría Lomas de Zamora

Agote Mercedes Mercedes

Aguas Verdes Munic. de la Costa Dolores

Aguara Bahía Blanca Bahía Blanca

Agustín Ferrari Merlo Morón

Agustín Mosconi Veinticinco de Mayo Mercedes

Agustín Roca Junín Junín

Alagon Pehuajó Trenque Lauquen

Alamos Guaminí Trenque Lauquen

Alastuey Luján Mercedes

Albarino Pehuajó Trenque Lauquen

Alberti Alberti Mercedes

Aldea Romana Bahía Blanca Bahía Blanca

Aldo Bonzi La Matanza La Matanza

Alegre General Paz La Plata

Alejandro Korn San Vicente La Plata

Alejandro Petion Cañuelas La Plata

Alférez San Martín Bahía Blanca Bahía Blanca

Alfonso Pergamino Pergamino

Alfredo Demarchi Nueve de Julio Mercedes

Algarrobo Villarino Bahía Blanca

Alianza General San Martín General San Martín

Almirante Brown Almirante Brown Lomas de Zamora

Almirante Solier Bahía Blanca Bahía Blanca

Alsina Baradero San Nicolás

Alta Vista Saavedra Bahía Blanca

Altamira Mercedes Mercedes

Altamirano Brandsen La Plata

Altona Tapalqué Azul

Alvarez de Toledo Saladillo La Plata

Alvarez Jonte Punta Indio La Plata

Alvaro Barros Olavarría Azul

Alzaga González Chávez Bahía Blanca

Amalia Nueve de Julio Mercedes

Ameghino Florentino Ameghino Junín

78

América Rivadavia Trenque Lauquen

Anasagasti Navarro Mercedes

Ancón Pehuajó Trenque Lauquen

Anderson Alberti Mercedes

Ángel Etcheverry La Plata La Plata

Anto de Los Heros Azul Azul

Antonio Carboni Lobos La Plata

Aparicio Coronel Dorrego Bahía Blanca

Arana La Plata La Plata

Arano Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Araujo Veinticinco de Mayo Mercedes

Arboledas Daireaux Trenque Lauquen

Arenales General Arenales Junín

Arenas Verdes Lobería Necochea

Arenaza Lincoln Junín

Argerich Villarino Bahía Blanca

Ariel Azul Azul

Arrecifes Arrecifes San Nicolás

Arribeños General Arenales Junín

Arroyo Antequera Tigre San Isidro

Arroyo Sorches San Fernando San Isidro

Arroyo Carabelas San Fernando San Isidro

Arroyo Caracoles San Fernando San Isidro

Arroyo Corto Saavedra Bahía Blanca

Arroyo Cruz Colorada Tigre San Isidro

Arroyo Curuvuca Tigre San Isidro

Arroyo de La Cruz Exaltación de La

Cruz

Zárate-Campana

Arroyo de los Huesos Azul Azul

Arroyo de Luna Arrecifes San Nicolás

Arroyo del Medio Pergamino Pergamino

Arroyo Dulce Salto Mercedes

Arroyo Durazno San Fernando San Isidro

Arroyo El Pescado La Plata La Plata

Arroyo Espera Tigre San Isidro

Arroyo Esperita Tigre San Isidro

Arroyo Gallo Fiambre Tigre San Isidro

Arroyo Gambado Tigre San Isidro

Arroyo Gelves Tigre San Isidro

Arroyo Grande Mar Chiquita Mar del Plata

Arroyo Guayracá Tigre San Isidro

Arroyo Guazú Nambí Tigre San Isidro

Arroyo Largo San Fernando San Isidro

Arroyo Las Cañas San Fernando San Isidro

79

Arroyo Las Gaviotas Tigre San Isidro

Arroyo Nogal Tigre San Isidro

Arroyo Pareja Coronel Rosales Bahía Blanca

Arroyo Rama Negra Tigre San Isidro

Arroyo Reyes Tigre San Isidro

Arroyo Rico San Fernando San Isidro

Arroyo Río Barco

Gde.

Tigre San Isidro

Arroyo Torito Tigre San Isidro

Arroyo Venado Guaminí Trenque Lauquen

Arturo Seguí La Plata La Plata

Arturo Vatteone Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Asamblea Bragado Mercedes

Asamblea Veinticinco de Mayo Mercedes

Ascención General Arenales Junín

Asturias Pehuajó Trenque Lauquen

Atahualpa Daireaux Trenque Lauquen

Atalaya Magdalena La Plata

Atilio Pessagno Chascomús Dolores

Atlántida Mar Chiquita Mar del Plata

Atucha Zárate Zárate-Campana

Avellaneda Avellaneda Lomas de Zamora

Avestruz Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Ayacucho Ayacucho Dolores

Arroyo Río Barco Gde San Fernando San Isidro

Azcuénaga San Andrés de Giles Mercedes

Azopardo Puán Bahía Blanca

Azucena Tandil Azul

B. G. S. Martín General Pinto Junín

B. Independencia La Matanza La Matanza

B. San José Almirante Brown Lomas de Zamora

Bacacay Nueve de Julio Mercedes

Badano Rivadavia Trenque Lauquen

Bahía Blanca Bahía Blanca Bahía Blanca

Bahía San Blas Patagones Bahía Blanca

Baigorrita General Viamonte Junín

Bajo Hondo Coronel Rosales Bahía Blanca

Balcarce Balcarce Mar del Plata

Balneario Popular Esteban Echeverria Lomas de Zamora

Balneario Cascallares Moreno Moreno-Gral.

Rodriguez

Balza Lincoln Junín

Bancalari Tigre San Isidro

Banderalo General Villegas Trenque Lauquen

80

Banfield Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Baradero Baradero San Nicolás

Barker Juárez Azul

Barrio Almafuerte Bahía Blanca Bahía Blanca

Barrio Alto Verde San Nicolás San Nicolás

Barrio Asunción Moreno Moreno-Gral.Rodriguez

Barrio Batán General Pueyrredón Mar del Plata

Barrio Banco Provincia Berisso La Plata

Barrio Campo Salles San Nicolás San Nicolás

Barrio Castelli San Nicolás San Nicolás

Barrio El Boquerón Gral. Pueyrredón Mar del Plata

Barrio El Carmen Berisso La Plata

Barrio El Remanso Exaltación de la Cruz Zárate- Campana

Barrio General M. N.

Savio

San Nicolás San Nicolás

Barrio General

Mosconi

San Nicolás San Nicolás

Barrio Jardín La Plata La Plata

Barrio La Florida San Nicolás San Nicolás

Barrio Las Heras Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Barrio Las Mellizas San Nicolás San Nicolás

Barrio Las Rosas Moreno Moreno-Gral.

Rodríguez

Barrio Loma Verde Almirante Brown Lomas de Zamora

Barrio Los Limones Moreno Moreno-Gral.

Rodríguez

Barrio Los Paraísos Moreno Moreno-Gral.

Rodríguez

Barrio Los Pinos Exaltación de la Cruz Zárate-Campana

Barrio Madreselva Moreno Moreno-Gral.

Rodríguez

Barrio Mar Chiquita Mar Chiquita Mar del Plata

Barrio Marítimo Berazategui Quilmes

Barrio Marquesado Gral. Pueyrredón Mar del Plata

Barrio Moreno San Nicolás San Nicolás

Barrio Norte Bahía Blanca Bahía Blanca

Barrio Obrero Azul Azul

Barrio Obrero Berisso La Plata

Barrio Orense Tres Arroyos Bahía Blanca

Barrio Peluffo Cañuelas La Plata

Barrio San Esteban Cañuelas La Plata

Barrio San Jacinto Zárate Zárate-Campana

Barrio San Jorge San Nicolás San Nicolás

Barrio San José Almirante Brown Lomas de Zamora

81

Barrio San José Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Barrio San José Moreno Mercedes

Barrio San José Morón Morón

Barrio San Martín Bahía Blanca Bahía Blanca

Barrio San Martín San Nicolás San Nicolás

Barrio Sandrina San Nicolás San Nicolás

Barrio Santa Rosa Cañuelas La Plata

Barrio Santa Teresita San Nicolás San Nicolás

Barrio Santo Domingo Quilmes Quilmes

Barrio Santos Vega Berazategui Quilmes

Barrio Sauce Grande Monte Hermoso Bahía Blanca

Barrio Suizo San Nicolás San Nicolás

Barrio Talleres Lanús Lomas de Zamora

Barrio Universitario Berisso La Plata

Barrio Villa Adriana Cañuelas La Plata

Barrio Yaguaron San Nicolás San Nicolás

Barrow Tres Arroyos Bahía Blanca

Bartolomé Bavio Magdalena La Plata

Bartolomé Mitre Vicente López San Isidro

Bartolomé Mitre Bartolomé Mitre San Nicolás

Base Comandante

Espora

Bahía Blanca Bahía Blanca

Base Naval Río

Santiago

Ensenada La Plata

Batá General Pueyrredón Mar del Plata

Baterías Bahía Blanca Bahía Blanca

Bathurst Coronel Suarez Bahía Blanca

Baudris Alberti Mercedes

Baudrix Veinticinco de Mayo Mercedes

Bayauca Lincoln Junín

Béccar San Isidro San Isidro

Belén de Escobar Escobar Zárate-Campana

Bella Vista San Miguel General San Martín

Bellocq Carlos Casares Trenque L auqu en

Benavidez Tigre San Isidro

Benítez Alberti Mercedes

Berazategui Berazategui Quilmes

Berdier Salto Mercedes

Berisso Berisso La Plata

Bermúdez Lincoln Junín

Bernal Quilmes Quilmes

Berraondo Tornquist Bahía Blanca

Berutti Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Billinghurst General San Martín General San Martín

82

Blancagrande Olavarría Azul

Blandengues Junín Junín

Blaquier Florentino Ameghino Junín

Blaquier General Pinto Junín

Blas Durañona Veinticinco de Mayo Mercedes

Blondeaux Campana Zárate-Campana

Boca Carabelas Tigre San Isidro

Boca Cruz Colorada Tigre San Isidro

Boca del Arroyo Ete San Fernando San Isidro

Boca del Toro Tigre San Isidro

Bocayuva Pellegrini Trenque Lauquen

Bolívar Bolívar Azul

Bonifacio Guaminí Trenque Lauquen

Bonnement General Belgrano Dolores

Bordenave Puán Bahía Blanca

Bordeu Bahía Blanca Bahía Blanca

Borges Vicente López San Isidro

Bosh Balcarce Mar del Plata

Bosques Florencio Varela Quilmes

Boulogne San Isidro San Isidro

Bragado Bragado Mercedes

Buchanan La Plata La Plata

Bullrich Avellaneda Lomas de Zamora

Burzaco Almirante Brown Lomas de Zamora

Cabildo Bahía Blanca Bahía Blanca

Cabo Corrientes General Pueyrredón Mar del Plata

Cacharí Azul Azul

Cadret Carlos Casares Trenque Lauquen

Caiomuta Salliqueló Trenque Lauquen

Calderón Coronel Rosales Bahía Blanca

Calera Avellaneda Olavarría Azul

Calfucurá Mar Chiquita Mar del Plata

Calvo Coronel Dorrego Bahía Blanca

Cambaceres Ensenada La Plata

Cambaceres Nueve de Julio Mercedes

Camet General Pueyrredón Mar del Plata

Campana Campana Zárate-Campana

Campo Buena Vista Pergamino Pergamino

Canal 15 Castelli Dolores

Canal de La Serna San Fernando San Isidro

Canal Gdor. Arana San Fernando San Isidro

Canal Honda Tigre San Isidro

Canal Villa Nueva Tigre San Isidro

Cangallo Ayacucho Dolores

83

Canning Ezeiza Lomas de Zamora

Canónigo Gorriti Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Cantera Albion Tandil Azul

Cantera Cro. Leones Tandil Azul

Cantera La Movediza Tandil Azul

Cantera San Luis Tandil Azul

Capilla Exaltac. De la Cruz Zárate-Campana

Capitán del Señor Exaltac. De la Cruz Zárate-Campana

Capitán Castro Pehuajó Trenque Lauquen

Capitán Lozano General Sarmiento General San Martín

Capitán Sarmiento Capitán Sarmiento San Nicolás

Carabelas Rojas Junín

Carapachay Vicente López San Isidro

Caraza Lanús Lomas de Zamora

Cardenal Cagliero Patagones Bahía Blanca

Carhué Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Cariló Pinamar Dolores

Carlos Beguerie Roque Pérez La Plata

Carlos Casares Carlos Casares Trenque Lauquen

Carlos Keen Luján Mercedes

Carlos Lemec Exaltación de la Cruz Zárate-Campana

Carlos M. Naon Nueve de Julio Mercedes

Carlos Salas Lincoln Junín

Carlos Spegazzini Ezeiza Lomas de Zamora

Carlos T. Souriges Berazategui Quilmes

Carlos Tejedor Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Carmen de Areco Carmen de Areco Mercedes

Carmen de Patagones Patagones Bahía Blanca

Casalins Pila Dolores

Casbas Guaminí Trenque Lauquen

Cascada Coronel Suárez Bahía Blanca

Cascallares Tres Arroyos Bahía Blanca

Caseros Tres de Febrero General San Martín

Casey Guaminí Trenque Lauquen

Castelar Morón Morón

Castelli Castelli Dolores

Castilla Chacabuco Junín

Cazón Saladillo La Plata

Cañada Seca General Villegas Trenque Lauquen

Cañuelas Cañuelas La Plata

Centenario Carlos Casares Trenque Lauquen

Centro Guerrero Castelli Dolores

Cernadas San Nicolás San Nicolás

Cerrito Rivadavia Trenque Lauquen

84

Cerro Águila Azul Azul

Cerro Sotuyo Olavarría Azul

Chacabuco Chacabuco Junín

Chancay General Viamonte Junín

Chapadmalal General Pueyrredón Mar del Plata

Chapaleufú Rauch Azul

Chas General Belgrano Dolores

Chascomús Chascomús Dolores

Chasicó Tornquist Bahía Blanca

Chenaut Exaltación de la Cruz Zárate-Campana

Chiclana Pehuajó Trenque Lauquen

Chilavert General San Martín General San Martín

Chillar Azul Azul

Chivilcoy Chivilcoy Mercedes

Cholque Tornquist Bahía Blanca

Churruca Tres de Febrero General San Martín

Circunvalación La Plata La Plata

City Bell La Plata La Plata

Ciudad Evita La Matanza La Matanza

Ciudadela Tres de Febrero General San Martín

Claraz Necochea Necochea

Claromecó Tres Arroyos Bahía Blanca

Claudio Molina Tres Arroyos Bahía Blanca

Clayoile Almirante Brown Lomas de Zamora

Cmte.Giribone Chascomús Dolores

Cnia. Los Bosques General Viamonte Junín

Cnia. Nac. De Alienado Luján Mercedes

Cnel. Martínez de Hoz Lincoln Junín

Cobo Mar Chiquita Mar del Plata

Cochrane Bahía Blanca Bahía Blanca

Coliqueo Chacabuco Junín

Colón Colón Pergamino

Colonia Alberdi Leandro N. Alem Junín

Colonia Casal Gral. Villegas Trenque Lauquen

Colonia Ferrari Maipú Dolores

Colonia Hinojo Olavarría Azul

Colonia La Capilla Florencio Varela Quilmes

Colonia Lapin Adolfo Casares Trenque Lauquen

Colonia Mauricio Carlos Casares Trenque Lauquen

Colonia Nieve Olavarría Azul

Colonia Nº 3 Coronel Suárez Bahía Blanca

Colonia San Martín Saavedra Bahía Blanca

Colonia San Miguel Olavarría Azul

Colonia San Pedro Saavedra Bahía Blanca

85

Colonia Sere Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Colonia Sta. Mariana Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Colonia Velaz San Pedro San Nicolás

Comandante Otamendi General Alvarado Mar del Plata

Comodoro Py Bragado Mercedes

Concepción Pilar San Isidro

Condarco Rivadavia Trenque Lauquen

Conesa San Nicolás San Nicolás

Cooper Necochea Necochea

Copetonas Tres Arroyos Bahía Blanca

Coraceros Hipólito Yrigoyen Trenque Lauquen

Corazzi Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Corbett Nueve de Julio Mercedes

Coronel Boerr Las Flores Azul

Coronel Brandsen Brandsen La Plata

Coronel Charlone General Villegas Trenque Lauquen

Coronel Dorrego Coronel Dorrego Bahía Blanca

Coronel Falcón Coronel Pringles Bahía Blanca

Coronel Granada General Pinto Junín

Coronel Isleño Salto Mercedes

Coronel M. Freyre Daireaux Trenque Lauquen

Coronel Maldonado Bahía Blanca Bahía Blanca

Coronel Mom Albertí Mercedes

Coronel Pringles Coronel Pringles Bahía Blanca

Coronel R. Bunge Juárez Azul

Coronel Seguí Alberti Mercedes

Coronel Suárez Coronel Suárez Bahía Blanca

Coronel Vidal Mar Chiquita Mar del Plata

Corti Bahía Blanca Bahía Blanca

Cortines Luján Mercedes

Costa Azul de La Costa Dolores

Costa del Este de la Costa Dolores

Covello Tapalqué Azul

Cristiano Muerto San Cayetano Necochea

Crotto Tapalqué Azul

Crucecita Avellaneda Lomas de Zamora

Cuartel V Moreno Moreno-

Gral.Rodriguez

Cuatreros Bahía Blanca Bahía Blanca

Cucha Cucha Chacabuco Junín

Cucullu San Andrés de Giles Mercedes

Cuenca Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Cura Malal Coronel Suárez Bahía Blanca

Curaru Carlos Tejedor Trenque Lauquen

86

D.De Alvear General Pinto Junín

Daireux Daireux Trenque Lauquen

Darregueira Puán Bahía Blanca

De Bary Pellegrini Trenque Lauquen

De Bruyn Leandro N. Alem Junín

De la Canal Tandil Azul

De La Garma González Chavez Bahía Blanca

Defferrari San Cayetano Necochea

Del Carril Saladillo La Plata

Del Valle Veinticinco de Mayo Mercedes

Del Viso Pilar San Isidro

Delfín Huergo Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Delgado General Arenales Junín

Dennehy Nueve de Julio Mercedes

Destilería YPF Ensenada La Plata

Desvío Km 243 Nueve de Julio Mercedes

Desvío Km 877 Patagones Bahía Blanca

Dieciseis de Julio Azul Azul

Diecisiete de Agosto Puán Bahía Blanca

Diego Gaynor Exaltación de La

Cruz

Zárate-Campana

Dionisia General Alvarado Mar del Plata

Dique Luján Tigre San Isidro

Dique Nº 1 Ensenada La Plata

Doce de Agosto Pergamino Pergamino

Doce de Octubre Nueve de Julio Mercedes

Dock Central Ensenada La Plata

Dock Sud Avellaneda Lomas de Zamora

Dolores Dolores Dolores

Domselaar San Vicente La Plata

Don Bosco La Matanza La Matanza

Don Bosco Quilmes Quilmes

Don Cipriano Chascomús Dolores

Don Torcuato Tigre San Isidro

D´Orbigny Coronel Suárez Bahía Blanca

Dos Hermanos General Pinto Junín

Dos Naciones Lobería Necochea

Doyle San Pedro San Nicolás

Dr. A. Schwitzer San Fernando San Isidro

Drysdale Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Ducos Saavedra Bahía Blanca

Dudignac Nueve de Julio Mercedes

Dufaur Saavedra Bahía Blanca

Duggan San Antonio de Areco Mercedes

87

Duhau Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Dunamar Tres Arroyos Bahía Blanca

Durañona Olavarría Azul

DV El Chingolo General Arenales Junín

E. Forest Sarmiento San Fernando San Isidro

E. S. Zeballos Florencia Varela Quilmes

Edmundo Perkins Leandro N. Alem Junín

Eduardo Costa General Pinto Junín

Egana Rauch Azul

El Arbolito Colón Pergamino

El Carmen La Plata La Plata

El Centinella General Lavalle Dolores

El Chumbeau General Alvear Azul

El Descanso San Pedro San Nicolás

El Destino Chascomús Dolores

El Día General Villegas Trenque Lauquen

El Divisorio Coronel Pringles Bahía Blanca

El Dorado Leandro N. Alem Junín

El Dorado Quilmes Quilmes

El Embrujo Tigre San Isidro

El Espinillo San Pedro San Nicolás

El Gualicho Las Flores Azul

El Jabalí Nueve de Julio Mercedes

El Jagüel Esteban Echeverría Lomas de Zamora

El Junco Balcarce Mar del Plata

El Lenguaraz Loberia Necochea

El Libertador Tres de Febrero General San Martín

El Luchador Juárez Azul

El Mangrullo Saladillo La Plata

El Martillo General Pueyrredón Mar del Plata

El Mirador Tapalqué Azul

El Moro Lobería Necochea

El Ombú Ayacucho Dolores

El Palomar Morón Morón

El Palomar Tres de Febrero General San Martín

El Pampero La Matanza La Matanza

El Paraíso Ramallo San Nicolás

El Parche General Alvear Azul

El Parque General Alvear Azul

El Pato Berazategui Quilmes

El Peligro La Plata La Plata

El Pensamiento Coronel Pringles Bahía Blanca

El Peregrino General Pinto Junín

El Pescado La Plata La Plata

88

El Pino La Plata La Plata

El Pino Magdalena La Plata

El Porvenir Bolívar Azul

El Porvenir Florentino Ameghino Junín

El Recado Pehuajó Trenque Lauquen

El Retiro La Plata La Plata

El Siasgo Monte La Plata

El Socorro Pergamino Pergamino

El Talar de Pacheco Tigre San Isidro

El Tatú Zárate Zárate-Campana

El Tejar Nueve de Julio Mercedes

El Trigo Las Flores Azul

El Triunfo LincoIn Junín

El Tropezón Tres de Febrero General San Martín

El Verano Balcarce Mar del Plata

El Zorro Coronel Dorrego Bahía Blanca

Elías Romero Marcos Paz Mercedes

Elordi General Villegas Trenque Lauquen

Elvira Lobos La Plata

Emiliano Reynoso Saladillo La Plata

Emilio Ayarza Chivilcoy Mercedes

Emilio Bunge General Villegas Trenque Lauquen

Emilio Lamarca Patagones Bahía Blanca

Emita Alberti Mercedes

Emma General Alvear Azul

Empalme Lobos Lobos La Plata

Empalme Magdalena Magdalena La Plata

Empalme San Vicente San Vicente La Plata

Encina Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Energía Necochea Necochea

Enrique Fynn General Las Heras Mercedes

Enrique Lavalle Daireaux Trenque Lauquen

Ensenada Ensenada La Plata

Epumer Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Erezcano San Nicolás San Nicolás

Erize Puán Bahía Blanca

Ernestina Veinticinco de Mayo Mercedes

Escalada Zárate Zárate-Campana

Escobar Escobar Zárate-Campana

Esc. N. M. Río

Santiago

Ensenada La Plata

Espartillar Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Espartillar Saavedra Bahía Blanca

Espigas Olavarría Azul

89

Espora San Andrés de Giles Mercedes

Esquina de Crotto Tordillo Dolores

Esquina Negra La Plata La Plata

Estación Chapadmalal General Pueyrredón Mar del Plata

Estación Gómez de La

Vega

La Plata La Plata

Estación Lazzarino Azul Azul

Esteban A. Gazcón Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Esteban de Luca Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Esteban Díaz Navarro Mercedes

Esteban Echeverría Ezeiza Lomas de Zamora

Estela Puán Bahía Blanca

Esther Saladillo La Plata

Estomba Tornquist Bahía Blanca

Estrugamou General Alvear Azul

Etchegoyen Exaltación de la Cruz Zárate-Campana

Eufemio Uballes Tapalqué Azul

Exaltac.de la Cruz Exaltac.de la Cruz Zárate-Campana

Ezeiza Ezeiza Lomas de Zamora

Ezpeleta Quilmes Quilmes

F.C.G.S.M. General Villegas Trenque Lauquen

Fair Ayacucho Dolores

Faro Coronel Dorrego Bahía Blanca

Faro Sda. Barranca Patagones Bahía Blanca

Faro Pta. Mogotes General Pueyrredón Mar del Plata

Faro Recalada Coronel Dorrego Bahía Blanca

Faro San Antonio General Lavalle Dolores

Fátima Pilar San Isidro

Fatraló Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Fauzón Nueve de Julio Mercedes

Felipe Solá Puán Bahía Blanca

Fernando Martí General Villegas Trenque Lauquen

Ferré General Arenales Junín

Fiorito Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Florencio Varela Florencio Varela Quilmes

Florida Vicente López San Isidro

Fontezuela Pergamino Pergamino

Fortabat Olavarría Azul

Fortín Acha Leandro N.Alem Junín

Fortín Mercedes Villarino Bahía Blanca

Fortín Olavarría Rivadavia Trenque Lauquen

Fortín Tiburcio Junín Junín

Fortín Vigilancia Lincoln Junín

90

Francisco A. Berra Monte La Plata

Francisco Álvarez Moreno Moreno – G. Rodríguez

Francisco Ayerza Pergamino Pergamino

Francisco J. Meeks Azul Azul

Francisco Madero Pehuajó Trenque Lauquen

Francisco Magnano Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Francisco Murature Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Franklin San Andrés de Giles Mercedes

French Nueve de Julio Mercedes

Frente Mar Mar Chiquita Mar del Plata

Fuerte Argentino Tornquist Bahía Blanca

Fulton Tandil Azul

Funcke Monte La Plata

G.Gelli Pergamino Pergamino

Gahan Salto Mercedes

Galo Llorente Nueve de Julio Mercedes

Galván Bahía Blanca Bahía Blanca

Gambier La Plata La Plata

Gándara Chascomús Dolores

García Mercedes Mercedes

García del Río Tornquist Bahía Blanca

Gardey Tandil Azul

Garín Escobar Zárate-Campana

Garré Guaminí Trenque Lauquen

Garro Bahía Blanca Bahía Blanca

Gascón Puán Bahía Blanca

General Alvear General Alvear Azul

General Arenales General Arenales Junín

General Belgrano General Belgrano Dolores

General Cerri Bahía Blanca Bahía Blanca

General Conesa Tordillo Dolores

General Conesa San Nicolás San Nicolás

General Guido General Guido Dolores

General Hornos General LasHeras Mercedes

General Lamadrid General Lamadrid Azul

General Las Heras General Las Heras Mercedes

General Lavalle General Lavalle Dolores

General Madariaga General Madariaga Dolores

General Mansilla Magdalena La Plata

General O’Brien Bragado Mercedes

General Pacheco Tigre San Isidro

General Paz General Paz La Plata

General Pinto General Pinto Junín

General Pirán Mar Chiquita Mar del Plata

91

General Rivas Suipacha Mercedes

General Rodríguez General Rodríguez Moreno-General

Rodriguez

General Rojo San Nicolás San Nicolás

General Rondeau Puán Bahía Blanca

General San Martín General San Martín General San Martín

General Viamonte General Viamonte Junín

General Villegas General Villegas Trenque Lauquen

Gerente Cilley Nueve de Julio Mercedes

Gerli Avellaneda Lomas de Zamora

Gerli Lanús Lomas de Zamora

Germania General Pinto Junín

Gil Coronel Dorrego Bahía Blanca

Girodías Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Girando Pehuajó Trenque Lauquen

Glew Almirante Brown Lomas de Zamora

Gnecco Pehuajó Trenque Lauquen

Gobernador

Andonaegui

Exaltac.de la Cruz Zárate-Campana

Gobernador Arias Carlos Casares Trenque Lauquen

Gobernador Castro San Pedro San Nicolás

Gobernador J. Costas Florencio Varela Quilmes

Gobernador

Monteverde

Florencio Varela Quilmes

Gobernador Udaondo Cañuelas La Plata

Gobernador Ugarte Venticinco de Mayo Mercedes

Goldney Mercedes Mercedes

Gómez Brandsen La Plata

Gondra General Villegas Trenque Lauquen

González Catán La Matanza La Matanza

González Chávez González Chávez Bahía Blanca

González Moreno Rivadavia Trenque Lauquen

González Risos Navarro Mercedes

Gorchs General Belgrano Dolores

Gornatti Pergamino Pergamino

Gorostiaga Chivilcoy Mercedes

Gouin Carmen de Areco Mercedes

Gowland Mercedes Mercedes

Goyena Saavedra Bahía Blanca

Goyeneche Monte La Plata

Graciarena Salliqueló Trenque Lauquen

Grand Bourg Malvinas Argentinas General San Martín

Gregorio D.Laferrere La Matanza La Matanza

Gregorio Villafañe Chacabuco Junín

92

Grisolía Alberti Mercedes

Grunbein Bahía Blanca Bahía Blanca

Guaminí Guaminí Trenque Lauquen

Guanaco Pehuajó Trenque Lauquen

Guazú y Manzano San Fernando San Isidro

Guazú y Naranjo San Fernando San Isidro

Guernica Presidente Perón La Plata

Guerrero Castelli Dolores

Guerrico Pergamino Pergamino

Guido Spano Rojas Junín

Guillermo E. Hudson Berazategui Quilmes

Gunther General Pinto Junín

Gutierrez Florencia Varela Quilmes

Haedo Morón Morón

Hale Bolívar Azul

Ham General Arenales Junín

Hara Ojo de Agua Balcarce Mar del Plata

Heavy San Andrés de Giles Mercedes

Henderson Hipólito Yrigoyen Trenque Lauquen

Henry Bell Chivilcoy Mercedes

Hereford Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Herrera Vega Hipólito Yrigoyen Trenque Lauquen

Hilario Ascasubi Villarino Bahía Blanca

Hinojales General Madariaga Dolores

Hinojo Olavarría Azul

Hipódromo La Plata La Plata

Horno Serrano La Plata La Plata

Hortensia Carlos Casares Trenque Lauquen

Htal. V.L. y Planes General Rodríguez Moreno-Gral.Rodríguez

Huanguelén Coronel Suárez Bahía Blanca

Huetel Vienticinco de Mayo Mercedes

Hunter Rojas Junín

Hurlingham Hurlingham Morón

Húsares Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Ibañez General Belgrano Dolores

Igarzábal Patagones Bahía Blanca

Ignacio Correa La Plata La Plata

Indacochea Chivilcoy Mercedes

Indio Rico Coronel Pringles Bahía Blanca

Inés Indart Salto Mercedes

Ingeniero Juan Allan Florencio Varela Quilmes

Ingeniero R. Moreno La Plata La Plata

Ingeniero Villanueva La Plata La Plata

Ingeniero Adolfo Malvinas Argentinas General San Martín

93

Sourdeaux

Ingeniero Pablo

Nogués

Malvinas Argentinas General San Martín

Ingeniero Balbín General Pinto Junín

Ingeniero Beaugey Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Ingeniero Budge Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Ingeniero Maschwitz Escobar Zárate-Campana

Ingeniero Maschwitz Tigre San Isidro

Ingeniero Moneta San Pedro San Nicolás

Ingeniero Silveyra Chacabuco Junín

Ingeniero Thompson Tres Lomas Trenque Lauquen

Ingeniero White Bahía Blanca Bahía Blanca

Ingeniero Williams Navarro Mercedes

Inocencia Sosa Pehuajó Trenque Lauquen

Invernadas General Madariaga Dolores

Irala Bragado Mercedes

Iraola Tandil Azul

Irene Coronel Dorrego Bahía Blanca

Iriarte General Pinto Junín

Irineo Portela Baradero San Nicolás

Isidro Casanovas La Matanza La Matanza

Isla Los Laureles Baradero San Nicolás

Isla Maciel Avellaneda Lomas de Zamora

Isla Martín García La Plata La Plata

Isla Paulino Berisso La Plata

Isla Santiago Ensenada La Plata

Isla Verde Villarino Bahía Blanca

Iturregui Olavarría Azul

Ituzaingó Ituzaingó Morón

Jáuregui Luján Mercedes

Jeppener Brandsen La Plata

Joaquín Gorina La Plata La Plata

John F. Kennedy Berazategui Quilmes

José A. Guisasola Coronel Dorrego Bahía Blanca

José B. Casas Patagones Bahía Blanca

José C. Paz José C. Paz General San Martín

José Ferrari Magdalena La Plata

José Hernández La Plata La Plata

José Ingenieros La Matanza La Matanza

José Ingenieros Tres de Febrero General San Martín

José León Suárez General San Martín General San Martín

José M. Micheo General Alvear Azul

José Marti General San Martín General San Martín

José R. Sajo Saladillo La Plata

94

Juan A. de La Peña Pergamino Pergamino

Juan A. Pradere Patagones Bahía Blanca

Juan Atucha Roque Pérez La Plata

Juan B.Alberdi Leandro N. Alem Junín

Juan B.Justo Vicente López San Isidro

Juan Blaquier Saladillo La Plata

Juan Couste Villarino Bahía Blanca

Juan E. Barra González Chávez Bahía Blanca

Juan Ibarra Bolívar Azul

Juan José Almeyra Navarro Mercedes

Juan José Paso Pehuajó Trenque Lauquen

Juan M. Gutierrez Berazategui Quilmes

Juan N. Fernández Necochea Necochea

Juan Troconi Roque Pérez La Plata

Juan V.Cilley Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Juárez Juárez Azul

Julio Arditi Magdalena La Plata

Junín Junín Junín

Justo Villegas La Matanza La Matanza

Kenny Carmen de Areco Mercedes

Kilómetro 108 San Andrés de Giles Mercedes

Kilómetro 149 Las Flores Azul

Kilómetro 184 San Pedro San Nicolás

Kilómetro 279 Colón Pergamino

Kilómetro 36 Rojas Junín

Kilómetro 404 Juarez Azul

Kilómetro 45 Pilar San Isidro

Kilómetro 46 Quilmes Quilmes

Kilómetro 54 La Plata La Plata

Kilómetro 61 Pilar San Isidro

Kilómetro 81 La Plata La Plata

Kilómetro 92 Magdalena La Plata

Kilómetro 95 General Arenales Junín

Krabbe Coronel Pringles Bahía Blanca

La Angelita General Arenales Junín

La Argentina San Vicente La Plata

La Armonía Daireaux Trenque Lauquen

La Armonía Mar Chiquita Mar del Plata

La Aurora Nueve de Julio Mercedes

La Aurora Villarino Bahía Blanca

La Azucena Tandil Azul

La Baliza Mar Chiquita Mar del Plata

La Ballenera General Alvarado Mar del Plata

La Barrancosa Saladillo La Plata

95

La Beba Rojas Junín

La Blanqueada Navarro Mercedes

La Brava General Alvear Azul

La Caleta Mar Chiquita Mar del Plata

La Campana Saladillo La Plata

La Cañada Quilmes Quilmes

La Carreta Trenque Lauquen Trenque Lauquen

La Choza General Las Heras Mercedes

La Chumbeada General Belgrano Dolores

La Colina General Lamadrid Azul

La Colorada Azul Azul

La Constancia Ayacucho Dolores

La Copeta Daireaux Trenque Lauquen

La Cotorra Pehuajó Trenque Lauquen

La Delfina General Viamonte Junín

La Dorita Carlos Casares Trenque Lauquen

La Duice Necochea Necochea

La Emilia San Nicolás San Nicolás

La Esperanza Balcarce Mar del Plata

La Florida General Pueyrredón Mar del Plata

La Florida Pila Dolores

La Fraternidad General Rodríguez Moreno-Gral.

Rodríguez

La Granja La Plata La Plata

La Horqueta Chascomús Dolores

La Invencible Salto Mercedes

La Josefa La Plata La Plata

La Josefa Zárate Zárate-Campana

La Larga Guaminí Trenque Lauquen

La Limpia Bragado Mercedes

La Loma La Plata La Plata

La Lonja Pilar San Isidro

La Lucila Vicente López San Isidro

La Lucila del Mar M.U. de La Costa Dolores

La Luisa Capitán Sarmiento San Nicolás

La Luz Pila Dolores

La Mantequería Azul Azul

La Manuela Guaminí Trenque Lauquen

La Margarita Saladillo La Plata

La Matilde San Pedro San Nicolás

La Mosca Avellaneda Lomas de Zamora

La Negra Rauch Azul

La Nevada Guaminí Trenque Lauquen

La Niña Nueve de Julio Mercedes

96

La Noria Cañuelas La Plata

La Numancia Tandil Azul

La Nutria Azul Azul

La Oriental Junín Junín

La Pala Adolfo Alsina Trenque Lauquen

La Paloma Tigre San Isidro

La Pastora Tandil Azul

La Paz Chica Roque Pérez La Plata

La Perlita Moreno Moreno-Gral.

Rodríguez

La Pinta General Arenales Junín

La Plata La Plata La Plata

La Polvareda Lanús Lomas de Zamora

La Porteña Las Flores Azul

La Porteña Trenque Lauquen Trenque Lauquen

La Primavera Coronel Suárez Bahía Blanca

La Protegida Azul Azul

La Providencia Olavarría Azul

La Reforma Chascomús Dolores

La Reforma Roque Pérez La Plata

La Reja Moreno Moreno-Gral.Rodríguez

La Reseva Coronel Pringles Bahía Blanca

La Rica Chivilcoy Mercedes

La Rosada San Andrés de Giles Mercedes

La Salada La Matanza La Matanza

La Saudade Saavedra Bahía Blanca

La Sirena Coronel Dorrego Bahía Blanca

La Soberana Coronel Dorrego Bahía Blanca

La Sofía Carlos Casares Trenque Lauquen

La Sortija Tres Arroyos Bahía Blanca

La Tablada La Matanza La Matanza

La Torrecita Bolívar Azul

La Trinidad General Arenales Junín

La Vanguardia Pergamino Pergamino

La Verde Mercedes Mercedes

La Verde Rauch Azul

La Victoria Pila Dolores

La Victoria Moreno Mercedes

La Violeta Pergamino Pergamino

La Vitícola Bahía Blanca Bahía Blanca

La Zanja Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Labardén General Guido Dolores

Lago Epecuén Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Laguna Alsina Guaminí Trenque Lauquen

97

Laguna Chasicó Villarino Bahía Blanca

Laguna de Lobos Lobos La Plata

Laguna de Los

Padres

General Pueyrredón Mar del Plata

Laguna La Brava Balcarce Mar del Plata

Langueyú Ayacucho Dolores

Lanús Lanús Lomas de Zamora

Lanús Este Lanús Lomas de Zamora

Lanús Oeste Lanús Lomas de Zamora

La Placette Junín Junín

Laprida Laprida Azul

Larrea Alberti Mercedes

Lartigau Coronel Pringles Bahía Blanca

Las Armas Maipú Dolores

Las Bahamas Ramallo San Nicolás

Las Campanas Zárate Zárate-Campana

Las Canaletas San Pedro San Nicolás

Las Catonas Moreno Moreno- Gral.

Rodriguez

Las Chacras La Plata La Plata

Las Chacras Lobos La Plata

Las Flores Las Flores Azul

Las Gaviotas Villa Gesell Dolores

Las Guasquitas Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Las Heras General Las Heras Mercedes

Las Hermanas Laprida Azul

Las Juanitas Pehuajó Trenque Lauquen

Las Malvinas General Rodríguez Moreno-Gral.

Rodríguez

Las Marianas Navarro Mercedes

Las Martinetas General Lamadrid Azul

Las Mostazas Coronel Pringles Bahía Blanca

Las Nieves Azul Azul

Las Nutrias Lobería Necochea

Las Palmas Zárate Zárate-Campana

Las Parvas Junín Junín

Las Piedritas General Alvarado Mar del Plata

Las Piedritas Olavarría Azul

Las Praderas Zárate Zárate-Campana

Las Quintas La Plata La Plata

Las Tahonas Magdalena La Plata

Las Toninas de La Costa Dolores

Las Toscas Lincoln Junín

Las Vaquerías Tres Arroyos Bahía Blanca

98

Lastra General Lamadrid Azul

Lavallol Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Leandro N. Alem Leandro N. Alem Junín

Lertora Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Leubuco Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Lezama Chascomús Dolores

Lezica y Torrezuri Luján Mercedes

Líbano General Lamadrid Azul

Libertad Merlo Morón

Libres del Sur Chascomús Dolores

Licenciado Matienzo Lobería Necochea

Lima Zárate Zárate-Campana

Lin Calel Tres Arroyos Bahía Blanca

Lincoln Lincoln Junín

Lisandro Olmos La Plata La Plata

Loberia Lobería Necochea

Lobos Lobos La Plata

Loma Florida Merlo Morón

Loma Grande Merlo Morón

Loma Hermosa Tres de Febrero General San Martín

Loma Negra Olavarría Azul

Loma Verde Escobar Zárate-Campana

Loma Verde General Paz La Plata

Lomas de Zamora Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Lomas del Millón La Matanza La Matanza

Lomas del Mirador La Matanza La Matanza

Lomas del Palomar Tres de Febrero General San Martín

Longchamps Almirante Brown Lomas de Zamora

Longchamps Presidente Perón La Plata

López Juárez Azul

López Camelo Escobar Zárate-Campana

López Camelo Tigre San Isidro

López Lecube Puán Bahía Blanca

Los Aromos Cañuelas La Plata

Los Bosques General Viamonte Junín

Los Callejones General Pinto Junín

Los Cardales Exaltación de La

Cruz

Zárate-Campana

Los Cuatro Caminos General Alvear Azul

Los Eucaliptos La Plata La Plata

Los Eucaliptus Monte La Plata

Los Gauchos Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Los Hornos La Plata La Plata

Los Huesos Azul Azul

99

Los Indios Rojas Junín

Los Laureles General Villegas Trenque Lauquen

Los Merinos General Paz La Plata

Los Paraísos Merlo Morón

Los Pinos Balcarce Mar del Plata

Los Polvorines Malvinas Argentinas General San Martín

Los Pozos Cañuelas La Plata

Los Tahonas Punta Indio La Plata

Los Talas Berisso La Plata

Los Toldos General Viamonte Junín

Louge Daireaux Trenque Lauquen

Lozano General Las Heras Mercedes

Lucas Monteverde Veinticinco de Mayo Mercedes

Luis Guillón Esteban Echeverría Lomas de Zamora

Luján Campana Zárate-Campana

Luján Luján Mercedes

Lumb San Cayetano Necochea

Luro Daireaux Trenque Lauquen

Macedo General Madariaga Dolores

Magdala Pehuajó Trenque Lauquen

Magdalena Magdalena La Plata

Magnano Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Maguirre Pergamino Pergamino

Maipú Maipú Dolores

Malaver General San Martín General San Martín

Malvinas Argentinas Malvinas Argentinas General San Martín

Mamaguita Veinticinco de Mayo Mercedes

Manantiales Pergamino Pergamino

Manuel Alberti Pilar San Isidro

Manuel B.Gonnet La Plata La Plata

Manuel J. García Mercedes Mercedes

Manuel José Cobo Chascomús Dolores

Manuel Ocampo Pergamino Pergamino

Manzanares Pilar San Isidro

Manzone Pilar San Isidro

Mapis Olavarría Azul

Maquinista Savio Escobar Zárate-Campana

Mar Azul Villa Gesell Dolores

Mar Chiquita Mar Chiquita Mar del Plata

Mar de Ajó de la Costa Dolores

Mar de Cobo Mar Chiquita Mar del Plata

Mar de las Pampas Villa Gesell Dolores

Mar del Plata General Pueyredón Mar del Plata

Mar del Sud General Alvarado Mar del Plata

11000

Mar del Sur de la Corta Dolores

Mar del Tuyú de la Costa Dolores

Marcelino Ugarte Salto Mercedes

Marcos Paz Marcos Paz Mercedes

Mari Lauquen Trenque Lauquen Trenque Lauquen

María Ignacia Tandil Azul

María Lucila Hipólito Irigoyen Trenque Lauquen

María P. Moreno Tres Lomas Trenque Lauquen

Mariano Acosta Merlo Morón

Mariano Benitez Pergamino Pergamino

Mariano H.Alfonzo Pergamino Pergamino

Mariano Roldán Juárez Azul

Mariscal Sucre Luján Mercedes

Mármol Almirante Brown Lomas de Zamora

Martín Arín Almirante Brown Lomas de Zamora

Martín Berraondo Veinticinco de Mayo Mercedes

Martín Coronado Tres de Febrero General San Martín

Martín Fierro Azul Azul

Martín Fierro Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Martínez San Isidro San Isidro

Martínez de Hoz Lincoln Junín

Marucha Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Mascotas Villarino Bahía Blanca

Masurel Daireaux Trenque Lauquen

Matheu Escobar Zárate-Campana

Mauricio Hirsh Carlos Casares Trenque Lauquen

Máximo Fernández Bragado Mercedes

Máximo Paz Cañuelas La Plata

Mayor Buratovich Villarino Bahía Blanca

Mayor Orellano Chacabuco Junín

Maza Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Mechita Alberti Mercedes

Mechongué General Alvarado Mar del Plata

Médanos Villarino Bahía Blanca

Melchor Romero La Plata La Plata

Membrillar Chacabuco Junín

Méndez Grande San Fernando San Isidro

Mercedes Mercedes Mercedes

Meridiano Quinto Rivadavia Trenque Lauquen

Merlo Merlo Morón

Merlo Gómez Merlo Morón

Miguelete General San Martín General San Martín

Milberg Tigre San Isidro

Ministro Rivadavia Almirante Brown Lomas de Zamora

11001

Mira Pampa Rivadavia Trenque Lauquen

Miramar Bolívar Azul

Miramar General Alvarado Mar del Plata

Miramonte Azul Azul

Miranda Rauch Azul

Moctezuma Carlos Casares Trenque Lauquen

Molino Tandil Azul

Moll Navarro Mercedes

Monasterio Chascomús Dolores

Manes Cazón Pehuajó Trenque Lauquen

Monroe Salto Mercedes

Mansalva Maipú Dolores

Montaraz Florencia Varela Quilmes

Monte Monte La Plata

Monte Chingolo Lanús Lomas de Zamora

Monte Grande Esteban Echeverría Lomas de Zamora

Monte Hermoso Monte Hermoso Bahía Blanca

Monte La Plata Villarino Bahía Blanca

Monte Veloz Magdalena La Plata

Montes de Oca Villarino Bahía Blanca

Moores General Villegas Trenque Lauquen

Moquehuá Chivilcoy Mercedes

Morea Nueve de Julio Mercedes

Moreno Moreno Moreno-Gral.

Rodríguez

Morón Morón Morón

Morse Junín Junín

Mouras Daireaux Trenque Lauquen

Muelle Pto. Belgrano Bahía Blanca Bahía Blanca

Mulcahy Nueve de Julio Mercedes

Muñoz Olavarría Azul

Munro Vicente López San Isidro

Muñiz San Miguel General San Martín

Nahuel Ruca Mar Chiquita Mar del Plata

Napaleofú Balcarce Mar del Plata

Napaleofú Tandil Azul

Napostá Bahía Blanca Bahía Blanca

Navarro Navarro Mercedes

Necochea Necochea Necochea

Necol Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Newton General Belgrano Dolores

Nicanor Olivera Necochea Necochea

Nicolás Descalzi Coronel Dorrego Bahía Blanca

Nicolás Lavalle Villarino Bahía Blanca

11002

Norberto de la Riestra Veinticinco de Mayo Mercedes

Norumbega Nueve de Julio Mercedes

Nueva Plata Pehuajó Trenque Lauquen

Nueva Roma Torquinst Bahía Blanca

Nueva Suiza General Pinto Junín

Nueve de Abril Esteban Echeverría Lomas de Zamora

Nueve de Julio Nueve de Julio Mercedes

O’Higgins Chacabuco Junín

Ochandio Tres Arroyos Bahía Blanca

Ochandio San Cayetano Necochea

Olascoaga Bragado Mercedes

Olavarría Olavarría Azul

Oliden Brandsen La Plata

Olivera Luján Mercedes

Olivos Vicente López San Isidro

Ombú Coronel Suárez Bahía Blanca

Ombucta Villarino Bahía Blanca

Once de Septiembre Tres de Febrero Gral.San Martín

Open Door Luján Mercedes

Ordoqui Carlos Casares Trenque Lauquen

Orense Tres Arroyos Bahía Blanca

Oriente Coronel Dorrego Bahía Blanca

Orlando Exaltación de la Cruz Zárate-Campana

Ortiz Basualdo Pergamino Pergamino

Ortiz de Rozas Veinticinco de Mayo Mercedes

Ostende Pinamar Dolores

Otamendi Campana Zárate-Campana

Otoño Coronel Suárez Bahía Blanca

Pablo Acosta Azul Azul

Pablo Podestá Tres de Febrero General San Martín

Palantelén Alberti Mercedes

Palemón Huergo Chacabuco Junín

Palemón Huergo Chivilcoy Mercedes

Palo Blanco Berisso La Plata

Papín Guaminí Trenque Lauquen

Parada Kilómetro 76 General Las Heras Mercedes

Parada Kilómetro 158 San Pedro San Nicolás

Parada Pasco Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Parada Robles Luján Mercedes

Paraguil Laprida Azul

Paraje Diecinueve de

Noviembre

La Plata La Plata

Paraje El Peligro La Plata La Plata

Paraje Hornos de La Plata La Plata

11003

Serrano

Paraje Las Bahamas Ramallo San Nicolás

Paraná Mini San Fernando San Isidro

Pardo Las Flores Azul

Parish Azul Azul

Parque Camet General Pueyrredón Mar del Plata

Parque Leloir Ituzaingó Morón

Parque Mitre Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Parque San Martín Merlo Morón

Parravicini Dolores Dolores

Pasco Quilmes Quilmes

Pasman Coronel Suárez Bahía Blanca

Paso del Rey Moreno Moreno-Gral.

Rodríguez

Paso Mayor Coronel Rosales Bahía Blanca

Pasteur Lincoln Junín

Patagones Patagones Bahía Blanca

Patricios Nueve de Julio Mercedes

Paula Bolívar Azul

Pavón Exaltación de La

Cruz

Zárate-Campana

Pazos Kanki General Pinto Junín

Pearson Colón Pergamino

Pedernales Veinticinco de Mayo Mercedes

Pedro Gamen Pehuajó Trenque Lauquen

Pedro Luro Villarino Bahía Blanca

Pedro N. Escribano Chascomús Dolores

Pedro P. Lasalle González Chávez Bahía Blanca

Pehuajó Pehuajó Trenque Lauquen

Pehuelches Pellegrini Trenque Lauquen

Pehuen Có Coronel Rosales Bahía Blanca

Pellegrini Pellegrini Trenque Lauquen

Peralta Coronel Pringles Bahía Blanca

Peralta Coronel Suárez Bahía Blanca

Peralta Ramos General Pueyrredón Mar del Plata

Pereyra Berazategui Quilmes

Pereyra Morón Morón

Pérez Millán Ramallo San Nicolás

Pergamino Pergamino Pergamino

Pichincha General Villegas Trenque Lauquen

Piedra Echada Puán Bahía Blanca

Piedritas General Villegas Trenque Lauquen

Pieres Loberia Necochea

Pierini Coronel Pringles Bahía Blanca

11004

Pigüé Saavedra Bahía Blanca

Pila Pila Dolores

Pilar Pilar San Isidro

Pillahuinco Coronel Pringles Bahía Blanca

Pinamar Pinamar Dolores

Piñeyro Avellaneda Lomas de Zamora

Piñeyro Coronel Suárez Bahía Blanca

Pinzón Pergamino Pergamino

Pipinas Punta Indio La Plata

Piria Ensenada La Plata

Pirovano Bolívar Azul

Pia Alberti Mercedes

Plátanos Berazategui Quilmes

Playa Bristol General Pueyrredón Mar del Plata

Playa Chica General Pueyrredón Mar del Plata

Playa Grande General Pueyrredón Mar del Plata

Playa La Perla General Pueyrredón Mar del Plata

Playa Popular General Pueyrredón Mar del Plata

Playa Saint James General Pueyrredón Mar del Plata

Playa Serena General Pueyrredón Mar del Plata

Plaza Moreno Las Flores Azul

Plomer General Las Heras Mercedes

Poblet La Plata La Plata

Polvaredas Saladillo La Plata

Pontaut General Lamadrid Azul

Pontevedra Merlo Morón

Porvenir General Pinto Junín

Pourtale Olavarría Azul

Pradere General Villegas Trenque Lauquen

Presidente Derqui Pilar San Isidro

Presidente Perón Presidente Perón La Plata

Presidente Quintana Alberti Mercedes

Primera Junta Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Pto. Mar del Plata General Pueyrredón Mar del Plata

Puán Puán Bahía Blanca

Pueblitos Veinticinco de Mayo Mercedes

Pueblo M. de Hoz Lincoln Junín

Pueblo Nuevo Olavarria Azul

Pueblo Nuevo Luján Mercedes

Pueblo Otero Pergamino Pergamino

Pueblo San José Coronel Suárez Bahía Blanca

Puente Ezcurra La Matanza La Matanza

Puerto Belgrano Coronel Rosales Bahía Blanca

Puerto Galván Bahía Blanca Bahía Blanca

11005

Puerto Obligado Ramallo San Nicolás

Puerto Obligado San Pedro San Nicolás

Puerto Rosales Coronel Rosales Bahía Blanca

Pujol Pergamino Pergamino

Punta Alta Coronel Rosales Bahía Blanca

Punta Cantera General Pueyrredón Mar del Plata

Punta Chica San Isidro San Isidro

Punta Iglesias General Pueyrredón Mar del Plata

Punta Indio Punta Indio La Plata

Punta Lara Ensenada La Plata

Punta Médanos General Lavalle Dolores

Punta Mogotes General Pueyrredón Mar del Plata

Punta Rasa Patagones Bahía Blanca

Punta Rubia Falsa Patagones Bahía Blanca

Quenumá Salliqueló Trenque Lauquen

Quequén Necochea Necochea

Querandí La Matanza La Matanza

Quilco General Lamadrid Azul

Quilmes Quilmes Quilmes

Quilmes Oeste Quilmes Quilmes

Quirino Costa General Viamonte Junín

Quiroga Nueve de Julio Mercedes

Remedios de Escalada Lanús Lomas de Zamora

Remedios de Escalada Tres de Febrero General San Martín

Rafael Calzada Almirante Brown Lomas de Zamora

Rafael Castillo La Matanza La Matanza

Rafael Obligado Rojas Junín

Ramallo Ramallo San Nicolás

Ramón Blaus Chivilcoy Mercedes

Ramón J. Neild Nueve de Julio Mercedes

Ramón Santamarina Necochea Necochea

Ramos Mejía La Matanza La Matanza

Ramos Otero Barcarce Mar del Plata

Rancagua Pergamino Pergamino

Ranchos General Paz La Plata

Ranelagh Berazategui Quilmes

Rauch Rauch Azul

Raulet General Lamadrid Azul

Rawson Chacabuco Junín

Real Audiencia Pila Dolores

Recalde Olavarría Azul

Recreo Venecia La Plata La Plata

Reserva Coronel Pringles Bahía Blanca

Reta Tres Arroyos Bahía Blanca

11006

Ricardo Gavina Juárez Azul

Ricardo Rojas Tigre San Isidro

Ringuelet La Plata La Plata

Río Alegre Merlo Morón

Río Carabelas Campana Zárate-Campana

Río Luján Campana Zárate-Campana

Río Santiago Ensenada La Plata

Río Tala San Pedro San Nicolás

Rivadavia Rivadavia Trenque Lauquen

Rivadeo Puán Bahía Blanca

Rivas Suipacha Mercedes

Rivera Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Roberto Cano Rojas Junín

Roberto J. Payró Magdalena La Plata

Roberts Lincoln Junín

Rocha Olavarría Azul

Rojas Rojas Junín

Rolito Guaminí Trenque Lauquen

Román Báez Suipacha Mercedes

Roosevelt Rivadavia Trenque Lauquen

Roque Pérez Roque Pérez La Plata

Rosas Las Flores Azul

Rubén Darío Morón Morón

Ruiz Solís San Andrés de Giles Mercedes

Ruta 9 Km 169,5 San Pedro San Nicolás

Ruta 9 Km 72 Campana Zárate-Campana

Saavedra Saavedra Bahía Blanca

Sáenz Peña Tres de Febrero General San Martín

Saforcada Junín Junín

Salada Chica General Lavalle Dolores

Salada Grande General Lavalle Dolores

Saladillo Saladillo La Plata

Saladillo Norte Saladillo La Plata

Salazar Daireaux Trenque Lauquen

Saldungaray Tornquist Bahía Blanca

Salina de Piedras Patagones Bahía Blanca

Salliqueló Salliqueló Trenque Lauquen

Salto Salto Mercedes

Salvador María Lobos La Plata

San Agustín Balcarce Mar del Plata

San Alberto La Matanza La Matanza

San Andrés General San Martín General San Martín

San Andrés de Giles San Andrés de Giles Mercedes

San Antonio General Pueyrredón Mar del Plata

11007

San Antonio de Areco San Antonio de

Areco

Mercedes

San Antonio de

Padua

Merlo Morón

San Benito Saladillo La Plata

San Bernardo de La Costa Dolores

San Bernardo Tapalqué Azul

San Bernardo Pehuajó Trenque Lauquen

San Clemente del

Tuyú

de La Costa Dolores

San Carlos La Matanza La Matanza

San Cayetano San Cayetano Necochea

San Cayetano Zárate Zárate-Campana

San Eladio Luján Mercedes

San Emilio General Viamonte Junín

San Enrique Veinticinco de Mayo Mercedes

San Esteban Pehuajó Trenque Lauquen

San Francisco de

Bellocq

Tres Arroyos Bahía Blanca

San Francisco Solano Quilmes Quilmes

San Federico Ayacucho Dolores

San Fermín Guaminí Trenque Lauquen

San Fernando San Fernando San Isidro

San Francisco de

Bellocq

Tres Arroyos Bahía Blanca

San Francisco Solano Almirante Brown Lomas de Zamora

San Germán Puán Bahía Blanca

San Ignacio Mercedes Mercedes

San Isidro San Isidro San Isidro

San Jacinto Mercedes Mercedes

San Jacinto Olavarría Azul

San Jorge Laprida Azul

San José Necochea Necochea

San José Trenque Lauquen Trenque Lauquen

San José Coronel Suárez Bahía Blanca

San José de

Otamendi

General Alvarado Mar del Plata

San Justo La Matanza La Matanza

San Laureano Ayacucho Dolores

San Manuel Lobería Necochea

San Mauricio Rivadavia Trenque Lauquen

San Mayal Tres Arroyos Bahía Blanca

San Miguel San Miguel General San Martín

San Miguel Arcangel Adolfo Alsina Trenque Lauquen

11008

San Nicolás San Nicolás San Nicolás

San Patricio Chacabuco Junín

San Pedro San Pedro San Nicolás

San Román Coronel Dorrego Bahía Blanca

San Sebastián Chivilcoy Mercedes

San Vicente San Vicente La Plata

Sánchez Ramallo San Nicolás

Sanquilco Olavarría Azul

Sansinena Rivadavia Trenque Lauquen

Santa Brígida Moreno Moreno-General

Rodriguez

Santa Catalina Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Santa Coloma Baradero San Nicolás

Santa Elena Laprida Azul

Santa Elena Mar Chiquita Mar del Plata

Santa Eleodora General Villegas Trenque Lauquen

Santa Felisa Rojas Junín

Santa Inés Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Santa Isabel General Alvear Azul

Santa Lucia San Pedro San Nicolás

Santa Luisa Olavarría Azul

Santa María Coronel Suárez Bahía Blanca

Santa Paula Moreno Moreno- General

Rodríguez

Santa Regina General Villegas Trenque Lauquen

Santa Rosa Rauch Azul

Santa Rosa Cañuelas La Plata

Santa Teresita De La Costa Dolores

Santa Teresita Pergamino Pergamino

Santa Trinidad Coronel Súarez Bahía Blanca

Santamarina Necochea Necochea

Santiago Garbarini Veinticinco de Mayo Mercedes

Santiago Larré Roque Pérez La Plata

Santo Domingo Maipú Dolores

Santo Tomás Carlos Casares Trenque Lauquen

Santos Lugares Tres de Febrero General San Martín

Santos Tesei Hurlingham Morón

Santos Unzué Nueve de Julio Mercedes

Sarandí Avellaneda Lomas de Zamora

Sarasa Colón Pergamino

Saturno Guaminí Trenque Lauquen

Sauce Chico Bahía Blanca Bahía Blanca

Segurola Maipú Dolores

Sevigné Dolores Dolores

11009

Shaw Azul Azul

Sierra Chica Olavarría Azul

Sierra de La Ventana Tornquist Bahía Blanca

Sierra de Los Padres General Pueyrredón Mar del Plata

Sierras Bayas Olavarría Azul

Smith Carlos Casares Trenque Lauquen

Sol de Mayo Navarro Mercedes

Sol de Mayo Rojas Junín

Solanet Ayacucho Dolores

Salís San Andrés de Giles Mercedes

Speratti General Las Heras Mercedes

Spurr Bahía Blanca Bahía Blanca

Sta. Clara del Mar Mar Chiquita Mar del Plata

Stegmann Coronel Pringles Bahía Blanca

Stroeder Patagones Bahía Blanca

Suipacha Suipacha Mercedes

Sundblad Rivadavia Trenque Lauquen

Tacuarí Salto Mercedes

Tamangueyú Lobería Necochea

Tambo Nuevo Pergamino Pergamino

Tandil Tandil Azul

Tapalqué Tapalqué Azul

Tapiales La Matanza La Matanza

Tatay Carmen de Areco Mercedes

Tedín Uriburu Juárez Azul

Temperley Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Teniente Origone Villarino Bahía Blanca

Teniente Coronel

Miñana

Olavarría Azul

Tesei Morón Morón

Thames Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Tigre Tigre San Isidro

Timote Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Tío Domingo General Madariaga Dolores

Todd Arrecifes San Nicolás

Tolosa La Plata La Plata

Tomás Jofré Mercedes Mercedes

Tomás Sta. Coloma Pilar San Isidro

Tornquist Tornquist Bahía Blanca

Toro Pilar San Isidro

Torres Luján Mercedes

Tortuguitas Malvinas Argentinas General San Martín

Tortuguitas Pilar San Isidro

Treinta de Agosto Trenque Lauquen Trenque Lauquen

11110

Trenque Lauquen Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Tres Algarrobos Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Tres Arroyos Tres Arroyos Bahía Blanca

Tres Cuervos Puán Bahía Blanca

Tres Lagunas Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Tres Lomas Tres Lomas Trenque Lauquen

Tres Picos Tornquist Bahía Blanca

Tres Sargentos Carmen de Areco Mercedes

Trigales Leandro N. Alem Junín

Tristán Suárez Ezeiza Lomas de Zamora

Triunvirato Lincoln Junín Junín

Trongé Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Tropezón Nueve de Julio Mercedes

Trujui Moreno Moreno-Gral.

Rodríguez

Turdera Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Tuyutí San Andrés de Giles Mercedes

Udaquiola Ayacucho Dolores

Unión Ferroviaria Ezeiza Lomas de Zamora

Unión Tranviarios Tres de Febrero General San Martín

Urdampilleta Bolívar Azul

Uribelarrea Cañuelas La Plata

Urquiza Pergamino Pergamino

Vagues San Antonio de

Areco

Mercedes

Valdez Veinticinco de Mayo Mercedes

Valentín Alsina Lanús Lomas de Zamora

Valentín Gómez Rivadavia Trenque Lauquen

Valeria del Mar Pinamar Dolores

Vallimanca Bolívar Azul

Vásquez Tres Arroyos Bahía Blanca

Vedia Leandro N. Alem Junín

Veinte de Junio La Matanza La Matanza

Veinticinco de Mayo Veinticinco de Mayo Mercedes

Vela Tandil Azul

Velloso Tapalqué Azul

Verónica Punta Indio La Plata

Víboras Puán Bahía Blanca

Vicente Casares Cañuelas La Plata

Vicente López Vicente López San Isidro

Vicente Pereda Azul Azul

Victoria San Fernando San Isidro

Vieytes Magdalena La Plata

Vilela Las Flores Azul

11111

Villa Adelina San Isidro San Isidro

Villa Adelina Vicente López San Isidro

Villa Adriana Cañuelas La Plata

Villa Albertina Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Albino Ensenada La Plata

Villa Alsina Baradero San Nicolás

Villa Angus Zárate Zárate-Campana

Villa Argentina Florencia Varela Quilmes

Villa Argüello Berisso La Plata

Villa Arias Coronel Rosales Bahía Blanca

Villa Arcadia Coronel Suárez Bahía Blanca

Villa Ariza Ltuzaingó Morón

Villa Augusta Quilmes Quilmes

Villa Aurora Florencia Varela Quilmes

Villa Ayacucho General San Martín General San Martín

Villa Ballester General San Martín General San Martín

Villa Barceló Lanús Lomas de Zamora

Villa Barilari Avellaneda Lomas de Zamora

Villa Belgrano Coronel Suárez Bahía Blanca

Villa Bénquez Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Besada Lanús Lomas de Zamora

Villa Bonich General San Martín General San Martín

Villa Bosch Tres de Febrero General San Martín

Villa Brown Florencia Varela Quilmes

Villa Buide Pilar San Isidro

Villa Cacique Juárez Azul

Villa Calzada Almirante Brown Lomas de Zamora

Villa Campi San Nicolás San Nicolás

Villa Canto San Nicolás San Nicolás

Villa Catella Ensenada La Plata

Villa Celina La Matanza La Matanza

Villa Centenario Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Centenario Pergamino Pergamino

Villa Ciudad Jardín General San Martín General San Martín

Villa Clara Florencio Varela Quilmes

Villa Concepción General San Martín General San Martín

Villa Corina Avellaneda Lomas de Zamora

Villa Chacabuco General San Martín General San Martín

Villa de Mayo Malvinas Argentinas General San Martín

Villa del Mar Coronel Rosales Bahía Blanca

Villa del Plata Florencio Varela Quilmes

Villa del Plata Zárate Zárate-Campana

Villa Detry Ensenada La Plata

Villa Deya Quilmes Quilmes

11112

Villa Diamante Lanús Lomas de Zamora

Villa Diamantina Nueve de Julio Mercedes

Villa Díaz Vélez Necochea Necochea

Villa Dolores Berisso La Plata

Villa Dolores Avellaneda Lomas de Zamora

Villa Dorrego La Matanza La Matanza

Villa Echenagucía Avellaneda Lomas de Zamora

Villa Edén Argentino Lanús Lomas de Zamora

Villa El Faro Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Elisa La Plata La Plata

Villa Elvira La Plata La Plata

Villa Elvira y Emma Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Escalada General San Martín General San Martín

Villa Esmeralda Quilmes Quilmes

Villa España Berazategui Quilmes

Villa Esperanza San Nicolás San Nicolás

Villa Espil San Andrés de Giles Mercedes

Villa Fiorito Lanús Lomas de Zamora

Villa Flandria Luján Mercedes

Villa Floresta Bahía Blanca Bahía Blanca

Villa Fortabat Olavarría Azul

Villa Fox Zárate Zárate-Campana

Villa Francia General Pinto Junín

Villa Galicia Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Galicia Tandil Azul

Villa Garibaldi La Plata La Plata

Villa Gesell Villa Gesell Dolores

Villa General Arias Coronel Rosales Bahía Blanca

Villa General San

Martín

Lanús Lomas de Zamora

Villa General Savio Ramallo San Nicolás

Villa General Zapiola Moreno Moreno- Gral.

Rodríguez

Villa Giambruno Berazategui Quilmes

Villa Gobernador

Udaondo

Ituzaingó Morón

Villa Gonnet Avellaneda Lomas de Zamora

Villa Harding Green Bahía Blanca Bahía Blanca

Villa Herminia Bahía Blanca Bahía Blanca

Villa Hermosa San Nicolás San Nicolás

Villa Herrero Moreno Moreno- Gral.

Rodríguez

Villa Hué Avellaneda Lomas de Zamora

Villa Independencia Berisso La Plata

11113

Villa Independencia Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Industriales Lanús Lomas de Zamora

Villa Insuperable La Matanza La Matanza

Villa Iris Puán Bahía Blanca

Villa lrupé Morón Morón

Villa Italia Bahía Blanca Bahía Blanca

Villa Italia Tandil Azul

Villa José Ingenieros Tres de Febrero General San Martín

Villa Juan Martín de

Pueyrredón

General San Martín General San Martín

Villa Jardín Lanús Lomas de Zamora

Villa La Florida Quilmes Quilmes

Villa La Perla Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa La Ñata Tigre San Isidro

Villa Lamadrid Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Las Rosas Berazategui Quilmes

Villa Leoni General San Martín General San Martín

Villa Lía San Antonio de

Areco

Mercedes

Villa Libertad General San Martín General San Martín

Villa Libres Bahía Blanca Bahía Blanca

Villa Loma Hermosa General San Martín General San Martín

Villa Loma Hermosa Tres de Febrero General San Martín

Villa López Romero Florencio Varela Quilmes

Villa Loreto Bahía Blanca Bahía Blanca

Villa Luján Quilmes Quilmes

Villa Luzuriaga La Matanza La Matanza

Villa Lynch Bolívar Azul

Villa Lynch General San Martín General San Martín

Villa Madero La Matanza La Matanza

Villa Maipú General San Martín General San Martín

Villa Malaver Moreno Moreno-Gral.

Rodríguez

Villa Manuel Cruz Exaltación de la Cruz Zárate- Campana

Villa Margarita Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Villa María Alberti Mercedes

Villa Martelli Vicente López San Isidro

Villa Martín Fierro Florencio Varela Quilmes

Villa Massoni Zárate Zárate-Campana

Villa Maza Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Villa Modelo Avellaneda Lomas de Zamora

Villa Moll Navarro Mercedes

Villa Mónica Florencia Varela Quilmes

Villa Mónica Olavarría Azul

11114

Villa Monsegur Moreno Moreno-General

Rodríguez

Villa Montero La Plata La Plata

Villa Moquehuá Chivilcoy Mercedes

Villa Nocito Bahía Blanca Bahía Blanca

Villa Nueva Berisso La Plata

Villa Nueva Quilmes Quilmes

Villa Numancia Presidente Perón La Plata

Villa Obrera Bahía Blanca Bahía Blanca

Villa Olga Bahía Blanca Bahía Blanca

Villa Ortiz Alberti Mercedes

Villa París Almirante Brown Lomas de Zamora

Villa Pobladora Avellaneda Lomas de Zamora

Villa Porteña Berisso La Plata

Villa Progreso Berisso La Plata

Villa Progreso General San Martín General San Martín

Villa Progreso Pergamino Pergamino

Villa Raffo Tres de Febrero General San Martín

Villa Ramallo Ramallo San Nicolás

Villa Rebasa La Matanza La Matanza

Villa Recondo La Matanza La Matanza

Villa Recreo Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Riachuelo Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Riccio San Nicolás San Nicolás

Villa Rita Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Rivera La Plata La Plata

Villa Rosa Pilar San Isidro

Villa Rosas Bahía Blanca Bahía Blanca

Villa Ruiz San Andrés de Giles Mercedes

Villa Saboya General Villegas Trenque Lauquen

Villa Sáenz Peña Tres de Febrero General San Martín

Villa San Alberto San Andrés de Giles Mercedes

Villa Andrés General San Martín General San Martín

Villa San Carlos Berisso La Plata

Villa San José Pergamino Pergamino

Villa San Luis Florencia Varela Quilmes

Villa Sánchez Elías Bahía Blanca Bahía Blanca

Villa Sanguinetti Arrecifes San Nicolás

Villa Santa Rosa Florencia Varela Quilmes

Villa Sanz Bolívar Azul

Villa Sarmiento Morón Morón

Villa Sastre Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Sauce General Villegas Trenque Lauquen

Villa Serra Bahía Blanca Bahía Blanca

11115

Villa Soldatti Bahía Blanca Bahía Blanca

Villa Transradio Esteban Echeverría Lomas de Zamora

Villa Turdera Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Urbana Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Villa Vattone Florencio Varela Quilmes

Villa Verde Pilar San Isidro

Villa Zagala General San Martín General San Martín

Villa Zapiola Merlo Morón

Villa Zula Berisso La Plata

Villalonga Patagones Bahía Blanca

Villanueva General Paz La Plata

Villars General Las Heras Mercedes

Virrey del Pino La Matanza La Matanza

Virreyes San Fernando San Isidro

Vitel Chascomús Dolores

Vivoratá Mar Chiquita Mar del Plata

Viña Arrecifes San Nicolás

Volta General Pinto Junín

Voluntad Laprida Azul

Vuelta de Obligado San Pedro San Nicolás

Warnes Bragado Mercedes

Wilde Avellaneda Lomas de Zamora

William Morris Hurlingham Morón

William Morris Morón Morón

Yraizoz General Alvarado Mar del Plata

Yutuyaco Adolfo Alsina Trenque Lauquen

Zamudio Marcos Paz Mercedes

Zapiola Lobos La Plata

Zárate Zárate Zárate-Campana

Zavalía General Viamonte Junín

Zelaya Pilar San Isidro

Zenón Videla Dorna Monte La Plata

Zentena Coronel Suárez Bahía Blanca

Zoila Peralta Coronel Suárez Bahía Blanca

Zubiaurre Coronel Dorrego Bahía Blanca

PARTIDOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Adolfo Alsina Trenque Lauquen

11116

Alberti Mercedes

Almirante Brown Lomas de Zamora

Arrecifes San Nicolás

Avellaneda Lomas de Zamora

Ayacucho Dolores

Azul Azul

Bahía Blanca Bahía Blanca

Balcarce Mar del Plata

Baradero San Nicolás

Bartolomé Mitre San Nicolás

Benito Juárez Azul

Berazategui Quilmes

Berisso La Plata

Bolívar Azul

Bragado Mercedes

Brandsen La Plata

Campana Zárate-Campana

Capitán Sarmiento San Nicolás

Carlos Casares Trenque Lauquen

Carlos Tejedor Trenque Lauquen

Carmen de Areco Mercedes

Castelli Dolores

Cañuelas La Plata

Chacabuco Junín

Chascomús Dolores

Chivilcoy Mercedes

Colón Pergamino

Coronel Brandsen La Plata

Coronel Dorrego Bahía Blanca

Coronel Pringles Bahía Blanca

Coronel Rosales Bahía Blanca

11117

Coronel Suárez Bahía Blanca

Daireaux Trenque Lauquen

De la Costa Dolores

Dolores Dolores

Ensenada La Plata

Escobar Zárate-Campana

Esteban Echeverría Lomas de Zamora

Exaltación de la Cruz Zárate-Campana

Ezeiza Lomas de Zamora

Florencio Varela Quilmes

Florentino Ameghino Junín

General Alvarado Mar del Plata

General Alvear Azul

General Arenales Junín

General Belgrano Dolores

General Guido Dolores

General Lamadrid Azul

General Las Heras Mercedes

General Lavalle Dolores

General Madariaga Dolores

General Paz La Plata

General Pinto Junín

General Pueyrredón Mar del Plata

General Rodríguez Moreno- Gral. Rodríguez

General San Martín General San Martín

General Viamonte Junín

General Villegas Trenque Lauquen

González Chávez Bahía Blanca

Guaminí Trenque Lauquen

Hipólito Yrigoyen Trenque Lauquen

Hurlingham Morón

11118

Ituzaingó Morón

José C. Paz General San Martín

Juárez Azul

Junín Junín

La Matanza La Matanza

La Plata La Plata

Lanús Lomas de Zamora

Laprida Azul

Las Flores Azul

Leandro N. Alem Junín

Lincoln Junín

Lobería Necochea

Lobos La Plata

Lomas de Zamora Lomas de Zamora

Luján Mercedes

M.U. de la Costa Dolores

Magdalena La Plata

Maipú Dolores

Malvinas Argentinas General San Martín

Mar Chiquita Mar del Plata

Marcos Paz Mercedes

Mercedes Mercedes

Monte La Plata

Monte Hermoso Bahía Blanca

Moreno Moreno-Gral. Rodríguez

Morón Morón

Navarro Mercedes

Necochea Necochea

Nueve de Julio Mercedes

Olavarría Azul

Patagones Bahía Blanca

11119

Pehuajó Trenque Lauquen

Pellegrini Trenque Lauquen

Pergamino Pergamino

Pila Dolores

Pilar San Isidro

Pinamar Dolores

Presidente Perón La Plata

Puán Bahía Blanca

Punta Indio La Plata

Quilmes Quilmes

Ramallo San Nicolás

Rauch Azul

Rivadavia Trenque Lauquen

Rojas Junín

Roque Pérez La Plata

Saavedra Bahía Blanca

Saladillo La Plata

Salliqueló Trenque Lauquen

Salto Mercedes

San Andrés de Giles Mercedes

San Antonio de Areco Mercedes

San Cayetano Necochea

San Fernando San Isidro

San Isidro San Isidro

San Miguel General San Martín

San Miguel del Monte La Plata

San Nicolás de los Arroyos San Nicolás

San Pedro San Nicolás

San Vicente La Plata

Suipacha Mercedes

Tandil Azul

11220

Tapalqué Azul

Tigre San Isidro

Tordillo Dolores

Tornquist Bahía Blanca

Trenque Lauquen Trenque Lauquen

Tres Arroyos Bahía Blanca

Tres de Febrero General San Martín

Tres Lomas Trenque Lauquen

Veinticinco de Mayo Mercedes

Vicente López San Isidro

Villa Gesell Dolores

Villarino Bahía Blanca

Zárate Zárate-Campana

GUIA DE ORGANISMOS

A) Nacionales

B) Provinciales

C) Municipales

A) NACIONALES

AFIP (Administración Federal de Ingresos Públicos)

Consultas T.E. 0-810-999-2347 www.afip.gob.ar

ANSES (Administración Nacional de la Seguridad Social)

Teléfono gratuito 0-800-22-26737 | www.anses.gob.ar

gAvda. Córdoba 1118 (1055) Ciudad Autónoma de Buenos Aires - T.E. (011) 4611-8401/8442- 4375-5273/ 4371-7873

La Plata: Calle 9 e/ 58 y 59 nº 1279 (1900) La Plata- Plaza Paso nº 170 (13 y 44) (1900)

Archivo General de la Nación

-Sede Central: Leandro N. Alem 246- Ciudad Autónoma de Bs. As.- Tel. (011) 4331-5531

-Archivo Intermedio: Paseo Colón 1093- Ciudad Autónoma de Bs.As.-Tel.(011)4339-0800

Banco Ciudad

Florida 302 esq. Sarmiento- Ciudad Autónoma de Bs.As.- (011) 4329-8600 T.E gratuito 0-800-22-20400 Sucursal La Plata- Calle 2 nº

652 (1900) La Plata- T.E. (0221) 482-5196/5499

11221

Boletín Oficial

Suipacha nº 767(1008) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E.(011) 4322-4055 | www.boletinoficial.gov.ar

Cámara de Senadores de la Nación

H.Yrigoyen 1849 (1089) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4010-3000 | www.senado.gov.ar

Cámara de Diputados de la Nación

Av. Rivadavia 1864 (1033) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 6310-7100 | www.diputados.gov.ar

Consejo de la Magistratura

Libertad nº 731(1012) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E.(011) 4372-4814/4803 | www.pjn.gov.ar

Dirección Nacional de Derecho de Autor

Moreno 1228 (1091) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4383-2001/ 4381-0897/1475/4571/4421-www.jus.gob.ar/

Dirección Nacional de Migraciones

Av.Antártida Argentina 1395- Ciudad Autónoma de Buenos Aires-T.E.(011) 4317-0234 www.migraciones.gov.ar

-Delegación La Plata: calle 48 nº 529- La Plata- T.E. (021) 421-7696/ 483-3229

Dirección Nacional del Servicio Penitenciario Federal

Lavalle 2705 (1190) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4964-3051/8300 | www.spf.gov.ar

Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos

Uruguay nº 643 – 2º Piso (1015) Ciudad Autónoma de Bs. As. T.E. (011) 4372-8009 | www.pmp.jus.gov.ar

Dirección Nacional de Registros de la Propiedad Automotor y de Créditos Prendarios

Av.Corrientes 5666 (1414) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E (011) 4011-7410 | www.dnrp.gov.ar

Dirección Nacional Electoral

25 de Mayo N° 145 3° Piso - Of. 346 (1002) Ciudad Autónoma de Buenos Aires - T.E. (011) 4346-1683/1634

Entes Reguladores y Controladores de Servicios Públicos

• Comisión Nacional de Comunicaciones (CNC)

Perú 103 (1067) Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Línea gratuita 0800-333-3344 | www.cnc.gov.ar

• Comisión Nacional de Regulación del Transporte (CNRT)

Maipú 88 (1084) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- Línea gratuita 0800-333-0300 | www.cnrt.gov.ar

• Ente Nacional de Obras Hídricas de Saneamiento (ENOHSA)

Leandro N.Alem 628- Pisos 10º y 11º (1001) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4117-6500-

www.enohsa.gov.ar

• Ente Nacional Regulador del Gas (ENARGAS)

Suipacha 636 (1008) Ciudad Autónoma de Buenos Aires T.E. (011) 4325-2500 –Línea Gratuita 0-800-333-4444-

www.enargas.gov.ar

• Ente Nacional Regulador de la Electricidad (ENRE)

Suipacha 615 (1008) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- Línea gratuita 0-800-333-3000 | www.enre.gov.ar

Calle 5 nº 929 (1900) La Plata

• Ente Tripartito de Obras y Servicios Sanitarios (ETOSS)

Callao 982 (1023) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4815-9229/0339 Línea gratuita 0800-333-0200 www.etoss.org.ar

• Organismo Regulador del Sistema Nacional de Aeropuertos (ORSNA)

Av.Corrientes 441- P.B. (1043) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- Línea Gratuita 0800-999-67762 www.orsna.gov.ar

Escribanía General de Gobierno

Uruguay 637 (1015) Ciudad Autónoma de Buenos Aires T.E. (011) 4371-4700/2283-4373-3735

Fiscalía de Investigaciones Administrativas

Tte. Gral. Perón nº2455 (1040) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4959-5900 | www.fia.gov.ar

11222

Gendarmería Nacional

Avda. Antártida Argentina nº 2258 (1104)Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4310-2500 línea gratuita 0800-888-8804 |

www.gendarmeria.gov.ar

INADI (Instituto Nacional contra la Discriminación, la Xenofobia y el Racismo)

Moreno 750- 1º Piso (1091) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4340-9431/32 –T.E. GRATUITO 0800-999-2345 |

www.inadi.gob.ar

Sede Regional La Plata: Pasaje Dardo Rocha- 2º Piso Oficina 207- T.E. 421-5913

Inspección General de Justicia

Avda. Paseo Colón 285-(1063) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4343-0211 – LINEA GRATUITA 0800-333-3445 |

www.jus.gov.ar/igj/

Ministerio de Justicia, Seguridad y Derechos Humanos

Sarmiento 329 (1041) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 5300-4000 | www.jus.gov.ar

Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social

Avda. Leandro N. Alem nº 650- P. Baja- Ciudad Autónoma de Buenos Aires- LÍNEA GRATUITA 0800-666-4100 www.trabajo.gov.ar

Ministerio del Interior

25 de Mayo 101/145- Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4339-0800

Oficina Asistencia Integral a la Víctima del Delito

Tte.Gral.Perón nº 245- 1º Piso- Ciudad Autónoma de Buenos Aires T.E. (011) 4952-9980/4954-8415/4959-5983/5900 |

www.mpf.gov.ar/MPF/Ofavipagina.htm

Organismos de Defensa del Consumidor

• Defensor del Pueblo de la Nación

Montevideo 1244- Ciudad Autónoma de Buenos Aires- (011) 4819-1581 Línea Gratuita 0810-333-3762 www.dpn.gov.ar

• Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires

Venezuela 842 (1095) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4338-4900- Línea gratuita 0810-333-3676-

www.defensoria.org.ar

• Defensa y Protección del Consumidor del Gob. de la Ciudad de Buenos Aires

Línea gratuita 0800-999-2727- Centros de atención: www.defensaconsumidor.buenosaires.gov.ar

• Subsecretaría de Defensa del Consumidor del Ministerio de Economía de la Nación

Av. Julio A. Roca 651- 4ºPiso (1322) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4349-4075/4076/3000 -Línea Gratuita 0800-

666-1518 | www.consumidor.gov.ar

Patronato de Liberados de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Talcahuano 550- 3ºPiso- Of. 3071 (1013) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4371-0250 www.patronato-liberados.org.ar

Policía Federal Argentina

Moreno nº1550 (1093) Ciudad Autónoma de Buenos Aires T.E. (011) 4370-5800/ 4383-8036- www.policiafederal.gov.ar

Prefectura Naval Argentina

Edificio Guardacostas- Avda. Madero nº 235 (1106) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4318-7400/7521 |

www.prefecturanaval.gov.ar

Procuración del Tesoro de la Nación

Posadas 1641 (1112) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E- (011)4804-3482 | www.ptn.gov.ar

Registro Nacional de Reincidencia y Estadística Criminal

11223

Tucumán nº 1353- (1050) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 5300-4000 - LINEA GRATUITA 0800-666-0055 |

www.dnrec.jus.gov.ar

Registro Nacional de las Personas

Presidente Perón 664- Ciudad Autónoma de Buenos Aires- www.mininterior.gov.ar

Registro Propiedad Inmueble

Av.Belgrano 1130 (1092) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 4381-2073/ 0706 – 4383-9468- www.dnrpi.jus.gov.ar

Secretaría de Derechos Humanos

25 de Mayo 544 (1002) Ciudad Autónoma de Buenos Aires- T.E. (011) 5167-6500 | www.derhuman.jus.gov.ar

Tribunal Fiscal de la Nación

Av.Julio A.Roca 651- 7º Piso (1067) Ciudad Autónoma de Buenos Aires T.E. (011) 4349-4291 www.tribunalfiscal.gov.ar

B) PROVINCIALES

ARBA (Agencia de Recaudación de la Prov. de Buenos Aires)

Calle 7 nº 690 esq. 46 (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-0430/31/38 | www.arba.com.ar

Asesoría General de Gobierno

Calle 9 nº 1177 (1900) La Plata T.E. (0221) 429-8200 | www.asesoria.gba.gov.ar|ageneral@asesoria.gba.gov.ar

Asesor General: Dr. Saúl Julián Arcuri

DELEGACIONES

• Asuntos Agrarios Calle 12 y 50, Torre I 8º - TE. 429-5217 asuntosagrarios@asesoria.gba.gov.ar

• Autoridad del Agua Calle 5 Nº 366 10º - TE. .421-1921 aguasbonaerenses@ asesoria.gba.gov.ar

• Desarrollo Social Calle 12 y 53, Torre II 4º - T.E 429-5519 desarrollosocial@asesoria.gba.gov.ar

• Dir. Gral. de Cultura y Educación Av. 55 e/12 y 13 2º - LP 429-4000/424-8155

culturayeducacion@asesoria.gba.gov.ar

• Economía Calle 7 e/45 y 46 1º - TE. 429-4593 /429-4486 economia@ asesoria.gba.gov.ar

• Gobierno Calle 9 e/ 56 y 57 1º - TE. 429-8200 gobierno@ asesoria.gba.gov.ar

• Infraestructura Calle 7 e/58 y 59 9º - TE. 429-4939/429-5058 infraestructura@asesoria.gba.gov.ar

• IOMA Calle 46 Nº 886 12º- TE. 429-5926/429-5929 ioma@asesoria.gba.gov.ar

• IPS Calle 47 Nº 530 7º - TE. 429-6536 ips@asesoria.gba.gov.ar

• Jefatura de Gabinete de Ministros Calle 6 e/51 y 53 3º - TE. 429-4252/429-4254 jefaturagabinete@asesoria.gba.gov.ar

• Justicia Calle 54 Nº 742 4º - TE. 425-8354 mjus@asesoria.gba.gov.ar

• Lotería y Casinos Calle 46 Nº 581 1º - TE. 412-1167 loteria@asesoria.gba.gov.ar

• Política Ambiental Calle 12 y 53, Torre II 8º - TE. 429-5688 politicaambiental@asesoria.gba.gov.ar

• Producción Calle 54 Nº 742 4º - TE. 422-8816 produccion@asesoria.gba.gov.ar

• Registro Provincial de las Personas Calle 1 e/59 y 60 6º - TE. 429-6274/429-6275 registrodelaspersonas@asesoria.gba.gov.ar

• Salud Calle 51 Nº 1120 4º- TE. 429-2990 salud@ asesoria.gba.gov.ar

• Seguridad Calle 12 y 53, Torre II 7º - TE. 429-5581 mseguridad@ asesoria.gba.gov.ar

• Vialidad Calle 122 e/48 y 49 - TE. 482-3476 vialidad@asesoria.gba.gov.ar

• Vivienda Calle 7 e/58 y 59 4º - TE. 429-4970 vivienda@ asesoria.gba.gov.ar

Banco de la Provincia de Buenos Aires

Casa Central: San Martín 137 – Ciudad Autónoma de Buenos Aires. T.E. (011) 4347-0000- www.bapro.com.ar

Casa Matriz: Calle 7 nº 726 e/ 46 y 47 (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-0100/ 429-0600

Sucursal Tribunales: 13 esq. 48 (1900) La Plata- T.E. (0221) 423-2699/ 483-4153

Boletín Oficial

Calle 6 y 523 (1900) La Plata- T.E. (0221) 483-3044/483-5431 | www.gob.gba.gov.ar/portal/boletin/index.php

Agencia nº 1- Calle 48-962 (e/14 y 15) (1900) La Plata- T.E.(0221) 423-8321/ 427-5103

11224

Cámara de Diputados

53 e/ 7 y 8 (1900) La Plata- T.E. (0221) 427-1001/9 | www.hcdiputados-ba.gov.ar

Cámara de Senadores

51 e/ 7 y 8 (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-1200/ 422-0081/9 | www.senado-ba.gov.ar

Catastro

(Dependiente de ARBA) Calle 7 y 46 n° 690 subsuelo | www.arba.com.ar

Consejo de la Magistratura de la Provincia de Buenos Aires

Diag.79 nº 910 esq. 4 y 57 (1900) La Plata- T.E. (0221) 427-3350/ 482-4377 | www.cmagistratura.gba.gov.ar

Consejo Provincial de la Familia y Desarrollo Humano

Calle 55 nº 570 e/ 6 Y 7 (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-6700- Línea Gratuita 0800-666-6166

Contaduría General

Calle 46 e/ 7 y 8 (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-4617/ 429-4426/ 429-4622 | www.cgp.gba.gov.ar

Defensa del Consumidor

Calle 51 nº 774 (1900) La Plata- T.E. 0800-333-6422

Defensoría del Pueblo

Calle 7 nº 840 e/48 y 49 (1900) La Plata- Titular Dr. Carlos Bonicatto- T.E. 0800-222-5262/ www.defensorba.org.ar

Dirección de Medidas Alternativas

(Dependiente de la Subsecretaría de Niñez y Adolescencia del Ministerio de Desarrollo Social del Gobierno de la Provincia de Buenos

Aires)-

Calle 55 nº 570 (1900) La Plata- .T.E (0221) 429-3760 | www.desarrollosocial.gba.gov.ar

Dirección Provincial de Personas Jurídicas

Calle 12 e/ 50 y 51- Torre I- Piso 5º (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-5401

www.mjus.gba.gov.ar/pers_juridicas

Dirección Provincial de Tierras

Calle 7 nº 1267 (e/ 58 y 59) (1900) La Plata- T.E. (0221) 427-2266 www.mosp.gba.gov.ar/sitios/tierras/index.php

Escribanía General de Gobierno

Calle 10 nº 839 esq. 49 (1900) La Plata- T.E. 421-5182/ 421-4684- Línea Gratuita 0- 800-222-0276

www.egg.gba.gov.ar

Fiscalía de Estado

Calle 1 Nº 1342 - (esq. 60) - 1º piso- La Plata - Tel. (0221) 429-6310- www.fiscalia.gba.gov.ar

Fiscal de Estado: Dr. Ricardo Szelagowski

Gobernación de la Provincia de Buenos Aires

Calle 6 e/ 51 y 53 (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-4000| www.gba.gov.ar

Instituto de Previsión Social

Calle 47 nº 530 e/ 5 y 6 (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-6500/ 0-800-999-4777- Línea Gratuita 0-800-999-4777- www.ips.gba.gov.ar

Sección Oficios Judiciales Calle 8 N°515 e/42 y 43

IOMA (Instituto de Obra Médico Asistencial)

Calle 46 nº 886 (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-5900 | www.ioma.gba.gov.ar

Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires

11225

Calle 8 e/51 y 53 (1900) La Plata | www.juntaelectoral.gba.gov.ar

Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados y Funcionarios

Denuncias: Secretaría Permanente del Jurado de Enjuiciamiento Calle 54 N° 683 e/ 8 y 9 - (1900) La Plata - Tel.: (0221) 422-9204 /

1889 /2231.

Subsecretaría de Apoyo al Presidente del Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados y Funcionarios. Calle 12 N° 817 - Piso 8° (1900) La

Plata - Tel.: (0221) 410-4436

Ministerio de Economía

Calle 8 e/ 45 y 46 (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-4400- www.ec.gba.gov.ar

Organismos Controladores de Servicios Públicos

• Organismo de Control de Energía Eléctrica de la Provincia de Buenos Aires (OCEBA)

Calle 56 nº 535 (6 y 7) (1900) La Plata- T.E. (0221) 425-9664/65/66 Línea gratuita 0800-333-2810/2817

www.oceba.gov.ar

• Organismo de Control de Aguas de la Provincia de Buenos Aires (OCABA)

Calle 5 nº 366- 9º Piso (1900) La Plata- T.E. (0221) 427-8162/64 Línea gratuita 0800-666-2482

www.ocaba.mosp.gba.gov.ar

Patronato de Liberados de la Provincia de Buenos Aires

Calle 72 nº 186 e/ 121 y 122 (1900) La Plata- T.E. (0221) 457-8363 | www.plb.gba.gov.ar

Policía

Jefatura: Calle 2 e/ 51 y 53 (1900) La Plata-T.E. (0221) 423-1750

Comisaría de la Mujer: Calle 1 nº 523 e/ 42 y 43 (1900) La Plata.- T.E. (0221) 423-1826/ 427-0393

Registro de Deudores Alimentarios

Calle 12 y 53- Torre II- Piso 8º (1900) La Plata T.E. (0221) 429-5524/ 429-532 | www.mjus.gba.gov.ar

Registro de Deudores con Ejecuciones Judiciales

Calle 12 esq.53-Torre II- Piso 9º (1900) La Plata- T.E. (011) 429-584/429-5521 | www.mjus.gba.gov.ar

Registro de las Personas de la Provincia de Buenos Aires

Calle 1 nº 1342 esq.60 (1900) La Plata- T..E. (0221) 429-6200 | www.gob.gba.gov.ar

Registro de la Propiedad

Calle 44 e/4 y 5 (1900) La Plata - T.E. (0221) 429-2500 | www.rpba.gov.ar

Registro Público de Comercio

Calle 48 nº 840 e/11 y 12 (1900) La Plata - T.E. (0221) 410-4400

Secretaría de Apremios

Calle 48 nº 828 (1900) e/ 11 y 12 La Plata - T.E. (0221) 410-4400

Servicio Penitenciario Bonaerense

Calle 6 nº 122 e/ 34 y 35 (1900) La Plata- T.E. 429-3800

Subsecretaría de Atención a las Adicciones

(Dependiente del Ministerio de Desarrollo Social del Gobierno de la Provincia de Buenos Aires)

Calle 55 nº 570 (1900) La Plata. T.E. (0221) 429-6700 | www.desarrollosocial.gba.gov.ar

Subsecretaría de Trabajo

Calle 7 nº 370 (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-3600

Subsecretaría de Empleo

Calle 7 nº 370 (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-3611

11226

Tránsito

Justicia Administrativa de Infracciones de Tránsito Provincial (Res. Nº 710 del Ministerio de Jefatura de Gabinete de Ministros

del 12-08-2009)

• Departamento de Dolores

Pellegrini nº 5 esq. San Martín- (7100) Dolores- T.E. (02245) 441-63

Correo electrónico: juzgadodolores@gmail.com

• Departamento de La Plata (*)

Calle 53 nº 720 (e/ 9 y 10) 2º Piso- (1900) La Plata- T.E. (0221) 423-1376 -

Correo electrónico: juzgadolaplata@gmail.com

• Departamento de Mar del Plata

Calle 25 de Mayo nº 3735 e/ 14 de Julio y Dorrego- (7600) Mar del Plata – T.E. (0223) 475-11451 -

Correo electrónico: juzgadomdp3@gmail.com

• Departamento de San Isidro

Av. Torcuato de Alvear nº 1414 y Buenos Aires- (1642) San Isidro- T.E. (011) 458-73132 –

Correo electrónico: juzgadodontorcuato@gmail.com

(*)Juzgado Administrativo Provincial de Infracciones de Tránsito de la Ciudad de La Plata- Competencia territorial (Alcanza a

las infracciones cometidas en los siguientes partidos)

Almirante Brown Ezeiza Monte

Avellaneda Florencio Varela Presidente Perón

Berazategui General Paz Punta Indio

Berisso La Plata Quilmes

Cañuelas Lanús Roque Pérez

Coronel Brandsen Lobos Saladillo

Ensenada Lomas de Zamora San Vicente

Esteban Echeverría Magdalena

Registro Único de Infractores de Tránsito (RUIT)

Calle 1 esq. 60 (1900) La Plata- T.E. (0221) 429-6221

Tribunal de Cuentas

Calle 12 esq.53- Torre II (1900) La Plata- T.E. (0221)429-5500

Tribunal Fiscal de Apelación

Calle 9 nº 687/9 (1900) La Plata - T.E. 489-0397/ 482-7161/ 423-6963

C) MUNICIPALES

Municipalidad de La Plata

Calle 12 e/ 51 y 53 (1900) La Plata - Tel.: (0221) 421-1021/28/29 - Línea gratuita de atención al vecino 0800-999-5959

Concejo Deliberante

Palacio Municipal- Calle 12 e/ 51 y 53 (1900) La Plata- T.E. (011) 429-1000

Defensa del Consumidor - Oficina Municipal de Información al Consumidor (O.M.I.C.)

Calle 48 N°786 -1° piso esq. Diag.74 (1900) La Plata T.E. (0221) 427-3239- www.servicios.laplata.gov.ar/sistema-municipal-dedefensa-

del-consumidor

Dirección de Mediación Comunitaria y Vecinal

Calle 47 Nº 889 (12 y 13)

Dirección de Tránsito

11227

Calle 20 e/49 y 50 (1900) La Plata - Tel.: (0221) 451-0782

Juzgado de Defensa del Consumidor

Juzgado de Faltas N° 2 La Plata

Calle 48 esq. 10 - Tel.: (0221) 427-3239 / 453-0204

Juez de Faltas: Dr. Dante Daniel Rusconi

Juzgados de Faltas Municipales

• Juzgado de Faltas nº 1 - Dr. Oscar Alberto Piloni

Calle 48 esq. 10 (1900) La Plata- T.E. (0221) 427-3239/3813 Int. 303

• Juzgado de Faltas nº 2 (Juzgado de Defensa de Consumidor) - Dr. Dante Rusconi

Calle 48 esq. 10 (1900) La Plata- T.E. (0221) 427-3239/ 453-0204 Int. 313

• Juzgado de Faltas nº 3 - Dr. José Hernán Mercado

Calle 48 esq.10 (1900) La Plata-. T.E. (0221) 427-7822 Int. 304

• Juzgado de Faltas nº 4 - Dr. Ricardo Gabriel Di Bella

Calle 48 esq. 10 (1900) La Plata- T.E. (0221) 427-3239 Int. 322

• Juzgado de Faltas nº 5 - Dr. Fernando Centeno

Calle 48 esq.10 (1900) La Plata- T.E. (0221) 427-3239 Int. 302

Oficina Municipal de Atención a Inquilinos y Consorcistas (OMAIC)

Funciona en la sede de la Dirección de Mediación Comunitaria y Vecinal- Calle 47 Nº 889 (12 y 13)

Oficinas Municipales de Atención en casos de violencia familiar

- Berisso. Calle 6 y 166 P.B.- Tel.(0221)464-4793/5069 int. 29/237 Fax (0221) 464-4798

- Brandsen. Saénz Peña y San Martín P:B: Tel.(02223) 44-2342 int. 2244 Fax (02223)4-2178

- Cañuelas- Lara y San Martín Tel. (02226)43-2011

- Ensenada. Alem 519 P.B.- Tel. (0221)469-1265

- General Paz. Vivol y Hernández Castro Nro. 2858.P:B. Ranchos.- Tel.(02241)475-364 int. 16-

Fax (02241)475-411/173

. La Plata. Calle 50 e/ 6 y 7 -1º Piso Of.115- Tel. (0221)427-0393

. Lobos. Salgado 40 P.B.-Tel. (02227)43-1450 int.105/130- Fax. (02227)43-1450/56

Secretaría de Justicia de Faltas

Calle 48 esq. 10 La Plata - Tel.: (0221) 427-3239

GUÍA DE INSTITUCIONES

Relacionadas con la Colegiación y la Abogacía

COLEGIOS DE ABOGADOS

• FEDERACIÓN ARGENTINA DE COLEGIOS DE ABOGADOS

Avda. de Mayo 651- 2º Piso- (1084) Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Tel. (011) 4331-8008/8009

www.faca.org.ar. - Presidente: Dr. Carlos Alberto Andreucci

• COLEGIO DE ABOGADOS DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

Montevideo 640 - Capital Federal. Tel: 4371-1110/2690/4864/6258

• COLEGIO PÚBLICO DE ABOGADOS DE LA CAPITAL FEDERAL

Av. Corrientes 1441 - Capital Federal. Tel: 4379-8700 (líneas rotativas) - www.cpacf.org.ar

COLEGIO DE ABOGADOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

11228

Calle 14 esq. 47 - Tel.: (0221) 423-1530

e-mail: info@colproba.org.ar -

Autoridades Consejo Superior

Presidente: Dr. Bienvenido Rodriguez Basalo (QUILMES)

Vicepresidente: Dr. Fernando Román González (MAR DEL PLATA)

Vicepresidente 2º: Dr. Marcos Darío Vilaplana (SAN MARTÍN)

Secretario: Dr. Fernando Levene (LA PLATA)

Tesorero: Dr. Sergio Daniel Avalle (JUNIN)

Prosecretario: Dr. Jorge Eduardo Barberis (MORÓN)

Protesorero: Dr. Adrián Rubén Lamacchia (DOLORES)

• COLEGIO DE ABOGADOS DE AZUL:

Av. J.D.Perón 514 ( 7300). Azul. Tel.: (0281) 424-516 –www.colegioabogadosazul.org.ar

• COLEGIO DE ABOGADOS DE BAHÍA BLANCA:

Sarmiento 54 ( 8000) Bahía Blanca . Tel.: (0291) 455-1750- www.cabb.org.ar

• COLEGIO DE ABOGADOS DE DOLORES:

Belgrano 141- 2do. piso. (7100). Dolores . Tel.: (02245) 441-990/446-343- www.colabdol.com.ar

• COLEGIO DE ABOGADOS DE JUNÍN:

Bartolomé Mitre 83 ( 6000) Junín. Tel.: ( 0236) 442-4010/ 43-2726 - www.cadjj.org.ar

• COLEGIO DE ABOGADOS DE LA MATANZA:

Entre Ríos 2942. P.B. La Matanza. Tel.: 4441-0196 - calm@datamarkets.com.ar

• COLEGIO DE ABOGADOS DE LA PLATA:

Calle 13 No. 821 (1900) La Plata. Página web: www.calp.org.ar. - info@calp.org.ar. - Tel. (Conmutador):

(0221) 427-2222/ 439-2222

• COLEGIO DE ABOGADOS DE LOMAS DE ZAMORA:

Larroque 2360 (1828) Banfield. Tel.(011) 4202-0962/4248-8203/ 4242-1955 www.calz.org.ar

• COLEGIO DE ABOGADOS DE MAR DEL PLATA:

Alte. Brown 1958 (7600). Mar del Plata. Tel.: (0223)493-9513/ 495-8569.

• COLEGIO DE ABOGADOS DE MERCEDES:

-Sede Central: Calle 24 No. 705- 2do. Piso. (6600) Mercedes. Tel.: (02324) 420-115 / 426-700 / 427-910

- Sede Calle 27: 27 nº 641- (6000) Mercedes. Tel.(0234) 428-550

- Sede Salto: Buenos Aires 405 (2741) Salto. Tel. (02474) 431-755

- Sede Nueve de Julio: Hipólito Irigoyen 860- Local 1- (6500) 9 de Julio. Tel. (02317) 524-207

www.camercedes.org.ar

. COLEGIO DE ABOGADOS DE MORENO- GENERAL RODRIGUEZ:

Calle Concejal Rosset (ex-Independencia) Nº 341 (e/ Avda. Victorica y Tte. Camili (1744) Moreno. Tel. (0237) 463-7996

www.camgr.org

• COLEGIO DE ABOGADOS DE MORÓN:

Bartolomé Mitre 964 (1708) Morón. Tel.:4-629-0404/4628-8706/8719 - www.camoron.org.ar

• COLEGIO DE ABOGADOS DE NECOCHEA:

Calle 55 No. 2676 (7630) Necochea. Tel.:(0262) 431185 - abognqn@satlink.com

• COLEGIO DE ABOGADOS DE PERGAMINO:

Rivadavia 328 (2700) Pergamino. Tel.:(0477)422059. - capabog@infovia.com.ar

11229

• COLEGIO DE ABOGADOS DE QUILMES:

Alvear 414 (1878) Quilmes. Tel.:(011) 4-257-3533/8105 - www.caq.org.ar

• COLEGIO DE ABOGADOS DE SAN ISIDRO:

Martín y Omar 339 (1642) San Isidro.Tel.: (011)4732-0303 / 4743-5720 www.casi.com.ar

• COLEGIO DE ABOGADOS DE SAN MARTÍN:

Ricardo Balbín 1750/52 (1650) San Martín. Tel.:(011) 4754-2139/2140 - www.casm.org.ar

• COLEGIO DE ABOGADOS DE SAN NICOLÁS:

Mitre 133- P.B. (2900) San Nicolás.Tel.: (0336) 4423-057/4451-844 - www.colegiosn.com

• COLEGIO DE ABOGADOS DE TRENQUE LAUQUEN:

9 de julio 44 (6400) Trenque Lauquen.Tel.: (02932) 422-298/ 431-241 - www.catl.org.ar

• COLEGIO DE ABOGADOS DE ZÁRATE-CAMPANA:

- Sede Campana: French 222 (2804) Campana. Tel.: (03489) 431-680/673

- Sede Zárate: Belgrano 1474 (2800) Zárate- Tel. (03487) 430-743/ 445-604

- Sede Escobar: Bernardo de Irigoyen 432 (1625) Escobar- Tel. (03488) 4421-055

- Sede Capilla del Señor: Estrada 376 (2812) Capilla del Señor- Tel. (02323) 491-780

CAJA DE PREVISIÓN SOCIAL PARA ABOGADOS

DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Calle 13 nº 821 3º piso T.E. 0221-427-0204 - www.cajaabogados.org.ar

Presidente: Dr. Jorge Omar FREGA (Morón)

Vicepresidente: Dr. Eduardo G. A. LOPEZ WESSELHOEFFT (San Martín)

Secretario: Dr. Alejandro Javier PÉREZ LONGONI (Zárate-Campana)

Tesorero: Dr. Martín RIVAS (La Matanza)

Prosecretaria: Dra. María del Carmen BELLOMO (Necochea)

ASOCIACIÓN DE ABOGADOS JUBILADOS

Calle 13 nº 831 6º Piso (1900) La Plata- T.E. 427-0204

ASOCIACIÓN DE MAGISTRADOS JUBILADOS

Calle 50- 871 (1900) La Plata. T.E. (0221) 427-5431/ 425-5858

ASOCIACIONES DE ABOGADOS DEL INTERIOR DEL DPTO. JUDICIAL LA PLATA

• Saladillo

Calle Toledo N° 2896 - Tel.: (02344) 43-3369

COLEGIOS DE ESCRIBANOS

• Colegio de Escribanos de la Provincia de Buenos Aires

Calle 13 nº 770 (1900) La Plata. Tel.: (0221) 412-1800 | www.colescba.org.ar

• Colegio de Escribanos de la Ciudad de Buenos Aires

Callao 1542 (1024) Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Tel.: (011) 4809-7000

www.colegio-escribanos.org.ar

COLEGIO DE GESTORES

• Colegio de Gestores de la Provincia de Buenos Aires

11330

Calle 48 nº 866 (1900) La Plata. Tel.: (0221) 421-5550 | www.colegiodegestores.com.ar

COLEGIO DE TRADUCTORES

• Colegio de Traductores Públicos de la Ciudad de Buenos Aires

Sede en Avda. Corrientes.

Avda. Corriente 1834 (1045) Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Tel.:(011) 4373-7173 | www.traductores.org.ar

Sede en Avda. Callao

Avda. Callao 289- 4º Piso (1022) Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Tel.: (011) 4372-7961

www.traductores.org.ar

• ASOCIACIÓN DE TRADUCTORES PÚBLICOS E INTÉRPRETES DE LA CIUDAD DE LA PLATA

Calle 49 nº 848 (1900) La Plata. Tel.: (0221) 425-4541

COLEGIO DE CALÍGRAFOS PÚBLICOS DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

Uruguay 467 6º Piso. (1015) Buenos Aires- Tel. (011) 4373-2287/ 4372-7665 www.colegiodecaligrafos.org.ar

UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA

7 Nro 776 e/47 y 48 -La Plata - www.unlp.edu.ar

Presidente: Dr. Fernando Alfredo Tauber

Facultad de Ciencias Juridicas y Sociales -UNLP

48 e/ 6 y 7 La Plata- Tel 423-6701/66 - www.jursoc.unlp.edu.ar - info@jursoc.unlp.edu.ar

Decano: Abog. Hernán Rodolfo Gomez

ASISTENCIA JURÍDICA EN LA PLATA

Delegación Municipal Villa Elvira

Día de atención: Lunes 16.00 a 19:00 hs.

Dirección: Calle 7 y 82 / Línea de Omnibus: 520, letras A, B, C y B2.

Tutor: Abogada Graciela Mora.

Día de atención: Miércoles de 16:00 a 19:00 hs.

Dirección: Calle 7 y 82 / Línea de Omnibus 520, letras A, B, C y B2.

Tutor: Abogada Mirta Martinez.

Club Iris de La Granja

Día de atención: Martes de 16:00 a 20:00 hs.

Dirección: Calle 143 y 516 / Línea de Omnibus 561, letra B.

Tutor: Abogado Silvio Torres.

Casa de los Niños del Padre Cajade, Barrio Aeropuerto.

Día de atención: Martes y Viernes de 16:00 a 18:00 hs.

Dirección: Calle 6 y 602 / Línea de Omnibus 518.

Tutor: Abogado Marcelo Ponce Nuñez

Club Albores de Hernández

Día de atención: Jueves de 16:00 a 18:00 hs.

Dirección: Calle 21 y 516 / Línea de Omnibus 506.

Tutor: Abogada Mariana Pavin.

Los Hornos

Día de atención: Martes y Jueves de 15:30 a 17:30 hs.

Dirección: Calle 151 entre 70 y 70 bis / Línea de Omnibus 307, letra A.

11331

Tutor: Abogada Mirta Sosa.

Defensoría Integral del Niño y del Adolescente

Día de atención: Martes de 14:30 a 17.00 hs.

Dirección: Aula 204, Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales

Tutores: Abogada Mostajo, Abogada Bonfiglio, Abogada Azcona

OTRAS INFORMACIONES

Códigos por Materias - Receptoría de Expedientes ( Acuerdo SCBA N°3425/09)

(Fuente: www.scba.gov.a)r

Fuero Civil y Comercial

Cód. Materia Cat. Sub. Urgencia

1 Nulidad de contrato 1 1 N

2 Reinvidicación 1 2 N

3 Acción de colación 1 3 N

4 Cobro ordinario de sumas de dinero 1 3 N

5 Petición de herencia 1 3 N

6 Escrituración 2 2 N

7 Resolución contrato compraventa inmuebles 2 2 N

8 Medianería 2 3 N

9 Desalojo falta de pago 2 3 N

10 Amparo 3 1 N

11 Reclamo contra actos de particulares 3 1 N

12 Cobro ejecutivo 4 1 N

13 Cobro ejecutivo de alquileres 4 1 N

14 Ejecución hipotecaria 4 1 N

15 Ejecución prendaria 4 1 N

16 Concurso preventivo (Grande) 6 1 N

17 Intervención judicial (Ley 21256 T/S Ley 24485) 6 1 N

18 Liquidación entidades de seguros (Ley 20091) 6 1 N

19 Daños y Perj.Resp.Estado(Ejerc.prof.funcionarios) 1 1 N

20 Quiebra (Grande) 6 1 N

21 Sucesión Ab-Intestato 6 3 N

22 Sucesión testamentaria 6 3 N

23 Sucesión vacante 6 3 N

24 Ausencia con presunción fallecimiento 6 4 N

25 Ausencia por desaparición forzada(Ley 24321) 6 4 N

26 Concurso preventivo (Pequeño) 6 6 N

27 Quiebra (Pequeña) 6 6 N

42 Apremio 4 3 N

43 Divorcio contradictorio 7 1 N

44 Tenencia de hijos 7 1 N

45 Régimen de visitas 7 1 N

46 Alimentos 7 1 N

47 Insanía y curatela 7 2 N

48 Internación 7 2 N

49 Inhabilitación 7 2 N

50 Curatela 7 2 N

54 Daños y Perj.Resp.Profesional (Excluido Estado) 1 1 N

55 Nulidad acto jurídico 1 1 N

11332

56 Nulidad escritura pública 1 1 N

57 Simulación 1 1 N

58 Acción confesoria 1 2 N

59 Acción negatoria 1 2 N

60 Acción revocatoria concursal 1 2 N

61 Acción revocatoria o pauliana 1 2 N

62 Acción subrogatoria 1 2 N

63 Condominio-Acciones derivadas(Excepto división) 1 2 N

64 Cumplimiento de contratos civiles/comerciales 1 2 N

65 Daños y perjuicios por enriquecimiento s/causa 1 2 N

66 Disolución y liq.de sociedad (inc.soc.de hecho) 1 2 N

67 Dominio-Acciones derivadas 1 2 N

68 Habitación-Acciones derivadas 1 2 N

69 Nulidad de inscripción 1 2 N

70 Nulidad de testamento 1 2 N

71 Rescisión de contratos civiles/comerciales 1 2 N

72 Resolución recontratos civiles/comerciales 1 2 N

73 Revisión de cosa juzgada 1 2 N

74 Servidumbre (excepto de electroducto) 1 2 N

75 Sociedades-Acciones derivadas de la ley de 1 2 N

76 Uso-Acciones derivadas 1 2 N

77 Usufructo- Acciones derivadas 1 2 N

78 Acción de reducción 1 3 N

79 Administración de bienes 1 3 N

80 Daños y Perj.Incump.contractual (exc.Estado) 1 3 N

81 Daños y Perj.responsab.contractual (Estado) 1 3 N

82 Derecho de acrecer 1 3 N

83 Donación-Revocación de 1 3 N

84 Evicción 1 3 N

85 Exclusión de herencia 1 3 N

86 Impugnación de testamento 1 3 N

87 Medianería 1 3 N

88 Pérdida vocación hereditaria 1 3 N

89 Rendición de cuentas (Trám.ordinario) 1 3 N

90 Repetición sumas de dinero 1 3 N

91 Tercería dominio (Trám.ordinario) 1 3 N

92 Tercería mejor derecho (Trám.ordinario) 1 3 N

93 Vicios redhibitorios 1 3 N

94 Daños y Perj.Resp.Estado(Del./cuas.exc.autom.) 2 1 N

95 Daños y Perj.Estado(Uso autom.c/les.o muerte) 2 1 N

96 Daños y Perj.Estado(Uso autom.s/lesiones) 2 1 N

97 Acciones posesorias 2 2 N

98 Daños y Perj.Del./Cuas.(Exc.uso aut.y Estado) 2 2 N

99 Daños y Perj.Autom.c/les.o muerte (Exc.Estado) 2 2 N

100 Daños y Perj.Autom.s/lesiones (Exc.Estado) 2 2 N

101 Daños y Perjuicios prov.explotación agrícola 2 2 N

102 Reconocimiento y compensación mejoras 2 3 N

103 Intrusión-Acciones derivadas de 2 3 N

104 Cobro alquileres de bienes muebles 2 3 N

105 Cobro de mejoras predios rurales 2 3 N

106 Cobro de pastoreo 2 3 N

107 Cobro sumario alquileres 2 3 N

108 Cobro sumario arrendamientos 2 3 N

109 Cobro sumario sumas dinero (exc.alquileres, etc.) 2 3 N

110 Condominio muros, etc. 2 3 N

111 Consignación muebles y llaves 2 3 N

112 Consignación de sumas de dinero, alq.,arrendam. 2 3 N

11333

113 Cumplimiento contrato de transporte 2 3 N

114 Desalojo (Excepto por falta de pago) 2 3 N

115 Desalojo anticipado 2 3 N

116 Desalojo rural 2 3 N

117 División de condominio 2 3 N

118 División cosas comunes 2 3 N

119 Fijación plazo cumplimiento obligación 2 3 N

120 Incidente determinación de daños 2 3 N

121 Obligación dar cant.cosas, valores, etc. 2 3 N

122 Prescripción adquisitiva decenal (dom.inmueb.) 2 3 N

123 Prescripción adquisitiva muebles 2 3 N

124 Prescripción adquisitva vicenal/usucapion 2 3 N

125 Reclamo c/actos de particulares (sumario) 2 3 N

126 Restricciones y límites al dominio 2 3 N

127 Acción de restitución 2 4 N

128 Acción declarativa (sumario) 2 4 N

129 Cancelación de hipoteca 2 4 N

130 Cancelación de prensa 2 4 N

131 Cancelación título ejecutivo 2 4 N

132 Cancelación plazo fijo 2 3 N

133 Propiedad horizontal-Cuestiones e/propietarios 2 4 N

134 Fijación honorarios extrajudiciales 2 4 N

135 Fijación precio alquileres 2 4 N

136 Fijación precio arrendamientos 2 4 N

137 Tercería dominio (tram.sumario) 2 4 N

138 Tercería mejor derecho (tram.sumario) 2 4 N

139 Acción reclamación art. 8 Ley 13512 (trám./interd.) 3 2 N

140 Interdicto 3 2 N

141 Convocatoria asamblea consor.(Ley 13512sumarís.) 3 3 N

142 Acción declarativa (trám.sumarísimo) 3 3 N

143 Cobro ejecutivo arrendamientos 4 1 N

144 Ejecución honorarios 4 2 N

145 Ejecución multas procesales y astreintes 4 2 N

146 Ejecución laudo arbitral 4 2 N

147 Ejecución transacciones o acuerdos homologados 4 2 N

148 Ejecución de sentencia 4 2 N

149 Propiedad intelectual-Acciones deriv.de la Ley de 5 1 N

150 Expropiación directa 5 1 N

151 Expropiación inversa 5 1 N

152 Retrocesión 5 1 N

153 Servidumbre de electroducto 5 1 N

154 Fijación honorarios extrajudiciales 5 2 N

155 Juicio arbitral 5 2 N

156 Juicio amigables componedores 5 2 N

157 Juicio pericial-Pericia arbitral 5 2 N

158 Adquisición mercaderías p/cuenta terceros 5 3 N

159 Autorización recibir precio por el vendedor 5 3 N

160 Autorizaciones (Excepto art.6 Ley 11867) 5 3 N

161 Curatela art.12 Código Penal 5 3 N

162 Mensura y deslinde 5 3 N

163 Reconocimiento de mercaderías 5 3 N

164 Venta mercaderías por cuenta de terceros 5 3 N

165 Ausencia simple 5 4 N

166 Diligencias preliminares 5 4 N

167 Exequatur 5 4 N

168 Inscripción en el registro automotores 5 4 N

169 Medidas cautelares (traba/levantamiento) 5 4 N

11334

170 Rendición de cuentas (trám.sumario) 2 3 N

171 Beneficio de litigar sin gastos 5 5 N

172 Bien de familia-Desafectación 5 5 N

173 Bien de familia-Inscripción 5 5 N

174 Segundo testimonio 5 5 N

175 Examen de los libros del socio 5 5 N

176 Exhorto 5 5 N

177 Hallazgo 5 5 N

178 Homologación de convenio 5 5 N

179 Información sumaria con expediente 5 5 N

180 Oficio 5 5 N

181 Prehorizontalidad (afectación/regimen Ley 19724) 5 5 N

182 Rectificación asiento registral 5 5 N

183 Rectificación título propiedad 5 5 N

184 Regulación honorarios 5 5 N

185 Incidente de ejecución de honorarios 6 6 N

186 Incidente de redargución de falsedad 1 1 N

187 Incidente de rendición de cuentas 1 3 N

188 Incidente de revisión 1 2 N

189 Incidente (excepto los tipificados expresamente) 5 6 N

190 Incidente de verificación de crédito 6 2 N

191 Incidente concurso/quiebra (excepto verificación) 6 2 N

192 Inscripción declaratoria herederos (exhorto/oficio) 6 5 N

193 Inscripción de testamento (exhorto/oficio) 6 5 N

194 Divorcio por presentación conjunta 7 1 N

195 Separación personal contradictoria 7 1 N

196 Separación personal por presentación conujunta 7 1 N

197 Nulidad de matrimonio 7 1 N

198 Patria potestad-Ejercicio/sanciones 7 1 N

199 Reclamación de Estado 7 1 N

200 Liquidación de sociedad conyugal 7 1 N

201 Reintegro de hijos 7 1 N

202 Responsabilidad derivada del divorcio 7 1 N

274 Materia a categorizar 5 7 N

275 Materia de otro fuero 5 7 N

276 Cobro sumario de créditos laborales 2 3 N

281 Habeas Data 3 1 N

286 Incidente de ejecución de tasa de justicia 5 6 N

289 Adjudicación de inmuebles (Ley 9434) 5 4 N

295 Acción de secuestro (art.39 Ley 12962) 5 4 N

Fuero Laboral

Cód. Materia Cat. Sub. Urgencia

38 Accidente de trabajo-Acción especial 30 1 N

39 Enfermedad accidente 30 1 N

40 Despido 30 4 N

41 Cobro de salarios 30 5 N

203 Enfermedad profesional 30 1 N

204 Accidente in-itinere 30 1 N

205 Gastos médicos 30 2 N

206 Gastos por provisión de prótesis 30 2 N

207 Gastos de sepelio 30 2 N

208 Seguro de vida 30 2 N

209 Daños y perjuicios 30 3 N

210 Consignación 30 4 N

11335

211 Despido por falta/dismin.trabajo o fuerza mayor 30 4 N

212 Despido por nacimiento de hijo 30 4 N

213 Despido por embarazo 30 4 N

214 Despido por matrimonio 30 4 N

215 Fondo de desempleo 30 4 N

216 Incapacidad absoluta (art. 212 L.C.T.) 30 4 N

217 Indemnización por clientela 30 4 N

218 Indemnización por muerte (art. 248 L.C.T.) 30 4 N

219 Diferencias salariales 30 5 N

220 Diferencia indemnización 30 5 N

221 Salario familiar 30 5 N

222 Asignación por matrimonio 30 5 N

223 Asignación por hijo 30 5 N

224 Asignación por adopción 30 5 N

225 Salarios por suspensión 30 5 N

226 Salarios por enfermedad (art. 208 L.C.T.) 30 5 N

227 Exclusión tutela sindical (Sumarísimo) 30 6 N

228 Reinstalación (sumarísimo) 30 6 N

229 Amparo 30 7 N

230 Ejecución de resolución administrativa 30 11 N

231 Ejecución de sentencia 30 11 N

232 Ejecución de convenio 30 11 N

233 Homologación de convenio 30 11 N

234 Medidas precautorias 30 8 N

235 Diligencias preliminares 30 8 N

236 Tercería de dominio 30 8 N

237 Incidente 30 9 N

238 Desalojo laboral 30 10 N

239 Oficios y exhortos 30 12 N

279 Materia a categorizar 30 13 N

280 Materia de otro fuero 30 13 N

287 Incidente de ejecución de tasa de justicia 30 9 N

291 Amparo sindical 30 6 N

292 Tercería de mejor derecho 30 8 N

293 Cobro de aportes de cuota sindical 30 11 N

294 Ejecución de honorarios 30 11 N

407 Apelación de resolución administrativa 30 11 N

Fuero de Familia

Cód. Materia Cat. Sub. Urg. Vig.

28 Divorcio (Art. 215 C.C.) 20 1 U

29 Litisexpensas 20 1 U

30 Reconocimiento de hijo 20 1 U

31 Separación personal (art.203 C.C.) 20 1 U

32 Alimentos 20 2 U

33 Divorcio contradictorio 20 2 U

34 Tenencia de hijos 20 2 U

35 Régimen de visitas 20 2 U

36 Ínsanía y curatela 20 4 U

37 Internación 20 4 U

51 Filiación 20 2 U

52 Curatela 20 4 U

53 Inhabilitación 20 4 U

240 Acción por denegatoria de nombre 20 1 U

241 Actas de exposición 20 1 U N

11336

242 Autorización 20 1 U

243 Beneficio de litigar sin gastos 20 1 U

244 Cambio de nombre 20 1 U

245 Convivencia dispensa/intimación de 20 1 U

246 Dispensa para contraer matrimonio 20 1 U

247 Dispensa para reconocer hijo 20 1 U

248 Otras dispensas 20 1 U

249 Emancipación y habilitación y sus revocatorias 20 1 U

250 Exequatur 20 1 U

251 Inscripción nacimiento fuera de término 20 1 U

252 Denuncia reg.civil capacidad pers.(doble insc.) 20 1 U

253 Medidas precautorias 20 1 U

254 Protección y guarda de personas 20 1 U N

255 Rectificación de partidas 20 1 U

256 Separación personal (Art.205 C.C.) 20 1 U

257 Venia matrimonial 20 1 U

258 Homologación de convenio 20 1 U

259 Matrimonio, nulidad/inexistencia 20 2 U

260 Patria potestad.Ejercicio/sanciones 20 2 U

261 Reclamación de Estado 20 2 U

262 Separación personal contradictoria 20 2 U

263 Amparo 20 2 U

264 Liquidación de sociedad conyugal 20 2 U

265 Separación personal (art. 204 C.C.) 20 2 U

266 Reintegro de hijo 20 2 U

267 Divorcio (art. 214 inc. 2 C.C.) 20 2 U

268 Responsabilidad derivada del divorcio 20 2 U

269 Adopción. Acciones vinculadas 20 3 U

270 Inseminación artificial 20 3 U

271 Tutela 20 3 U

272 Ablación de órganos 20 3 U

273 Exhumación de cadáver 20 3 U

277 Materia a categorizar 20 5 U

278 Materia de otro fuero 20 5 N

282 Cobro de honorarios 20 6 N

283 Exhortos y oficios 20 1 U

284 Exclusión del hogar y violencia doméstica 20 2 U N

285 Ejecución de sentencia 20 6 U

288 Incidente de ejecución de tasas de justicia 20 6 N

290 Protección contra la violencia familiar (Ley 12569) 20 1 U

296 Guarda de personas 20 1 U

297 Exclusión del hogar 20 1 U

298 Actas de exposición/denuncia 20 1 U

299 Medidas preliminares 20 1 U

300 Redargución de falsedad 20 6 U

400 Incidente de alimentos 20 6 U

401 Incidente de tenencia 20 6 U

402 Incidente de visitas 20 6 U

403 Guarda con fines de adopción 20 7 U

404 Intereses difusos 20 7 U

405 Abrigo 20 7 U

Fuero Contencioso Administrativo

301 Amparo 40 1

302 Pretensión cesación vía de hecho administrativa 40 1

11337

305 Amparo por mora 40 2

310 Apremio provincial 40 3

311 Medida cautelar autónoma o anticipada - previsión 40 4

312 Cuestión de competencia- previsión 40 4

313 Diligencia preliminar - previsión 40 4

314 Pretensión anulatoria - previsión 40 4

315 Pretensión declarativa de certeza - previsión 40 4

316 Pretensión indemnizatoria -previsión 40 4

317 Pretensión restablecimiento o reconoc. de

derechos - previsión 40 4

318 Proceso sumario de ilegitimidad - previsión 40 4

319 Prueba anticipada - previsión 40 4

320 Regulación de honorarios por acts. administrates

- prevision 40 4

321 Exhortos - previsión 40 4

322 Oficios -previsión 40 4

323 Homologación - previsión 40 4

324 Incidente- previsión 40 4

325 Beneficio de litigar sin gastos - previsión 40 4

326 Ejecución de honorarios - previsión 40 4

327 Ejecución de sentencia- previsión 40 4

328 Materia a categorizar - previsión 40 4

341 Medida cautelar autónoma o anticipada - empl. público 40 5

342 Cuestión de competencia - empl. público 40 5

343 Diligencia preliminar - empl. público 40 5

344 Pretensión anulatoria - empl. público 40 5

345 Pretensión declarativa de certeza - empl. público 40 5

346 Pretensión indemnizatoria - empl. público 40 5

347 Pretension restablecimiento o reconoc. de

derechos - empl. público 40 5

348 Proceso sumario de ilegitimidad - empl. público 40 5

349 Prueba anticipada - empl. público 40 5

350 Regulación de honorarios por acts. administrates

- empl. público 40 5

351 Exhortos - empl. público 40 5

352 Oficios -empl. público 40 5

353 Homologación - empl- público 40 5

354 Incidente - empl. público 40 5

355 Beneficio de litigar sin gastos - empl. público 40 5

356 Ejecución de honorarios - empl. público 40 5

357 Ejecución de sentencia - empl. público 40 5

358 Materia a categorizar-empl. público 40 5

359 Proc. sumario contra sancs.en mat de empleo público 40 5

371 Medida cautelar autónoma o anticipada -otros juicios 40 6

372 Cuestión de competencia -otros juicios 40 6

373 Diligencia preliminar -otros juicios 40 6

374 Pretensión anulatoria -otros juicios 40 6

375 Pretensión declarativa de certeza -otros juicios 40 6

376 Pretensión indemnizatoria- otros juicios 40 6

377 Pretensión restablecimiento o reconoc.de derechos

-otros juicios 40 6

378 Proceso sumario de ilegitimidad -otros juicios 40 6

379 Prueba anticipada -otros juicios 40 6

380 Regulación de honorarios por acts. administrativas

-otros juicios 40 6

386 Ejecución de honorarios. Otros juicios 40 6

387 Ejecución de sentencia. Otros juicios 40 6

11338

388 Expropiación directa 40 6

389 Expropiación inversa 40 6

390 Servidumbres administrativas 40 6

391 Limitación al dominio por razón de interés público 40 6

392 Impugnación contra resols.del Tribunal de Cuentas 40 6

394 Materia a categorizar. Otros juicios 40 6

395 Impugnación contra resols.de Col.o Cons.Profes. 40 6

396 Impugnación contra actos de entes púb.no estatales 40 6

410 Recurso directo Tribunal de Cuentas 41 1

411 Recurso directo Tribunal de Apelación Fiscal 41 1

412 Recurso de revisión Colegios o Consejos Profesionales 41 1

CÓDIGOS POR JURISDICCIÓN

(la jurisdicción está determinada por el Departamento Judicial donde está matriculado el abogado que actúa en juicio)

1 AZUL

2 BAHÍA BLANCA

3 DOLORES

4 JUNIN

5 LA MATANZA

6 LA PLATA

7 LOMAS DE ZAMORA

8 MERCEDES

9 MORÓN

10 MAR DEL PLATA

11 NECOCHEA

12 PERGAMINO

13 QUILMES

14 SAN ISIDRO

15 SAN MARTIN

16 SAN NICOLÁS

17 TRENQUE LAUQUEN

18 ZARATE CAMPANA

11339

CÓDIGOS DE PARTIDOS CORRESPONDIENTES A LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

PARTIDO CODIGO

ADOLFO ALSINA 1

ALBERTI 2

ALMIRANTE BROWN 3

AVELLANEDA 4

AYACUCHO 5

AZUL 6

BAHIA BLANCA 7

BALCARCE 8

BARADERO 9

BARTOLOME MITRE 10

BOLIVAR 11

BRAGADO 12

BRANDSEN 13

CAMPANA 14

CAÑUELAS 15

CARLOS CASARES 16

CARLOS TEJEDOR 17

CARMEN DE ARECO 18

DAIREAUX 19

CASTELLI 20

COLON 21

CORONEL DORREGO 22

CORONEL PRINGLES 23

CORONEL SUAREZ 24

11440

LANUS 25

CHACABUCO 26

CHASCOMUS 27

CHIVILCOY 28

DOLORES 29

ESTEBAN ECHEVERRIA 30

EXALTACION DE LA CR 31

FLORENCIO VARELA 32

GENERAL ALVARADO 33

GENERAL ALVEAR 34

GENERAL ARENALES 35

GENERAL BELGRANO 36

GENERAL GUIDO 37

ZARATE 38

GENERAL MADARIAGA 39

GENERAL LAMADRID 40

GENERAL LAS HERAS 41

GENERAL LAVALLE 42

GENERAL PAZ 43

GENERAL PINTO 44

GENERAL PUEYRREDON 45

GENERAL RODRIGUEZ 46

GENERAL SAN MARTIN 47

GENERAL SARMIENTO 48

GENERAL VIAMONTE 49

GENERAL VILLEGAS 50

GONZALEZ CHAVEA 51

11441

GUAMINI 52

JUAREZ 53

JUNIN 54

LA PLATA 55

LAPRIDA 56

TIGRE 57

LAS FLORES 58

LEANDRO ALEM 59

LINCOLN 60

LOBERIA 61

LOBOS 62

LOMAS DE ZAMORA 63

LUJAN 64

MAGDALENA 65

MAIPU 66

SALTO 67

MARCOS PAZ 68

MAR CHIQUITA 69

MATANZA 70

MERCEDES 71

MERLO 72

MONTE 73

MORENO 74

NAVARRO 75

NECOCHEA 76

NUEVE DE JULIO 77

OLAVARRIA 78

11442

PATAGONES 79

PEHUAJO 80

PELLEGRINI 81

PERGAMINO 82

PILA 83

PILAR 84

PUAN 85

QUILMES 86

RAMALLO 87

RAUCH 88

RIVADAVIA 89

ROJAS 90

ROQUE PEREZ 91

SAAVEDRA 92

SALADILLO 93

SAN ANDRES DE GILES 94

SAN ANTONIO DE AREC 95

SAN FERNANDO 96

SAN ISIDRO 97

SAN NICOLAS 98

SAN PEDRO 99

SAN VICENTE 100

MORON 101

SUIPACHA 102

TANDIL 103

TAPALQUE 104

TORDILLO 105

11443

TORNQUIST 106

TRENQUE LAUQUEN 107

TRES ARROYOS 108

VEINTICINCO DE MAYO 109

VICENTE LOPEZ 110

VILLARINO 111

CORONEL ROSALES 113

BERISSO 114

ENSENADA 115

SAN CAYETANO 116

TRES DE FEBRERO 117

ESCOBAR 118

HIPOLITO YRIGOYEN 119

BERAZATEGUI 120

CAPITAN SARMIENTO 121

SALIQUELO 122

LA COSTA 123

PINAMAR 124

VILLA GESELL 125

MONTE HERMOSO 126

TRES LOMAS 127

F.AMEGHINO 128

PRESIDENTE PERON 129

EZEIZA 130

SAN MIGUEL 131

JOSE C PAZ 132

MALVINAS ARGENTINA 133

11444

PUNTA INDIO 134

HURLINGHAM 135

ITUZAINGO 136

ISLAS BARADERO 309

ISLAS CAMPANA 314

ISLAS ZARATE 338

ISLAS TIGRE 357

ISLAS RAMALLO 387

ISLAS SAN FERNANDO 396

ISLAS SAN NICOLAS 398

ISLAS SAN PEDRO 399

Fuente: www.dilired.com.ar/codpart.htm

Nómina de diarios inscriptos para publicación de Edictos (Fuente: www.scba.gov.ar)

Para el Departamento Judicial de Azul

• "Pregón" - Necochea 545 - Azul. ALC.105

• "El Tiempo S.A." - Burgos y Belgrano - Azul. ALC. 05

• "La Mañana" - Avda. Venezuela 159 - Bolívar. ALC. 58

• "El Popular" - Vicente López 2626 - Olavarría. ALC. 67

• "Nueva Era" - Gral. Rodríguez 445 - Tandil. ALC. 121

• "Eco de Tandil" - H. Yrigoyen 560 - Tandil. ALC. 68

• "El diario de Rauch" - Avda. Peron 171 - Rauch. ALC. 131